Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten bei Schmerzen und/oder Fieber

Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten zur Anwendung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, (z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen), und Fieber.

Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. Dieser verfügt über schmerzstillende und entzündungshemmende Eigenschaften.

Im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel darf Ibuprofen nur nach Rücksprache mit dem Arzt angewendet werden. In den letzten drei Monaten der Schwangerschaft darf das Arzneimittel nicht eingenommen werden. Ibuprofen AL akut 400mg ist für Kinder unter 6 Jahren (weniger als 20 kg Körpergewicht), aufgrund des Wirkstoffgehaltes, nicht geeignet.

Hinweis: Wenn sich die Symptome verschlimmern oder nach 4 Tagen keine Besserung eintritt, muss auf jeden Fall ein Arzt aufgesucht werden.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Preisvergleich (bis zu 62% sparen) 1 Erfahrungsbericht Ratgeber "Regelschmerzen"

Inhaltsverzeichnis:

  1. Anwendung
  2. Wirkstoffe/Inhaltsstoffe
  3. Gegenanzeigen
  4. Nebenwirkungen
  5. Wechselwirkungen
  6. Dosierung
  7. Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten 62% günstiger kaufen

Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten Anwendung

Das Produkt wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie zum Beispiel Kopfschmerzen, Zahn- oder Regelschmerzen sowie bei Fieber.

Gegenanzeigen

In folgenden Fällen dürfen Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten nicht eingenommen werden:

  • Wenn Allergien gegen Ibuprofen oder andere Bestandteile des Produktes bekannt sind.
  • Wenn in der Vergangenheit nach Verabreichung von Acetylsalicylsäure beziehungsweise weiteren nichtsteroidalen Entzündungshemmern mit Asthmaanfällen, Nasenschleimhautschwellungen oder Hautreaktionen reagiert wurde.
  • Bei nicht geklärten Blutbildungsstörungen.
  • Wenn Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwüre (peptische Ulzera) bestehen oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetreten sind, sowie bei Blutungen (mindestens zwei verschiedene Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen).
  • Wenn eine vorherige Therapie mit nichtsteroidalen Antirheumatika/Antiphlogistika durchgeführt wurde und in diesem Zusammenhang eine Magen-Darm-Blutung oder ein Durchbruch (Perforation) entstanden ist.
  • Bei Hirnblutungen (zerebrovaskulären Blutungen) sowie anderen aktiven Blutungen.
  • Bei schweren Leber- oder Nierenfunktionsstörungen oder schwerer Herzschwäche (Herzinsuffizienz).
  • Im letzten Drittel einer bestehenden Schwangerschaft.

Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten Nebenwirkungen

Die nachfolgend aufgeführten Nebenwirkungen sind überwiegend abhängig von der jeweiligen Dosierung und der Dauer der Einnahme. Sie sind von Patient zu Patient unterschiedlich. Sehr selten (weniger als 1 von 10000 Behandelten) treten auf:

  • Herzklopfen, Herzmuskelschwäche, Herzinfarkt
  • Störungen der Blutbildung
  • Entzündungen der Speiseröhre und Bauchspeicheldrüse
  • Membranartige Verengungen im Dünn- und Dickdarm
  • Wassereinlagerungen im Gewebe
  • Nierengewebsschädigungen, erhöhte Harnsäurekonzentrationen im Blut
  • Schwere Hautreaktionen wie Ausschlag mit Rötungen und Blasenbildung, Haarausfall
  • Verschlechterung infektionsbedingter Entzündungen
  • Bluthochdruck
  • Überempfindlichkeitsreaktionen wie Gesichtsödem, Luftnot, Herzjagen
  • Leberfunktionsstörungen, Leberschäden
  • Psychotische Reaktionen, Depression

Selten (weniger als 1 von 1000, aber mehr als 1 von 10000 Behandelten) treten auf: Ohrgeräusche (Tinnitus) Gelegentlich (weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 Behandelten) treten auf:

  • Zentralnervöse Störungen wie Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Erregung, Reizbarkeit oder Müdigkeit
  • Sehstörungen
  • Magen-/Zwölffingerdarmgeschwüre
  • Überempfindlichkeitsreaktionen mit Hautjucken, Hautausschlägen
  • Asthmaanfälle

Häufig (weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten) treten auf: Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Durchfall, Verstopfungen und geringe Magen-Darm-Blutverluste.

