ProduktinformationenIbuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten wirken schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend.

Mit Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten können leichte bis mittelstarke Schmerzen, etwa Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen, sowie Fieber erfolgreich bekämpft werden.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Preisvergleich (bis zu 5,29 € günstiger!) 15 Erfahrungsberichte Ratgeber "Regelschmerzen"

Inhaltsverzeichnis:

  1. Anwendung
  2. Wirkstoffe/Inhaltsstoffe
  3. Gegenanzeigen
  4. Nebenwirkungen
  5. Wechselwirkungen
  6. Dosierung
  7. Weitere Informationen
  8. Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten kaufen

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Anwendung

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg werden zur Behandlung von Schmerzen und bei Fieber eingesetzt.

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Wirkstoffe/Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff des Medikamentes ist das schmerzlindernde, entzündungshemmende Ibuprofen.

Gegenanzeigen

Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, wenn eine Überempfindlichkeit gegen Ibuprofen oder weitere Inhaltsstoffe bekannt ist. Patienten mit ungeklärten Blutbildstörungen, Magen-Darm-Geschwüren, Magen-Darm-Blutungen, Hirnblutungen, Herzschwäche und schweren Störungen der Leber- und Nierenfunktion dürfen Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg ebenfalls nicht einnehmen.

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Nebenwirkungen

Bei der Einnahme von Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg können zahlreiche Nebenwirkungen auftreten. Am häufigsten ist der Magen-Darm-Bereich betroffen, hier kann es zu Erbrechen, Verdauungsstörungen, Durchfall und Übelkeit kommen. Weitere mögliche Nebenwirkungen sind Schwindel, Kopfschmerzen, Müdigkeit, Schlafstörungen und Sehstörungen.

Wechselwirkungen

Der behandelnde Arzt sollte unbedingt informiert werden, wenn Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln eingesetzt werden. Bei der gleichzeitigen Anwendung mit Medikamenten wie Digoxin, Phenyloin und Lithium kann es zu einer höheren Konzentration dieser Mittel im Blut kommen. Medikamente gegen Bluthochdruck und Blutgerinnungshemmer können die Wirkung von Ibuprofen herabsetzen. Entwässernde und blutdrucksenkende Arzneimittel können in ihrer Wirkung durch Ibuprofen beeinträchtigt werden.

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Dosierung

Erwachsene nehmen eine halbe bis eine Filmtablette unzerkaut mit genügend Flüssigkeit ein, die Tagesdosis von drei Filmtabletten sollte nicht überschritten werden. Kinder unter 12 Jahren erhalten höchstens zwei Filmtabletten täglich, die Einzeldosis liegt bei einer halben Tablette. Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg sollten nicht länger als vier Tage angewendet werden.

Weitere Informationen

Kinder mit weniger als 20kg Körpergewicht dürfen Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg nicht einnehmen. Während der Schwangerschaft ist eine Rücksprache mit dem Arzt erforderlich, im letzten Drittel der Schwangerschaft darf das Medikament nicht angewendet werden.

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Wirkstoffe

Inhaltsstoffe Menge je Bezugsmenge: 1 Stück
Ibuprofen 400 mg
Carboxymethylstärke, Natriumsalz Typ A
Hypromellose
Macrogol 20000
Maisstärke
Polysorbat 80
Silicium dioxid, hochdispers
Stearinsäure
Talkum
Titan dioxid
Sparmedo Ratgeber Regelschmerzen

Ratgeber Regelschmerzen
Sie benötigen Hilfe bei Regelschmerzen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.
Regelschmerzen-Ratgeber ansehen

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten kaufen

Alle Packungsgrößen:

30 Stück
ab 1,68 (ab ) UVP 6,97 € inkl. MwSt.
50 Stück
ab 2,19 (ab ) UVP 10,48 € inkl. MwSt.

Erfahrungen zu Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten 30 Stück

10.10.2018 für Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten 30 Stück

Ich nutze Ibuprofen weiter, auch wenn die Angebote etwas schlchter sind - durch den Ibuprofen LIeferengpass, von dem man hörte. Der Alkohol kann mit Ibuprofen verstärkt wirken und man ist noch schlchter für alle Tätigkeiten in der Lage, als ohne Alkohol. Also die Reaktionsfähigkeit ist extrem schlechter. Somit kann ein Wein schon mit Ibuprofen wirken, wie mehrere Weine, also aufpassen, bei mir ist es so!!!

von einem Anwender

Alle 15 Erfahrungen lesen
Bestseller-Rang Nr. 31 in Medikamente > Für die Frau > Regelschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 24 in Medikamente > Mund, Rachen & Zähne > Zahnschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 33 in Medikamente > Kopfschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 36 in Medikamente > Erkältung > Schmerzen & Fieber

Produktdetails

Produktbezeichnung Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten
Packungsgröße(n) 30 Stück
50 Stück
DarreichungsformFilmtabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt von

Heumann
SUEDWESTPARK
90449 NUERNBERG
Website

AnwendungsgebieteRegelschmerzen, Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Schmerzen & Fieber
PZN10201099
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download

Ähnliche Produkte wie Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten