Grippostad C Hartkapseln gegen grippale Infekte & Erkältungskrankheiten

Abbildung von Grippostad C Hartkapseln  24 Stück

Grippostad C Hartkapseln wirken schmerzstillend, fiebersenkend, schleimhautabschwellend. Das Arzneimittel wird bei Erkältungskrankheiten bzw. grippalen Infekten, die mit mehreren Symptomen wie Schnupfen, Reizhusten, Kopf- und Gliederschmerzen und Fieber einhergehen, eingesetzt. 

Die Hartkapseln enthaltene eine bewährte 4er-Wirkstoffkombination: Chlorphenamin lässt die Nasenschleimhaut abschwellen, vermindert die Schleimproduktion und stillt den Hustenreiz durch Entspannung der Bronchialmuskulatur. Enthaltenes Vitamin C  unterstützt das Immunsystem und steigert die Resistenz gegen grippale Infekte. Paracetamol wirkt schmerzlindernd bei Kopf- oder Gliederschmerzen und fiebersenkend. Coffein kann die schmerzlindernde Wirkung von Paracetamol verstärken.

Soweit nicht anders verordnet, liegt die Dosierungsempfehlung bei 3-mal täglich zwei Kapseln Grippostad.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

1.Was ist Grippostad C Hartkapseln und wofür wird es angewendet?

1.1.Welche Eigenschaften hat das Arzneimittel?

Grippostad C Hartkapseln enthält die Wirkstoffe Paracetamol, Ascorbinsäure, Coffein und Chlorphenamin.

Paracetamol hat eine analgetische (schmerzlindernde), antipyretische (fiebersenkende) und sehr schwache antiphlogistische (entzündungshemmende) Wirkung. Der Wirkungsmechanismus von Paracetamol ist nicht eindeutig geklärt. Nachgewiesen ist eine ausgeprägte Hemmung der Prostaglandinsynthese im Gehirn, während die periphere Prostaglandinsynthese nur schwach gehemmt wird. Prostaglandine sind Mittler von Schmerz und Entzündung im Körper. Ferner hemmt Paracetamol den Effekt endogener Pyrogene (fiebererzeugende körpereigene Stoffe) auf das Temperaturregelsystem im Gehirn, das sogenannte hypothalamische Temperaturregulationszentrum.

Coffein ist ein Xanthinderivat und verstärkt die analgetischen Eigenschaften des Paracetamols.

Ascorbinsäure (Vitamin C) ist ein essenzieller Wirkstoff für den Menschen. Ascorbinsäure und die sich im Organismus hieraus bildende Dehydroascorbinsäure bilden ein Redoxsystem von großer physiologischer Bedeutung.

Ascorbinsäure wirkt aufgrund seines Redoxpotenzials als Cofaktor zahlreicher Enzymsysteme (Kollagenbildung, Catecholaminsynthese, Hydroxylierung von Steroiden, Tyrosin und körperfremden Substanzen, Biosynthese von Carnitin, Regeneration von Tetrahydrofolsäure sowie Alpha-Amidierung von Peptiden, z.B. ACTH und Gastrin).

Ferner beeinträchtigt ein Mangel an Vitamin C Reaktionen der Immunabwehr, insbesondere die Chemotaxis, die Komplementaktivierung und die Interferonproduktion. Die molekularbiologischen Funktionen von Vitamin C sind noch nicht vollständig geklärt.

Ascorbinsäure verbessert durch die Reduktion von Ferri-Ionen (Eisen mit der Oxidationsstufe III) und durch Bildung von Eisenchelaten die Resorption von Eisensalzen. Sie blockiert die durch Sauerstoffradikale ausgelösten Kettenreaktionen in wässrigen Körperkompartimenten. Die antioxidativen Funktionen stehen in enger biochemischer Wechselwirkung mit denjenigen von Vitamin E, Vitamin A und Carotinoiden. Eine Verminderung potenziell kanzerogener Stoffe im Gastrointestinaltrakt durch Ascorbinsäure ist noch nicht ausreichend belegt.

Chlorphenamin ist ein klassisches H1-Antihistaminikum, das die im Verlauf von Immunreaktionen auftretenden Histaminwirkungen unterdrückt. Hierzu zählen beim grippalen Infekt die erhöhte Kapillarpermeabilität im Bereich der Venolen sowie konstriktorische Erscheinungen der glatten Muskulatur, insbesondere der Bronchialmuskulatur. Abschwellung der Nasenschleimhaut und Verminderung der Schleimproduktion machen eine Nasenatmung wieder möglich.

Chlorphenamin wird üblicherweise in Salzform als Chlorphenaminmaleat angewendet.

Grippostad C Hartkapseln ist apothekenpflichtig und rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.

1.2.Wirkstärke und Darreichungsform von Grippostad C Hartkapseln

  • Hartkapseln enthaltend je 200 mg Paracetamol, 150 mg Ascorbinsäure, 25 mg Coffein, 2,5 mg Chlorphenaminmaleat.

Ihr Arzt legt fest oder Ihr Apotheker berät Sie, ob diese Wirkstärke und Darreichungsform für Ihre Behandlung geeignet sind.

1.3.Grippostad C Hartkapseln wird angewendet zur

zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit.

Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt Grippostad C Hartkapseln fiebersenkend.

Durch die fixe Kombination der Wirkstoffe in Grippostad C Hartkapseln kann bei Beschwerden, die überwiegend eines der genannten Symptome betreffen, keine individuelle Dosisanpassung vorgenommen werden. In solchen Situationen sind Arzneimittel in anderer Zusammensetzung vorzuziehen

2.Was müssen Sie vor der Einnahme von Grippostad C Hartkapseln beachten?

2.1.Grippostad C Hartkapseln darf nicht angewendet werden,

  • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol, Ascorbinsäure, Coffein, Chlorphenaminmaleat oder einen der sonstigen Bestandteile von Grippostad C Hartkapseln sind.
  • falls Sie unter schweren Nierenfunktionsstörungen leiden.
  • von Kindern unter 12 Jahren.
  • wenn Sie schwanger sind.
  • wenn Sie stillen.

2.2.Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Grippostad C Hartkapseln ist erforderlich,

  • wenn bei Ihnen eine Nierenfunktionsstörung vorliegt.
  • wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden.
  • bei angeborenem vermehrtem Bilirubin-Gehalt des Blutes (Gilbert-Syndrom oder Meulengracht-Krankheit).
  • wenn Sie unter Nierensteinen aus Oxalat (Oxalat-Urolithiasis) leiden.
  • wenn Sie unter bestimmten Erkrankungen, bei denen zuviel Eisen im Körper gespeichert wird (Thalassämie, Hämochromatose, sideroblastische Anämie), leiden.
  • wenn Sie chronisch alkoholkrank sind.
  • wenn bei Ihnen eine Verengung des Magenausgangs (pyloroduodenale Obstruktion) und/oder eine Verengung des Blasenausgangs (Blasenhalsobstruktion) vorliegen.
  • wenn Sie unter einer Erhöhung des Augeninnendrucks (Engwinkelglaukom) leiden.
  • wenn Sie unter Magen- und/oder Zwölffingerdarm-Geschwüren (Ulcus ventriculi bzw. Ulcus duodeni) leiden.
  • wenn bei Ihnen eine Schilddrüsenüberfunktion (Hyperthyreose) vorliegt.
  • wenn Sie unter Herzrhythmusstörungen leiden.
  • bei Angststörungen.

Wenn sich die Beschwerden verschlimmern, keine Besserung eintritt oder weitere Beschwerden hinzukommen sowie bei hohem Fieber muss der Arzt aufgesucht werden.

Ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat sollten Sie Paracetamol-haltige Arzneimittel (wie z.B. Grippostad C Hartkapseln ) allgemein nur wenige Tage und nicht in erhöhter Menge einnehmen.

Bei längerem und hoch dosiertem, außerhalb der empfohlenen Dosierung und der empfohlenen Dauer der Anwendung liegendem Gebrauch von Arzneimitteln, die Schmerzmittel enthalten (wie z.B. Grippostad C Hartkapseln ), können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

Eine Überschreitung der empfohlenen Dosis kann, wie bei allen Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten (wie z.B. Grippostad C Hartkapseln ), zu schweren Leberschäden führen. In diesem Fall ist eine umgehende ärztliche Behandlung erforderlich.

Bei gleichzeitiger Einnahme anderer Paracetamol-haltiger Arzneimittel sollte sichergestellt werden, dass die maximale Tages-Dosis an Paracetamol nicht überschritten wird. Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, ob es sich bei den von Ihnen gleichzeitig eingenommenen Arzneimitteln um Paracetamol-haltige Arzneimittel handelt und ob die Dosierung angepasst werden muss.

