Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten

Abbildung von Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten  10 Stück

Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten zur symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen sowie bei Fieber. Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. Dieser verfügt über entzündungshemmende und schmerzstillende Eigenschaften.

Ibuprofen Al Akut 400mg Anwendung

Das Produkt wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie zum Beispiel Kopfschmerzen, Zahn- oder Regelschmerzen sowie bei Fieber.

Gegenanzeigen

In folgenden Fällen dürfen Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten nicht eingenommen werden:

  • Wenn Allergien gegen Ibuprofen oder andere Bestandteile des Produktes bekannt sind.
  • Wenn in der Vergangenheit nach Verabreichung von Acetylsalicylsäure beziehungsweise weiteren nichtsteroidalen Entzündungshemmern mit Asthmaanfällen, Nasenschleimhautschwellungen oder Hautreaktionen reagiert wurde.
  • Bei nicht geklärten Blutbildungsstörungen.
  • Wenn Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwüre (peptische Ulzera) bestehen oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetreten sind, sowie bei Blutungen (mindestens zwei verschiedene Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen).
  • Wenn eine vorherige Therapie mit nichtsteroidalen Antirheumatika/Antiphlogistika durchgeführt wurde und in diesem Zusammenhang eine Magen-Darm-Blutung oder ein Durchbruch (Perforation) entstanden ist.
  • Bei Hirnblutungen (zerebrovaskulären Blutungen) sowie anderen aktiven Blutungen.
  • Bei schweren Leber- oder Nierenfunktionsstörungen oder schwerer Herzschwäche (Herzinsuffizienz).
  • Im letzten Drittel einer bestehenden Schwangerschaft.

Ibuprofen Al Akut 400mg Nebenwirkungen

Die nachfolgend aufgeführten Nebenwirkungen sind überwiegend abhängig von der jeweiligen Dosierung und der Dauer der Einnahme. Sie sind von Patient zu Patient unterschiedlich. Sehr selten (weniger als 1 von 10000 Behandelten) treten auf:

  • Herzklopfen, Herzmuskelschwäche, Herzinfarkt
  • Störungen der Blutbildung
  • Entzündungen der Speiseröhre und Bauchspeicheldrüse
  • Membranartige Verengungen im Dünn- und Dickdarm
  • Wassereinlagerungen im Gewebe
  • Nierengewebsschädigungen, erhöhte Harnsäurekonzentrationen im Blut
  • Schwere Hautreaktionen wie Ausschlag mit Rötungen und Blasenbildung, Haarausfall
  • Verschlechterung infektionsbedingter Entzündungen
  • Bluthochdruck
  • Überempfindlichkeitsreaktionen wie Gesichtsödem, Luftnot, Herzjagen
  • Leberfunktionsstörungen, Leberschäden
  • Psychotische Reaktionen, Depression

Selten (weniger als 1 von 1000, aber mehr als 1 von 10000 Behandelten) treten auf: Ohrgeräusche (Tinnitus) Gelegentlich (weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 Behandelten) treten auf:

  • Zentralnervöse Störungen wie Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Erregung, Reizbarkeit oder Müdigkeit
  • Sehstörungen
  • Magen-/Zwölffingerdarmgeschwüre
  • Überempfindlichkeitsreaktionen mit Hautjucken, Hautausschlägen
  • Asthmaanfälle

Häufig (weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten) treten auf: Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Durchfall, Verstopfungen und geringe Magen-Darm-Blutverluste.

Wechselwirkungen

Die gleichzeitige Anwendung des Produktes mit Digoxin, Phenytoin oder Lithium kann die Konzentration dieser Arzneimittel im Blut erhöhen. Blutgerinnungshemmer können die Wirkung von Ibuprofen beeinträchtigen. Ibuprofen kann die Wirkung von entwässernden und blutdrucksenkenden Medikamenten sowie ACE-Hemmern abschwächen. Werden die Medikamente Ibuprofen und Kalium sparende Entwässerungsmittel gleichzeitig verabreicht, kann sich der Kaliumspiegel im Blut erhöhen. Bei Verabreichung zusammen mit anderen entzündungs- und schmerzhemmenden Mitteln, Thrombozytenaggregationshemmern und bestimmten Antidepressiva, erhöht sich das Risiko für Magen-Darm-Geschwüre oder Blutungen.