Wechselwirkungen

Die gleichzeitige Anwendung des Produktes mit Digoxin, Phenytoin oder Lithium kann die Konzentration dieser Arzneimittel im Blut erhöhen. Blutgerinnungshemmer können die Wirkung von Ibuprofen beeinträchtigen. Ibuprofen kann die Wirkung von entwässernden und blutdrucksenkenden Medikamenten sowie ACE-Hemmern abschwächen. Werden die Medikamente Ibuprofen und Kalium sparende Entwässerungsmittel gleichzeitig verabreicht, kann sich der Kaliumspiegel im Blut erhöhen. Bei Verabreichung zusammen mit anderen entzündungs- und schmerzhemmenden Mitteln, Thrombozytenaggregationshemmern und bestimmten Antidepressiva, erhöht sich das Risiko für Magen-Darm-Geschwüre oder Blutungen.

Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten Dosierung

Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten sollen nach Anweisung des Arztes unzerkaut mit viel Flüssigkeit während oder nach dem Essen eingenommen werden. Die übliche Dosis ist (falls vom Arzt nicht anders vorgegeben):

  • Bei einem Körpergewicht von 20 bis 29 Kilogramm: Einzeldosis: ½ Filmtablette, Tageshöchstdosis: 1 1/2 Filmtabletten
  • Bei einem Körpergewicht von 30 bis 39 Kilogramm: Einzeldosis: ½ Filmtablette, Tageshöchstdosis: 2 Filmtabletten
  • Bei einem Körpergewicht ab 40 Kilogramm: Einzeldosis: ½ bis 1 Filmtablette, Tageshöchstdosis: 3 Filmtabletten

Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten Wirkstoffe

Inhaltsstoffe Menge
Ibuprofen 400 mg
Carboxymethylstärke, Natriumsalz Typ A Hilfstoff
Hypromellose Hilfstoff
Macrogol 400 Hilfstoff
Macrogol 6000 Hilfstoff
Magnesium stearat Hilfstoff
Maisstärke Hilfstoff
Sparmedo Ratgeber Regelschmerzen

Ratgeber Regelschmerzen
Sie benötigen Hilfe bei Regelschmerzen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.
Regelschmerzen-Ratgeber ansehen

Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten kaufen

Alle Packungsgrößen:

10 Stück
ab 0,94 (ab 0,09 €/Stück)
20 Stück
ab 1,28 (ab 0,06 €/Stück)

Erfahrungen zu Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten 10 Stück

16.03.2012 für Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten 20 Stück

was mich an ibuprofen stoert ist das die nicht lange genug wirken. wenn ich durch meine mens krampfartige schmerzen habe, helfen ibuprofen geschaetzte 4 std. das geht schnell, aber dann ist die wirkung verpufft. das ist einfach zuwenig. also nehme ich jetzt dolormin.

von einem Anwender

Erfahrungsbericht schreiben
Bestseller-Rang Nr. 43 in Medikamente > Für die Frau > Regelschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 32 in Medikamente > Mund, Rachen & Zähne > Zahnschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 45 in Medikamente > Kopfschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 51 in Medikamente > Erkältung > Schmerzen & Fieber

Produktdetails

Produktbezeichnung Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten
Packungsgröße(n) 10 Stück
20 Stück
DarreichungsformFilmtabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt von

ALIUD PHARMA
GOTTLIEB-DAIMLER-STR.
89150 LAICHINGEN
Website

AnwendungsgebieteRegelschmerzen, Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Schmerzen & Fieber
PZN05020869
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch

Ähnliche Produkte wie Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten

Fehlt etwas?