Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen

Abbildung von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen  10 Stück

Nurofen Junior 125 mg Zäpfchen wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Ohrenschmerzen, Halsschmerzen, Schmerzen beim Zahnen, post-operative Schmerzen) und Fieber. Zur Anwendung bei Kindern ab 12,5 kg Körpergewicht (ca. 2 Jahre). Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. Nurofen Junior 125 mg Zäpfchen eignen sich speziell für Kinder, bei denen die orale Gabe z.B. aufgrund von Schluckbeschwerden, Erbrechen und fieberbedingter Benommenheit nicht möglich ist. Hinweis: Wenn sich die Beschwerden verschlimmern oder innerhalb von 3 Tagen keine Besserung eintritt, muss auf jeden Fall ein Arzt aufgesucht werden.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

1.Was ist Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen und wofür wird es angewendet?

1.1.Welche Eigenschaften hat das Arzneimittel?

Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen enthält den Wirkstoff Ibuprofen, ein Arzneimittel aus der Gruppe der sogenannten nicht-steroidalen Antiphlogistika/Analgetika (NSAID).

Beim Menschen reduziert Ibuprofen entzündungsbedingte Schmerzen, Schwellungen und Fieber. Ferner hemmt Ibuprofen reversibel die Plättchenaggregation der Blutplättchen.

Die klinische Wirksamkeit von Ibuprofen wurde bei der Behandlung von leichten bis mittleren Schmerzen, wie Schmerzen beim Zahnen und Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Ohrenschmerzen, Halsschmerzen, postoperativen Schmerzen und Weichteilverletzungen sowie bei Fieber, einschließlich Fieberanfall nach Immunisierung und Schmerzen und Fieber bei Erkältung und Grippe gezeigt.

Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen ist apothekenpflichtig und rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.

1.2.Wirkstärke und Darreichungsform von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen

Zäpfchen enthaltend 125 mg Ibuprofen.

Ihr Arzt legt fest oder Ihr Apotheker berät Sie, ob diese Wirkstärke und Darreichungsform für Ihre Behandlung geeignet sind.

1.3.Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen wird angewendet

  • zur Linderung der Beschwerden von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Ohrenschmerzen, Halsschmerzen, Schmerzen beim Zahnen, post-operativen Schmerzen und Weichteilverletzungen,
  • bei Fieber, einschließlich Fieberanfall nach Impfung,
  • bei Schmerzen und Fieber bei Erkältung und Grippe.

Die Verabreichung von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen wird empfohlen, wenn eine orale Verabreichung nicht möglich ist, oder bei Erbrechen.

2.Was müssen Sie vor der Anwendung von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen beachten?

2.1.Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen darf nicht angewendet werden,

  • wenn Sie bzw. Ihr Kind überempfindlich (allergisch) gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile sind,
  • wenn Sie bzw. Ihr Kind in der Vergangenheit mit Bronchialkrämpfen, Asthmaanfällen, Nasenschleimhautschwellungen oder Hautreaktionen nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern reagiert haben,
  • bei bestehenden oder in der Vergangenheit aufgetretenen Magen- oder Darmgeschwüren oder bei Magen- oder Darmblutungen,
  • wenn Sie bzw. Ihr Kind unter schweren Leberfunktionsstörungen (Leberinsuffizienz), schweren Nierenfunktionsstörungen (Niereninsuffizienz) oder unter schwerer Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz) leiden,
  • wenn Sie bzw. Ihr Kind unter systemischem Lupus erythematodes (Erkrankung des Immunsystems) leiden,
  • ab Beginn des 6. Monats der Schwangerschaft.

2.2.Besondere Vorsicht bei der Anwendung von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen ist erforderlich,

  • bei bestimmten Erkrankungen des Immunsystems (systemischer Lupus erythematodes und Mischkollagenosen),
  • bei Magen-Darm-Störungen oder chronisch-entzündlichen Darmerkrankungen (Colitis ulcerosa, Morbus Crohn), Erkrankungen des Enddarms oder des Afters,
  • bei Bluthochdruck oder eingeschränkter Herzfunktion,
  • bei eingeschränkter Nierenfunktion,
  • bei Leberfunktionsstörungen.