Ibuprofen Al Akut 400mg Dosierung

Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten sollen nach Anweisung des Arztes unzerkaut mit viel Flüssigkeit während oder nach dem Essen eingenommen werden. Die übliche Dosis ist (falls vom Arzt nicht anders vorgegeben):

  • Bei einem Körpergewicht von 20 bis 29 Kilogramm: Einzeldosis: ½ Filmtablette, Tageshöchstdosis: 1 1/2 Filmtabletten
  • Bei einem Körpergewicht von 30 bis 39 Kilogramm: Einzeldosis: ½ Filmtablette, Tageshöchstdosis: 2 Filmtabletten
  • Bei einem Körpergewicht ab 40 Kilogramm: Einzeldosis: ½ bis 1 Filmtablette, Tageshöchstdosis: 3 Filmtabletten

Ibuprofen Al Akut 400mg Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge
Ibuprofen 400 mg
Carboxymethylstärke, Natriumsalz Typ A Hilfstoff
Hypromellose Hilfstoff
Macrogol 400 Hilfstoff
Macrogol 6000 Hilfstoff
Magnesium stearat Hilfstoff
Maisstärke Hilfstoff
Abbildung von Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten  10 Stück
 

Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten 10 Stück kaufen

56 Angebote ab 0,97 € 2,50 €

jetzt zu den Angeboten

Alle Packungsgrößen:

Abbildung von Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten  10 Stück

10 Stück
ab 0,97 €

Abbildung von Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten  20 Stück

20 Stück
ab 1,40 €

Erfahrungen zu Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten 10 Stück

16.03.2012 für Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten 20 Stück von einem anonymen Autor
was mich an ibuprofen stoert ist das die nicht lange genug wirken. wenn ich durch meine mens krampfartige schmerzen habe, helfen ibuprofen geschaetzte 4 std. das geht schnell, aber dann ist die wirkung verpufft. das ist einfach zuwenig. also nehme ich jetzt dolormin.

Erfahrungsbericht schreiben

Ähnliche Produkte wie Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten

Buscopan Plus Filmtabletten Boehringer ingelheim 20 Stück- 50%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 48%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,78 €
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon  24 Stück- 48%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon 24 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 6,69 €
Dolormin für Frauen 30 Stück- 48%
Dolormin für Frauen 30 Stück
JOHNSON&JOHNSON OTC
ab 7,67 €
Agnucaston Filmtabletten 90 Stück- 42%
Styptysat Plus Dragees 60 Stück- 40%
Styptysat Plus Dragees 60 Stück
Ysatfabrik
ab 10,73 €
Amitamin Pms Redux Kapseln 90 Stück- 28%
Amitamin Pms Redux Kapseln 90 Stück
Active Bio Life Science
ab 22,47 €
Menodoron Tropfen 100 ml- 33%
Menodoron Tropfen 100 ml
WELEDA
ab 28,27 €

Regelschmerzen Ratgeber Ratgeber Regelschmerzen
Sie benötigen Hilfe bei Regelschmerzen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Regelschmerzen-Ratgeber

Produktdetails

Produktbezeichnung Ibuprofen Al Akut 400mg Filmtabletten
Packungsgröße(n) 10 Stück
20 Stück
DarreichungsformFilmtabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonALIUD PHARMA
GOTTLIEB-DAIMLER-STR.
89150 LAICHINGEN
Website
AnwendungsgebieteRegelschmerzen, Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Schmerzen & Fieber
PZN05020869
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 2,50 € ab 0,97 €
Angebot ansehen