Bei der Einnahme hoher Dosen von Grippostad C Hartkapseln können durch die enthaltene Ascorbinsäure (Vitamin C) bei Patienten mit erythrozytärem Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase-Mangel (eine erbliche Störung des Stoffwechsels der roten Blutzellen) in Einzelfällen schwere Hämolysen (Auflösung der roten Blutzellen) auftreten. Daher sollte die empfohlene Dosierung nicht überschritten erden.

Wenn Sie zu Nierensteinen neigen besteht bei Einnahme großer Mengen von Grippostad C Hartkapseln durch die enthaltene Ascorbinsäure (Vitamin C) die Gefahr, dass sich Nierensteine (Calciumoxalatsteine) bilden.

Hinweis:

2.2.a) Kinder

Die Anwendung von Grippostad C Hartkapseln wird bei Kindern unter 12 Jahren nicht empfohlen.

2.2.b) Ältere Patienten

Es sind keine besonderen Vorkehrungen zu treffen.

2.2.c) Schwangerschaft

Wenn Sie schwanger sind, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Wenn Sie schwanger sind, dürfen Sie Grippostad C Hartkapseln nicht einnehmen.

2.2.d) Stillzeit

Wenn Sie stillen, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Wenn Sie stillen, dürfen Sie Grippostad C Hartkapseln nicht einnehmen, da die Bestandteile von Grippostad C Hartkapseln in die Muttermilch übergehen können.

2.2.e) Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

Dieses Arzneimittel kann auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch das Reaktionsvermögen so weit verändern, dass die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und/oder zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt wird. Dies gilt in verstärktem Maße in Zusammenwirken mit Alkohol.

2.3.Welche Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind zu beachten?

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/ anwenden bzw. vor Kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.

Wechselwirkungen der in Grippostad C Hartkapseln enthaltenen Wirkstoffe sind möglich mit:

  • Arzneimitteln, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung führen (z.B. Propanthelin). Solche Arzneimittel können die Aufnahme von Paracetamol in den Körper verzögern und zu einem langsameren Wirkungseintritt von Paracetamol führen.
  • Arzneimitteln, die zu einer Beschleunigung der Magenentleerung führen (z.B. Metoclopramid). Diese Arzneimittel können die Aufnahme von Paracetamol in den Körper beschleunigen und zu einem schnelleren Wirkungseintritt von Paracetamol führen.
  • AZT (Zidovudin, Mittel zur Behandlung einer HIV-Infektion). Die Neigung zur Ausbildung einer Neutropenie (Verminderung der weißen Blutkörperchen) wird verstärkt. Grippostad C Hartkapseln soll daher nur nach ärztlichem Anraten gleichzeitig mit AZT angewendet werden.
  • Probenecid (Arzneimittel gegen Gicht). Bei gleichzeitiger Einnahme von Probenecid wird Ihr Arzt die Dosis von Grippostad C Hartkapseln gegebenenfalls verringern, da der Abbau von Paracetamol im Körper verlangsamt sein kann.
  • Salicylamide (Schmerzmittel). Bei gleichzeitiger Anwendung von Salicylamiden kann die Wirkung von Grippostad C Hartkapseln verlängert sein.
  • Arzneimitteln, die bestimmte Stoffwechselenzyme in der Leber aktivieren, die am Abbau von Arzneimitteln im Körper beteiligt sind. Hierzu zählen beispielsweise bestimmte Schlafmittel (Barbiturate), Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie (Phenytoin, Carbamazepin) oder Arzneimittel zur Behandlung der Tuberkulose (Rifampicin). Die gleichzeitige Anwendung dieser Arzneimitteln kann die leberschädigende Wirkung von Paracetamol verstärken.
  • Arzneimitteln zur Hemmung der Blutgerinnung (Antikoagulanzien). Die wiederholte Einnahme von Grippostad C Hartkapseln über mehr als eine Woche kann die Wirkung der blutgerinnungshemmenden Arzneimittel verstärken.
  • Colestyramin (Arzneimitteln zur Senkung erhöhter Blutfettwerte). Bei gleichzeitiger Anwendung mit Colestyramin können die Aufnahme und die Wirkung von Paracetamol verringert sein.
  • Arzneimitteln mit beruhigender (sedativer) Wirkung, wie z.B. Schlafmittel (Barbiturate), Arzneimitteln zur Behandlung von Allergien (Antihistaminika), oder Arzneimitteln zur Behandlung geistig-seelischer Erkrankungen (Psychopharmaka). Bei gleichzeitiger Anwendung kann die beruhigende Wirkung dieser Arzneimitteln durch Coffein abgeschwächt bzw. durch Chlorphenaminmaleat verstärkt sein.
  • Arzneimitteln mit herzfrequenzsteigernder (tachykarder) Wirkung, wie z.B. Sympathomimetika (blutdrucksteigernde Arzneimittel) und Schilddrüsenhormone (Thyroxin). Die herzfrequenzsteigernde Wirkung dieser Arzneimittel kann bei gleichzeitiger Anwendung mit Grippostad C Hartkapseln verstärkt sein.
  • Theophyllin (Arzneimittel zur Behandlung von Asthma). Die Ausscheidung von Theophyllin aus dem Körper kann herabgesetzt sein.
  • Ephedrin und verwandte Substanzen (z.B. in einigen Erkältungsmitteln und Arzneimitteln gegen Heuschnupfen), . Die gleichzeitige Anwendung mit Grippostad C Hartkapseln erhöht die Gefahr für die Entwicklung einer Abhängigkeit von solchen Substanzen.
  • Orale Kontrazeptiva ("Pille"), Cimetidin (Magenmittel) und Disulfiram (Alkoholentwöhnungsmittel). Diese Arzneimittel vermindern den Abbau von Coffein im Körper.
  • bestimmte Schlafmittel (Barbiturate) und Nikotin (z.B. beim Rauchen). Diese Mittel beschleunigen den Abbau von Coffein im Körper.
  • bestimme Arzneimittel zur Behandlung von Infektionen (Gyrasehemmer des Chinoloncarbonsäure-Typs). Diese Arzneimittel können die Ausscheidung von Coffein aus dem Körper verzögern.
  • Arzneimitteln mit breitem Wirkungsbereich, wie z.B. Benzodiazepine (Schlaf- und Beruhigungsmittel). Bei Kombination mit Grippostad C Hartkapseln können unterschiedliche und nicht voraussehbare Wechselwirkungen auftreten. Wenn Sie bei gleichzeitiger Einnahme solcher Arzneimittel Wechselwirkungen bemerken, informieren Sie bitte umgehend Ihren Arzt.

