Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft

Abbildung von Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Orange 40mg/ml Suspension  100 ml

Nurofen Junior Fieber- Schmerzsaft ist ein Medikament mit dem Wirkstoff Ibuprofen zur Linderung von Fieber und Schmerzen bei Säuglingen und Kleinkindern.

Dank der neuen Rezeptur mit 4mg/ml ist nur noch die halbe Flüssigkeitsaufnahme erforderlich, um die empfohlene Menge Ibuprofen zu sich zu nehmen. Sie kann jetzt bereits für Kinder ab 6 Monaten angewandt werden.

Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Orange 40mg/ml Anwendung

Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft dient zur kurzzeitigen Behandlung leichter bis mäßig starken Schmerzen, z.B. Kopfschmerzen und Zahnschmerzen und zur Fiebersenkung.

Gegenanzeigen

In folgenden Fällen darf das Präparat nicht angewendet werden:

  • Überempfindlichkeit gegen Ibuprofen oder sonstige Bestandteile
  • Asthmaanfälle, Nasenschleimhautschwellungen oder Hautreaktionen nach früherer Einnahme von Ibuprofen
  • Magen-Darmblutungen oder Durchbrüche nach früherer Einnahme von Ibuprofen oder ähnlichen Schmerzmitteln
  • Bestehende oder vergangene Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwüre
  • schwere Nieren- oder Leberfunktionsstörungen
  • schwere Herzschwäche
  • Hirnblutungen oder andere akute Blutungen
  • Blutgerinnungsstörungen und ungeklärte Blutbildungsstörungen
  • während einer Windpockeninfektion
  • bei Erwachsenen in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft

Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Orange 40mg/ml Nebenwirkungen

Folgende Nebenwirkungen wurden bei der Einnahme von Nurofen beobachtet:

  • häufig: Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Durchfall, Verstopfung
  • gelegentlich: Magenschleimhautentzündung (Gastritis), Verstärkung einer Colitis oder eines Morbus Crohn, Magen-Darm-Geschwüre evtl. mit Blutungen Mundschleimhautentzündungen mit Geschwürbildung und/oder Schwellungen und Irritationen im Mund Schwindelgefühl, Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen, Reizbarkeit, Erregung oder Müdigkeit, Hautausschläge und Hautjucken als Überempfindlichkeitsreaktion sowie Asthmaanfälle
  • selten: Tinnitus
  • sehr selten: Speiseröhren- oder Bauchspeicheldrüsenentzündung, Verengungen in Dünn- und Dickdarm Schwere Hautreaktionen wie Hautausschläge mit Rötungen evtl. und Blasenbildung mit Muskelschmerzen, Schüttelfrost und Fieber, z.B. Stevens-Johnson-Syndrom. In Ausnahmefällen das Auftreten von schweren Hautinfektionen während einer Windpockenerkrankung Störungen der Blutbildung Psychotische Reaktionen, Depression Verschlechterung infektionsbedingter Entzündungen Schwellungen, Bluthochdruck, Herzklopfen, Herzmuskelschwäche, Herzinfarkt Leberfunktionsstörungen oder akute Leberentzündung, Leberversagen oder Leberschäden, insbesondere bei der Langzeittherapie Symptome einer Hirnhautentzündung wie Nackensteifigkeit, starke Kopfschmerzen, Übelkeit Erbrechen, Fieber und Bewusstseinstrübung Kurzatmigkeit

Wechselwirkungen

Die gleichzeitige Einnahme mit folgenden Medikamenten kann folgende Risiken erhöhen:

    • Magen-Darm-Blutungen durch Corticosteroide
    • Magen-Darm-Nebenwirkungen durch Thrombozytenaggregationshemmer und bestimmte Antidepressiva Blutgerinnungshemmer und Arzneimittel gegen Bluthochdruck
    • Verstärkung der Wirkung von Lithium und Methotrexat
    • Nierenschädigung durch Tacrolimu und Cyclosporin
    • Einblutungen in Gelenke und Hämatome bei HIV-positiven Hämophilie-Patienten durch Zidovudin
    • Wechselwirkungen mit Ulfonylharnstoffen, daher empfohlene Kontrolle der Blutzuckerwerte während der Einnahme
    • verzögerte Ausscheidung von Ibuprofen durch Probenecid und Sulfinpyrazon
    • Erhöhte Konzentration von Digoxin, Phenytoin und Lithium im Blut bei gleichzeitiger Einnahme
    • Krampfanfälle durch Chinolon-Antibiotika
    • Verzögerung und Verringerung der Aufnahme des Präparates durch Cholestyramin
    • Erhöhte und verlängerte Ibuprofen-Exposition durch Voriconazol und Fluconazol

Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Orange 40mg/ml Dosierung

Je nach Gewicht werden bis zu 3 Einzeldosen alle 6-8 Stunden verabreicht Kinder unter 6 Monaten oder 8 kg Körpergewicht sollten das Präparat nicht einnehmen. Bei empfindlichem Magen empfiehlt sich die Einnahme während der Mahlzeiten. Das Präparat ist nur für eine kurzzeitige Anwendung vorgesehen. Bei anhaltenden Beschwerden über 3 Tage sollte ein Arzt aufgesucht werden. Bei einer Überdosis kann es zu folgenden Symptomen kommen: Schwindel, Kopfschmerzen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Müdigkeit, Augenzucken, verschwommenes Sehen, Tinnitus und selten Blutdruckabfall, Blutbildveränderung, Nierenprobleme und Bewusstlosigkeit

Weitere Informationen

Nurofen Fieber- und Schmerzsaft ist Laktose-, Gluten-, Farbstoff- und zuckerfrei.

Alternative Präparate

Das Produkt ist alternativ in der Geschmacksrichtung Erdbeer erhältlich.

Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Orange 40mg/ml Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge
Ibuprofen 40 mg
Citronensäure 1-Wasser Hilfstoff
Domiphen bromid Hilfstoff
Glycerol Hilfstoff
Maltitol Lösung 442 mg Hilfstoff
Natrium chlorid Hilfstoff
Natrium citrat Hilfstoff
Polysorbat 80 Hilfstoff
Saccharin, Natriumsalz Hilfstoff
Wasser, gereinigt Hilfstoff
Xanthan gummi Hilfstoff
Apfelsinen Aroma Hilfstoff
entspricht Weizenstärke 3.1 mg Hilfstoff
Abbildung von Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Orange 40mg/ml Suspension  100 ml
 

Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Orange 40mg/ml Suspension 100 ml kaufen

57 Angebote ab 2,48 € 5,09 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Orange 40mg/ml Suspension 100 ml


03.11.2016 für Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Orange 40mg/ml Suspension 100 ml von einem anonymen Autor
schmeckt gut, hilft gut, Erkältungen und Schmerzen gehen super damit weg, wir sind alle super zufrieden und ich kann die komplette Nurofen Reihe nur empfehlen, tolle Verträglichkeit!

Erfahrungsbericht schreiben

Ähnliche Produkte wie Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Orange 40mg/ml Suspension

Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 48%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,78 €
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon  24 Stück- 48%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon 24 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 6,69 €
Aspirin 500mg Tabletten  20 Stück- 43%
Aspirin 500mg Tabletten 20 Stück
Abis Pharma
ab 2,70 €
Neuralgin Tabletten 20 Stück- 50%
Neuralgin Tabletten 20 Stück
Dr. R. Pfleger
ab 2,95 €
Doppel Spalt Compact Tabletten 20 Stück- 45%
Doppel Spalt Compact Tabletten 20 Stück
Pfizer Consumer Healthcare Gmbh
ab 4,29 €
Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml Suspension  100 ml- 54%
Demex Zahnschmerztabletten  20 Stück- 46%
Demex Zahnschmerztabletten 20 Stück
BERLIN-CHEMIE
ab 4,12 €
Ibuflam Akut 400 Mg Filmtabletten  20 Stück- 76%
Ibuflam Akut 400 Mg Filmtabletten 20 Stück
WINTHROP ARZNEIMITTEL
ab 1,26 €

Kopfschmerzen Ratgeber Ratgeber Kopfschmerzen
Sie benötigen Hilfe bei Kopfschmerzen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Kopfschmerzen-Ratgeber

Bestseller-Rang Nr. 31 in Medikamente > Mund, Rachen & Zähne > Zahnschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 47 in Medikamente > Kopfschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 40 in Medikamente > Erkältung > Schmerzen & Fieber

Produktdetails

Produktbezeichnung Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Orange 40mg/ml Suspension
Packungsgröße(n) 100 ml
DarreichungsformSuspension
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonReckitt Benckiser Deutschland
THEODOR HEUSS ANLAGE
68165 MANNHEIM
Website
AnwendungsgebieteZahnschmerzen, Kopfschmerzen, Schmerzen & Fieber
PZN07776465
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 5,09 € ab 2,48 €
Angebot ansehen