Beim Auftreten von Blutungen oder Geschwüren im Magen-Darm-Trakt muss die Behandlung unverzüglich abgebrochen werden.

Arzneimittel wie Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen sind möglicherweise mit einem geringfügig erhöhtem Risiko für Herzanfälle ("Herzinfarkt") oder Schlaganfälle verbunden. Jedwedes Risiko ist wahrscheinlicher mit hohen Dosen und länger dauernder Behandlung. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer (wenige Tage).

Wenn Sie Herzprobleme oder einen vorangegangenen Schlaganfall haben oder denken, dass Sie ein Risiko für diese Erkrankungen aufweisen könnten (z.B. wenn Sie hohen Blutdruck, Diabetes oder hohe Cholesterinwerte haben oder Raucher sind), sollten Sie Ihre Behandlung mit Ihrem Arzt oder Apotheker besprechen.

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie bzw. Ihr Kind unter Herzinsuffizienz, Nieren- oder Leberinsuffizienz leiden und entwässernde Arzneimittel (Diuretika) einnehmen oder kürzlich einer größeren Operation unterzogen wurden.

Wie andere Arzneimittel, die die Prostaglandinsynthese hemmen, kann Ibuprofen es Ihnen erschweren, schwanger zu werden. Sie sollten Ihren Arzt informieren, wenn Sie planen schwanger zu werden oder wenn Sie Probleme haben, schwanger zu werden.

Bei Patienten, die unter Bronchialasthma, chronischem Schnupfen, Entzündungen der Nasennebenhöhlen, Nasenpolypen oder allergischen Erkrankungen leiden oder litten, können Bronchialkrämpfe ausgelöst werden.

Nebenwirkungen sind am geringsten, wenn das Medikament stets in der kleinsten wirksamen Menge und nur für kurze Zeit angewendet wird.

Bei längerem hochdosierten, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zu dauerhafter Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

Bei einer Langzeittherapie müssen die Nieren, die Leber und die Blutwerte regelmäßig geprüft werden.

In Ausnahmefällen können Windpocken zu ernsten Hautinfektionen und Weichteilkomplikationen führen. Diese Infektionen werden möglicherweise durch bestimmte Schmerzmittel, wie Ibuprofen, verschlimmert. Fragen Sie daher bei Windpocken vor der Anwendung von Ibuprofen Ihren Arzt um Rat.

2.2.a) Kinder

Für Kinder unter 12,5 kg Körpergewicht (etwa 2 Jahre) ist "Nurofen Junior 125 mg Zäpfchen" nicht geeignet, da Zäpfchen, die weniger Wirkstoff enthalten, benötigt werden.

Fragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Kinderarzt um Rat.

2.2.b) Ältere Patienten

Ältere Menschen können häufiger unter Nebenwirkungen leiden.

2.2.c) Schwangerschaft

Wird während einer Anwendung von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen eine Schwangerschaft festgestellt, so ist der Arzt zu benachrichtigen. Im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel darf Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen nur nach Rücksprache mit dem Arzt angewendet werden.

Im dritten Schwangerschaftsdrittel darf Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen wegen eines erhöhten Risikos von Komplikationen für Mutter und Kind nicht angewendet werden.

Fragen Sie vor der Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

2.2.d) Stillzeit

Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis bei leichten bis mäßig starken Schmerzen oder Fieber eine Unterbrechung des Stillens nicht erforderlich sein.

2.2.e) Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

Bei kurzfristiger Anwendung der für Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen empfohlenen Dosen ist keine Beeinträchtigung zu erwarten.

2.3.Welche Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind zu beachten?

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor Kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.

Die Wirkung nachfolgend genannter Arzneistoffe bzw. Präparategruppen kann bei gleichzeitiger Behandlung mit Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen beeinflusst werden.