2.4.Woran ist bei Einnahme von Grippostad C Hartkapseln zusammen mit Nahrungs- und Genussmitteln und Getränken zu denken?

Grippostad C Hartkapseln darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen werden, da Alkohol die Wirkung und die Nebenwirkungen von Grippostad C Hartkapseln beeinflussen kann.

3.Wie ist Grippostad C Hartkapseln anzuwenden?

Nehmen Sie Grippostad C Hartkapseln immer genau nach der Anweisung des Arztes ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

3.1.Art und Dauer der Anwendung

Nehmen Sie die Kapsel mit ausreichend Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Die Einnahme kann unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.

Sie sollten Grippostad C Hartkapseln nicht ohne ärztliche Konsultation über längere Zeit oder in höheren Dosen einnehmen.

3.2.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis

3.2.a) Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren

3-mal täglich je 2 Kapseln.

3.2.b) Patienten mit eingeschränkter Leber- und/oder Nierenfunktion

Bei Patienten mit Leber- und/oder Nierenfunktionsstörungen sowie angeborenem vermehrtem Bilirubin-Gehalt des Blutes (Gilbert-Syndrom oder Meulengracht-Krankheit) muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlängert werden. Bitte sprechen Sie diesbezüglich mit Ihrem Arzt.

Bei schwerer Einschränkung der Nierenfunktion dürfen Sie Grippostad C Hartkapseln nicht einnehmen.

3.3.Wenn Sie eine größere Menge Grippostad C Hartkapseln eingenommen haben, als Sie sollten

Verständigen Sie bei Verdacht auf eine Überdosierung mit Grippostad C Hartkapseln sofort einen Arzt, damit dieser über das weitere Vorgehen entscheiden kann. Dieser wird, je nachdem wie lange die Einnahme zurückliegt, die notwendigen Maßnahmen ergreifen. Zeigen Sie dem Arzt Ihre Packung.

Folgende Zeichen können auf eine Überdosierung mit Grippostad C Hartkapseln hindeuten:

  • Paracetamol: Bei Überdosierung kann es anfangs (am 1. Tag) zu Übelkeit, Erbrechen, Appetitverlust, Blässe und Bauchschmerzen kommen. Trotz Besserung des Allgemeinbefindens am 2. Tag kann es zu einer fortschreitenden Schädigung der Leber kommen.
  • Chlorphenaminmaleat: Bei Überdosierung können Rötung des Gesichts, starre und weite Pupillen, Mundtrockenheit und Verstopfung auftreten. Daneben wurden auch Halluzination, Koordinationsstörungen und Krämpfe beobachtet.
  • Coffein: Bei Überdosierung können Zittern (Tremor), Störungen des zentralen Nervensystems und Herz-Kreislauf-Störungen auftreten.
  • Ascorbinsäure (Vitamin C): In hohen Dosen kann vorübergehender Durchfall auftreten.

