Gaviscon Dual hilft gegen Sodbrennen und saures Aufstoßen

Abbildung von Gaviscon Dual 300 ml

Wirkt 2-fach bei Sodbrennen und Magendruck

Gaviscon Dual lindert nachweislich bei Symptomen wie saures Aufstoßen und Magendruck. Das Arzneimittel verfügt über ein außerordentliches Wirkprinzip, denn das Präparat wirkt 2-fach. Es bildet zum einen eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt. Zum anderen wird durch Gaviscon Dual die Magensäure zusätzlich neutralisiert. So können die Beschwerden in nur 4 Minuten gemindert und bis zu 4 Stunden gehemmt werden.

Preisvergleich Erfahrungsbericht schreiben Ratgeber "Sodbrennen"

Anwendung

Zur Behandlung säurebedingter Symptome des gastroösophagealen Reflux, wie beispielsweise:

  • Sodbrennen
  • saures Aufstoßen
  • Dyspepsie, z. B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft

Wirkstoffe/Hauptinhaltsstoffe

Eine Dosis von 10 ml enthält folgende Wirkstoffe:

  • 500 mg Natriurnalginat
  • 213 mg Natriumhydrogencarbonat
  • 325 mg Calciumcarbonat

Gegenanzeigen

  • Das Arzneimittel darf nicht genommen werden, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber den Inhaltsstoffen des Arzneimittels sind (z.B. Natriumverbindungen, Menthol, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216)).
  • Das Arzneimittel sollte nicht von Patienten mit schwerer Nierenfunktionsstörung und Patienten mit gestörtem Elektrolythaushalt, der einen niedrigen Phosphatspiegel im Blut (Hypophosphatämie) verursachen kann, eingenommen werden.
  • Längerer Gebrauch sollte vermieden werden. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome länger als 7 Tage anhalten.

Nebenwirkungen

Folgende Nebenwirkungen können auftreten:

  • Sehr selten (weniger als 1 Behandelter von 10.000): allergische Reaktion auf einen der Inhaltsstoffe mit Symptomen wie Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, Hautausschlag, Juckreiz, Schwindel, Schwellungen von Gesicht, Lippen, Zunge oder Hals und Atemnot.
  • Die Aufnahme größerer Mengen an Calciumcarbonat, das ein Bestandteil dieses Arzneimittels ist, kann einen Anstieg des Blut-pH-Wertes (Alkalose), einen erhöhten Calciumspiegel im Blut (Hyperkalzämie), eine erhöhte Produktion von Magensäure und Verstopfung (Obstipation) verursachen. Dies tritt gewöhnlich auf, wenn die empfohlene Dosis überschritten wird.
  • Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht angegeben sind.

Wechselwirkungen

Während der Einnahme kann es zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln kommen. Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwenden.

Dosierung

  • Falls nicht anders vom Arzt verordnet, wird für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren bei Bedarf die Einnahme von 10-20 ml nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen empfohlen.
  • Kindern unter 12 Jahren kann Gaviscon Dual Suspension auf ärztliche Empfehlung (Verordnung) gegeben werden.
  • Für ältere Personen ist keine Dosisanpassung erforderlich.

Weitere Informationen

Sie können Gaviscon Dual einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen.

Abbildung von Gaviscon Dual 300 ml
 

Gaviscon Dual 300 ml kaufen

44 Angebote ab 10,03 € 17,80 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Gaviscon Dual 300 ml

Erfahrungsbericht schreiben

Ähnliche Produkte wie Gaviscon Dual

Reluba Sodbrennen Liquid Suspension 10 Stück- 45%
Iberogast Flüssigkeit Fluid 20 ml- 48%
Iberogast Flüssigkeit Fluid 20 ml
STEIGERWALD
ab 5,48 €
Riopan Magen Gel Stick- Pack 50 x 10 ml- 45%
Alkala N Pulver  150 g- 45%
Alkala N Pulver 150 g
Sanum Kehlbeck
ab 5,11 €
Talcid Kautabletten 50 Stück- 47%
Talcid Kautabletten 50 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 7,80 €
Luvos Heilerde Kapseln  100 Stück- 36%
Luvos Heilerde Ultrafein Pulver  750 g- 32%
Gaviscon Dual Kautabletten  48 Stück- 47%
Gaviscon Dual Kautabletten 48 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 8,43 €
Carvomin Verdauungstropfen  20 ml- 51%
Carvomin Verdauungstropfen 20 ml
Lindopharm
ab 3,45 €
Sab Simplex 240mg Weichkapseln  60 Stück- 42%
Ancid 1000mg Kautabletten  100 Stück- 45%
Omeprazol Dura S 20mg Kapseln 14 Stück- 65%
Duoventrinetten N Kautabletten  50 Stück- 52%
Duoventrinetten N Kautabletten 50 Stück
Pharma Schwörer
ab 5,38 €
Bullrich Salz Tabletten 180 Stück- 60%
Bullrich Salz Tabletten 180 Stück
Delta Pronatura
ab 2,30 €
Calciumcarbonat 500 Sertürner Kautabletten  100 Stück- 43%

Sodbrennen Ratgeber Ratgeber Sodbrennen
Sie benötigen Hilfe bei Sodbrennen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Sodbrennen-Ratgeber

Produktdetails

Produktbezeichnung Gaviscon Dual
Packungsgröße(n) 300 ml
Darreichungsform
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonReckitt Benckiser Deutschland
THEODOR HEUSS ANLAGE
68165 MANNHEIM
Website
AnwendungsgebieteSodbrennen
PZN13154733
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 17,80 € ab 10,03 €
 Angebot ansehen
 
x
Nutze Sparmedo
als Web-App ohne Download