Verstärkung der Wirkung bis hin zu erhöhtem Nebenwirkungsrisiko:

  • Lithium (Mittel zur Behandlung geistig-seelischer Erkrankungen).
  • blutgerinnungshemmende Mittel.
  • Methotrexat (Mittel zur Behandlung von Krebserkrankungen bzw. von bestimmten rheumatischen Erkrankungen): Nebenwirkungen verstärkt.
  • Glukokortikoide (Arzneimittel, die Kortison oder kortisonähnliche Stoffe enthalten), Acetylsalicylsäure oder andere nicht-steroidale Antiphlogistika/Analgetika (entzündungs- und schmerzhemmende Mittel): das Risiko für Magen-Darm-Geschwüre und -Blutungen ist erhöht.

Abschwächung der Wirkung:

  • Entwässernde (Diuretika) und blutdrucksenkende (Antihypertonika) Arzneimittel. Sie bzw. Ihr Kind müssen ausreichend Flüssigkeit zu sich nehmen.

Sonstige mögliche Wechselwirkungen:

  • Tacrolimus (Arzneimittel, das die Immunantwort unterdrückt): Die Gefahr einer schädlichen Wirkung auf die Nieren ist erhöht, wenn beide Arzneimittel gleichzeitig verabreicht werden.
  • Ciclosporin (Arzneimittel, das die Immunantwort unterdrückt): Die Gefahr einer schädlichen Wirkung auf die Nieren kann erhöht sein, wenn beide Arzneimittel gleichzeitig verabreicht werden.

2.4.Woran ist bei Anwendung von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen zusammen mit Nahrungs- und Genussmitteln und Getränken zu denken?

Es sind keine besonderen Vorkehrungen zu treffen.

3.Wie ist Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen anzuwenden?

Wenden Sie Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen immer genau nach der Anweisung des Arztes an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

3.1.Art und Dauer der Anwendung

Zur rektalen Anwendung.

Die Zäpfchen werden möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit evtl. Zäpfchen in der Hand erwärmen oder ganz kurz in heißes Wasser tauchen.

Die Anwendung von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen sollte nur über maximal 3 Tage erfolgen. Sie sollten Ihren Arzt aufsuchen, falls die Symptome innerhalb dieser Zeit bestehen bleiben oder sich verschlechtern.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen zu stark oder zu schwach ist.

Nebenwirkungen können reduziert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis über den kürzesten, zur Symptomkontrolle erforderlichen Zeitraum angewendet wird.

3.2.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis

Die maximale Tagesgesamt-Dosis von Ibuprofen beträgt 20 bis 30 mg pro kg Körpergewicht, verteilt auf 3 bis 4 Einzeldosen:

3.2.a) Kinder mit 12,5 bis 17,0 kg Körpergewicht (etwa 2 bis 4 Jahre)

zu Beginn der Behandlung 1 Zäpfchen. 1 weiteres Zäpfchen kann, so weit notwendig, erst nach Ablauf von 6-8 Stunden verabreicht werden. Innerhalb von 24 Stunden dürfen nicht mehr als 3 Zäpfchen gegeben werden.

3.2.b) Kinder mit 17,0 bis 20,5 kg Körpergewicht (etwa 4-6 Jahre)

zu Beginn der Behandlung 1 Zäpfchen. 1 weiteres Zäpfchen kann, so weit notwendig, erst nach Ablauf von 6 Stunden verabreicht werden. Innerhalb von 24 Stunden dürfen nicht mehr als 4 Zäpfchen gegeben werden.

3.2.c) Patienten mit Nieren- oder Leberfunktionsstörungen

müssen vor der Anwendung von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen Ihren Arzt konsultieren.

3.3.Wenn Sie eine größere Menge Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen angewendet haben, als Sie sollten

Beim Verdacht auf eine Überdosierung mit dem Arzneimittel benachrichtigen Sie bitte sofort Ihren Arzt.

3.4.Wenn Sie die Anwendung von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen vergessen haben

Wenden Sie Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen so an, wie in 3.2 beschrieben oder vom Arzt verordnet. Grundsätzlich dürfen Sie eine vergessene Dosis nicht durch die Anwendung einer doppelten Dosis ausgleichen.

3.5.Auswirkungen, wenn die Behandlung mit Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen abgebrochen wird

Sollten Sie die Behandlung abbrechen wollen, so besprechen Sie dieses bitte vorher mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Beenden Sie nicht eigenmächtig die medikamentöse Behandlung, weil der Erfolg der Therapie dadurch gefährdet werden könnte.