3.4.Wenn Sie die Einnahme von Grippostad C Hartkapseln vergessen haben

Nehmen Sie beim nächsten Mal nicht mehr Kapseln ein, sondern setzen Sie die Anwendung wie in der Dosierungsanleitung beschrieben fort.

3.5.Auswirkungen, wenn die Behandlung mit Grippostad C Hartkapseln abgebrochen wird

Falls Sie Grippostad C Hartkapseln auf ärztlichen Rat hin einnehmen, sprechen Sie bitte vorher mit Ihrem Arzt, bevor Sie die Behandlung beenden.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt und Apotheker.

4.Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie alle Arzneimittel kann Grippostad C Hartkapseln Nebenwirkungen haben.

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

  • sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
  • häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
  • gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1 000 Behandelten
  • selten: weniger als 1 von 1 000, aber mehr als 1 von 10 000 Behandelten
  • sehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle

4.1.Welche Nebenwirkungen können im Einzelnen auftreten?

4.1.a) Untersuchungen
  • Häufigkeit nicht bekannt: Paracetamol kann bestimmte Laboruntersuchungen zur Bestimmung der Harnsäure sowie des Blutzuckers beeinflussen. Ascorbinsäure (Vitamin C) kann bei Einnahme hoher Dosen die Messung verschiedener Laborwerte (beispielsweise Glukose, Harnsäure, Kreatinin, anorganisches Phosphat, okkultes Blut im Stuhl), stören. Chlorphenaminmaleat kann die Reaktion auf Allergie-Hauttests abschwächen.
4.1.b) Herzerkrankungen
  • Häufigkeit nicht bekannt: Unregelmäßiger Herzschlag (Arrhythmie), wie z.B. Beschleunigung des Herzschlags (Tachykardie).
4.1.c) Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems
  • Sehr selten: Veränderungen des Blutbildes wie Verminderung der weißen Blutzellen (Leukopenie, Neutropenie, Agranulozytose), verminderte Anzahl an Blutplättchen (Thrombozytopenie, thrombozytopenische Purpura), Panzytopenie (Verringerung der Anzahl aller Zellen des Blutes), verminderte Blutzellbildung im Knochenmark (aplastische Anämie) sowie bei hoher Dosierung leichte Methämoglobinbildung (veränderter Blutfarbstoff, kann zu Sauerstoffmangel im Gewebe führen).
4.1.d) Erkrankungen des Nervensystems
  • Sehr selten: Unwillkürliche Bewegungen (Dyskinesien).
  • Häufigkeit nicht bekannt: Müdigkeit, Benommenheit.
4.1.e) Augenerkrankungen
  • Sehr selten: Glaukomauslösung (Engwinkelglaukom; Augenkrankheit mit erhöhtem Augeninnendruck), Sehstörungen.
4.1.f) Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums
  • Sehr selten: Die Atemwege betreffende Überempfindlichkeitsreaktionen, bei vorbelasteten Personen kann durch Paracetamol eine Verkrampfung der Atemmuskulatur (Bronchospasmus) ausgelöst werden (Analgetika-Asthma).
4.1.g) Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts
  • Häufig: Mundtrockenheit.
  • Sehr selten: Magen-Darm-Beschwerden.
4.1.h) Erkrankungen der Nieren und Harnwege
  • Sehr selten: Beschwerden beim Wasserlassen, nach längerer Einnahme höherer Dosen kann es zu Nierenschäden kommen.
4.1.i) Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes
  • Gelegentlich: Allergische Hautreaktionen (einfacher Hautausschlag oder Nesselausschlag), unter Umständen begleitet von Temperaturanstieg (Arzneimittelfieber) und Schleimhautschädigung.
4.1.j) Stoffwechsel- und Ernährungsstörungen
  • Sehr selten: Appetitsteigerung.
4.1.k) Erkrankungen des Immunsystems
  • Sehr selten: Für den Wirkstoff Paracetamol sind schwere Überempfindlichkeitsreaktionen (Quincke-Ödem, Atemnot, Schweißausbruch, Übelkeit, Blutdruckabfall bis hin zum Kreislaufversagen und anaphylaktischer Schock) beschrieben worden.
  • Häufigkeit nicht bekannt: Schwerste Hautreaktionen mit Blasenbildung (Stevens-Johnson-Syndrom, Lyell-Syndrom) sind in Einzelfällen im zeitlichem Zusammenhang mit Grippostad C Hartkapseln aufgetreten.
4.1.l) Leber- und Gallenerkrankungen
  • Selten: Anstieg der Leberwerte (Lebertransaminasen).
  • Sehr selten: Nach längerer Einnahme höherer Dosen oder bei Überdosierung kann es zu Leberschäden kommen.
4.1.m) Psychiatrische Erkrankungen
  • Sehr selten: Psychotische Reaktionen.
  • Häufigkeit nicht bekannt: innere Unruhe, Schlaflosigkeit.
4.1.n) Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, auf die Sie achten sollten, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind

Im Falle einer allergischen Schockreaktion, rufen Sie bitte umgehend einen Arzt zu Hilfe!

Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht hier angegeben sind.

4.2.Welche Gegenmaßnahmen sind beim Auftreten von Nebenwirkungen zu ergreifen?

Teilen Sie Ihrem Arzt mit, wenn Sie unter Nebenwirkungen leiden. Er wird über eventuelle Maßnahmen entscheiden.

Wenn bei Ihnen eine Nebenwirkung plötzlich auftritt oder sich stark entwickelt, informieren Sie umgehend einen Arzt, da bestimmte Arzneimittelnebenwirkungen (z.B. übermäßiger Blutdruckabfall, Überempfindlichkeitsreaktionen) unter Umständen ernsthafte Folgen haben können. Nehmen Sie in solchen Fällen das Arzneimittel nicht ohne ärztliche Anweisung weiter.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die weder hier noch in der Packungsbeilage aufgeführt sind.

5.Wie ist Grippostad C Hartkapseln aufzubewahren?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel und der Durchdrückpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr anwenden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Nicht über +30°C lagern.

Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser und sollte nicht im Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft, die Umwelt zu schützen.

Woher kommen diese Daten?

Grippostad C Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Ascorbinsäure 150 mg
Chlorphenamin hydrogenmaleat 2.5 mg
Chlorphenamin 1.76 mg
Coffein 25 mg
Paracetamol 200 mg
Abbildung von Grippostad C Hartkapseln  24 Stück
 

Grippostad C Hartkapseln 24 Stück kaufen

58 Angebote ab 4,89 € 12,97 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Grippostad C Hartkapseln 24 Stück


27.08.2017 für Grippostad C Hartkapseln 24 Stück von einem Anwender
wir sind mit den Grippostad immer sehr zufrieden, einmal genommen und schon fühlt man sich besser. echte Grippe Empfehlung...

Ähnliche Produkte wie Grippostad C Hartkapseln

Aspirin Complex Granulat  20 Stück- 28%
Aspirin Complex Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 9,99 €
Dolormin Extra Filmtabletten 50 Stück- 47%
Dolormin Extra Filmtabletten 50 Stück
JOHNSON&JOHNSON OTC
ab 11,63 €
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 50%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,52 €
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon  24 Stück- 54%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon 24 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 6,00 €
Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml Suspension  100 ml- 52%
Aspirin Effect Granulat  20 Stück- 27%
Aspirin Effect Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 5,49 €
Geloprosed Pulver Zum Einnehmen  10 Stück- 48%
Ibuflam 4% Suspension  100 ml- 47%
Ibuflam 4% Suspension 100 ml
WINTHROP ARZNEIMITTEL
ab 1,57 €

Schmerzen & Fieber Ratgeber Ratgeber Schmerzen & Fieber
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Fieber? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Schmerzen & Fieber-Ratgeber

Bestseller-Rang Nr. 2 in Medikamente > Erkältung > Schmerzen & Fieber
Bestseller-Rang Nr. 2 in Medikamente > Erkältung > Husten & Bronchitis > Reizhusten lindern
Bestseller-Rang Nr. 2 in Medikamente > Erkältung > Grippaler Infekt

Produktdetails

Produktbezeichnung Grippostad C Hartkapseln
Packungsgröße(n) 24 Stück
DarreichungsformKapseln
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonSTADA
STADASTR.
61118 BAD VILBEL
Website
AnwendungsgebieteSchmerzen & Fieber, Reizhusten lindern, Grippaler Infekt
PZN00571748
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 12,97 € ab 4,89 €
 Angebot ansehen
 
x
Nutze Sparmedo
als Web-App ohne Download