Ibubeta 400 Akut Filmtabletten

Abbildung von Ibubeta 400 Akut Filmtabletten 20 Stück

Ibubeta 400 akut mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen ist ein Klassiker zur Linderung von Kopf-, Zahn- und insbesondere Regelschmerzen.

Bei grippalen Infekten hemmt Ibubeta 400 akut die Entzündung und senkt das Fieber. Ibubeta 400 akut wird meist angewandt bei leichte bis mittelstarke Schmerzen.

Ibubeta 400 akut Filmtabletten ist ein entzündungshemmendes Schmerzmittel. Es reduziert Schwellungen und Fieber.

Ibubeta 400 Akut Wirkstoffe/Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist Ibuprofen.

Gegenanzeigen

Ibuprofen 400 akut Filmtabletten sollten nicht eingenommen werden: bei einer Allergie gegen Ibuprofen oder verwandte Wirkstoffe, bei einer Unverträglichkeit mit Acetylsalicylsäure, bei bestehenden Magengeschwüren, schweren Leber- oder Nierenfunktionsstörungen, bei Herzinsuffizienz oder bei einem allgemein diffusen Blutbild.

Ibubeta 400 Akut Nebenwirkungen

Ibubeta 400 akut Filmtabletten können zu Müdigkeit und Schwindelgefühlen führen. Es kann selten zu Übelkeit oder Erbrechen kommen. In äußerst seltenen Fällen kann es zu Reaktionen im Darmtrakt bis hin zu Perforationen oder Blutungen kommen.

Wechselwirkungen

Ibubeta 400 akut Filmtabletten können mit anderen Medikamenten Wechselwirkungen haben. Es empfiehlt sich daher, mit dem Arzt darüber zu sprechen, ob auch andere Medikamente eingenommen werden oder bis vor kurzer Zeit eingenommen wurden.
Ibubeta 400 akut Filmtabletten haben Wechselwirkungen mit Alkohol. Alkohol sollte nach Einnahme von Ibubeta 400 akut Filmtabletten ohnehin gemieden werden. Unter keinen Umständen darf dann Auto gefahren werden.

Ibubeta 400 Akut Dosierung

Die Einzeldosis beträgt in der Regel eine halbe Filmtablette, also 200mg Ibuprofen. Die maximale Dosis sollte am Tag zwei Tabletten, also 800mg nicht überschreiten, wenn nicht ausschließlich anders verordnet.
Zwischen zwei Einnahmen sollten mindestens sechs Stunden verstrichen sein.

Die Tabletten sollten unzerkaut und mit viel Flüssigkeit und nicht länger als vier Tage hintereinander eingenommen werden, falls nicht anders verordnet.

Weitere Informationen

Ibubeta 400 akut Filmtabletten sollten nicht im letzten Drittel der Schwangerschaft eingenommen werden. Kinder mit einem Körpergewicht von weniger als 20kg sollten kein Ibuprofen einnehmen.

Unverträglichkeiten in Zusammenhang mit Diabetes sind nicht bekannt.

Ibubeta 400 Akut Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Ibuprofen 400 mg
Abbildung von Ibubeta 400 Akut Filmtabletten 20 Stück
 

Ibubeta 400 Akut Filmtabletten 20 Stück kaufen

57 Angebote ab 1,11 € 3,95 €

jetzt zu den Angeboten

Alle Packungsgrößen:

Abbildung von Ibubeta 400 Akut Filmtabletten 10 Stück

10 Stück
ab 0,82 €

Abbildung von Ibubeta 400 Akut Filmtabletten 20 Stück

20 Stück
ab 1,11 €

Abbildung von Ibubeta 400 Akut Filmtabletten  50 Stück

50 Stück
ab 2,97 €

Erfahrungen zu Ibubeta 400 Akut Filmtabletten 20 Stück


23.02.2017 für Ibubeta 400 Akut Filmtabletten 20 Stück von einem anonymen Autor
Ibubeta hilft mir zuverlässig gegen Kopfschmerzen. Oft reicht mir schon eine halbe Tablette - die Tabletten kann man leicht brechen. Für mich sind die Tabletten mit Ibuprofen besser bekömmlich als beispielsweise Aspirin mit dem Wirkstoff ASS.

Produktdetails

Produktbezeichnung Ibubeta 400 Akut Filmtabletten
Packungsgröße(n) 10 Stück
20 Stück
50 Stück
DarreichungsformFilmtabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonBETAPHARM
KOBELWEG
86156 AUGSBURG
Website
PZN00179737
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 3,95 € ab 1,11 €
Angebot ansehen