4.Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie alle Arzneimittel kann Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen Nebenwirkungen haben.

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

  • sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
  • häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
  • gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1 000 Behandelten
  • selten: weniger als 1 von 1 000, aber mehr als 1 von 10 000 Behandelten
  • sehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle

4.1.Welche Nebenwirkungen können im Einzelnen auftreten?

Die Aufzählung der folgenden unerwünschten Wirkungen von Ibuprofen bezieht sich auf diejenigen, die im Zusammenhang mit einer kurzzeitigen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen oder Fieber auftraten. Bei der Behandlung anderer Indikationen oder unter einer Langzeitbehandlung können zusätzliche Nebenwirkungen auftreten.

Arzneimittel wie Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen sind möglicherweise mit einem geringfügig erhöhten Risiko für Herzanfälle ("Herzinfarkt") oder Schlaganfälle verbunden.

4.1.a) Herzerkrankungen
4.1.b) Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems
4.1.c) Erkrankungen des Nervensystems
4.1.d) Erkrankungen des Magen-Darmtrakts
4.1.e) Erkrankungen der Nieren und Harnwege
4.1.f) Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes
4.1.g) Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort
4.1.h) Erkrankungen des Immunsystems
4.1.i) Leber- und Gallenerkrankungen

4.2.Welche Gegenmaßnahmen sind beim Auftreten von Nebenwirkungen zu ergreifen?

Teilen Sie Ihrem Arzt mit, wenn Sie unter Nebenwirkungen leiden. Er wird über eventuelle Maßnahmen entscheiden.

Wenn bei Ihnen eine Nebenwirkung plötzlich auftritt oder sich stark entwickelt, informieren Sie umgehend einen Arzt, da bestimmte Arzneimittelnebenwirkungen (z.B. übermäßiger Blutdruckabfall, Überempfindlichkeitsreaktionen) unter Umständen ernsthafte Folgen haben können. Nehmen Sie in solchen Fällen das Arzneimittel nicht ohne ärztliche Anweisung weiter.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die weder hier noch in der Packungsbeilage aufgeführt sind.

5.Wie ist Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen aufzubewahren?

Lagern Sie Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen bei normaler Raumtemperatur, und bewahren Sie das Arzneimittel in der Originalverpackung vor Licht und Feuchtigkeit geschützt auf.

Arzneimittel sollten generell für Kinder unzugänglich aufbewahrt werden.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Packung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser und sollte nicht im Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft, die Umwelt zu schützen.

Woher kommen diese Daten?

Nurofen Junior 125 Mg Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Ibuprofen 125 mg
Abbildung von Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen  10 Stück
 

Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen 10 Stück kaufen

30 Angebote ab 3,21 € 6,33 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen 10 Stück

Ähnliche Produkte wie Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen

Dolormin Extra Filmtabletten 50 Stück- 38%
Dolormin Extra Filmtabletten 50 Stück
JOHNSON&JOHNSON OTC
ab 13,21 €
Grippostad C Hartkapseln  24 Stück- 66%
Aspirin Complex Granulat  20 Stück- 48%
Aspirin Complex Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 7,66 €
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 44%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 10,34 €
Paracetamol Al 500 Tabletten  20 Stück- 80%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon  24 Stück- 47%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon 24 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 7,43 €
Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml Suspension  100 ml- 50%

Schmerzen & Fieber Ratgeber Ratgeber Schmerzen & Fieber
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Fieber? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Schmerzen & Fieber-Ratgeber

Produktdetails

Produktbezeichnung Nurofen Junior 125 Mg Zäpfchen
Packungsgröße(n) 10 Stück
DarreichungsformSuppositorien
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonReckitt Benckiser Deutschland
THEODOR HEUSS ANLAGE
68165 MANNHEIM
Website
AnwendungsgebieteSchmerzen & Fieber
PZN04660785
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 6,33 € ab 3,21 €
Angebot ansehen
 
x
Nutze Sparmedo
als Web-App ohne Download