Aspirin 500mg überzogene Tabletten

Abbildung von Aspirin 500mg überzogene Tabletten  20 Stück

Aspirin 500mg überzogene Tabletten wird bei leichten bis mittelstarken Schmerzen, wie beispielsweise Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen angewendet.

Ebenfalls kann sie bei grippalen Infekten und Erkältungskrankheiten mit leichtem Fieber und Schmerzen angewendet werden.

Preisvergleich Erfahrungsbericht schreiben

Aspirin 500mg überzogene Wirkstoffe/Inhaltsstoffe

Der enthaltene Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure.

Gegenanzeigen

Aspirin 500mg überzogene Tabletten dürften bei einer Überempfindlichkeit auf den Wirkstoff Acetylsalicylsäure nicht eingenommen werden. Ebenfalls ist eine Anwendung bei akuten Magen- und Darmgeschwüren zu vermeiden.

Aspirin 500mg überzogene Nebenwirkungen

Häufige Nebenwirkungen sind Magen-Darm-Beschwerden, wie zum Beispiel Übelkeit, Sodbrennen, Bauchschmerzen oder Erbrechen. Gelegentlich können bei der Einnahme von Aspirin 500mg überzogene Tabletten Überempfinglichkeitsstörungen der Haut auftreten. Dies sind beispielsweise Juckreiz, Nesselsucht (Urtikaria) oder Rötungen.

In seltenen Fällen sind Überempfindlichkeitsreaktionen des Atemtraktes und des Herz-Kreislauf-Systems zu verzeichnen. Diese treten vor allen Dingen bei Asthma-Patienten auf. Anzeichen für diese Nebenwirkungen sind ein plötzlicher Abfall des Blutdruckes, Anfälle von Atemnot, verstopfte Nase und Schnupfen, Schwellungen von Haut und Schleimhäuten oder sogar ein lebensgefährlicher Schock.

Wechselwirkungen

Da der Wirkstoff Acetylsalicylsäure die Blutgerinnung hemmt, dürfen Patienten mit erhöhterBlutungsneigung oder Marcumar-Patienten die Aspirin 500mg überzogene Tabletten nicht einnehmen, da diese Wirkung durch das Medikament noch verstärkt wird. Bei folgenden Erkrankungen ist die Einnahme der Tabletten ebenfalls zu vermeiden:

Wenn Sie bereits früher auf einige schmerzlindernde Arzneimittel mit dem Wirkstoff Acetylsalicylsäure oder ähnliche Substanzen mit Asthma-Anfällen oder ähnlichem reagiert haben.
Wenn Sie an einem Magen-Darmgeschwüren leiden.
Wenn Sie bereits im Magen-Darmbereich Blutungen, einen Durchbruch oder Geschwüre hatten.
Wenn Sie an einer erhöhten Blutungsneigung leiden.
Wenn Sie eine schwere Leberfunktionsstörung haben.
Wenn Sie eine schwere Nierenfunktionsstörung haben.
Wenn Sie an einer Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz) erkrankt sind.
Wenn Sie Methotrexat einnehmen.
Wenn Sie gleichzeitig Mittel zur Gerinnungshemmung einnehmen.
In den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft.

Aspirin 500mg überzogene Dosierung

Aspirin 500mg überzogene Tabletten sind immer genau nach Packungsanweisung einzunehmen. Im Zweifelsfall sollte Rücksprache mit dem Arzt oder Apother bezüglich der Einnahme gehalten werden.

Die übliche Dosis bei der Einnahme von Aspirin 500mg überzogene Tabletten beträgt für Erwachsene 1 - 2 Tabletten in derEinzeldosis, wobei die Tagesdosis 6 Tabletten nicht überschreiten sollte. Kinder und Jugendliche dürften Aspirin500mg überzogene Tabletten nur in Absprache mit dem Arzt anwenden.

Aspirin 500mg überzogene Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je Bezugsmenge: 1 Stück
Acetylsalicylsäure 500 mg
Carnaubawachs
Hypromellose
Natrium carbonat
Silicium dioxid, hochdispers
Zink stearat
Abbildung von Aspirin 500mg überzogene Tabletten  20 Stück
 

Aspirin 500mg überzogene Tabletten 20 Stück kaufen

60 Angebote ab 3,28 € 6,59 €

jetzt zu den Angeboten

Alle Packungsgrößen:

Abbildung von Aspirin 500mg überzogene Tabletten  8 Stück

8 Stück
ab 1,72 €

Abbildung von Aspirin 500mg überzogene Tabletten  20 Stück

20 Stück
ab 3,28 €

Abbildung von Aspirin 500mg überzogene Tabletten  40 Stück

40 Stück
ab 6,03 €

Abbildung von Aspirin 500mg überzogene Tabletten  80 Stück

80 Stück
ab 10,88 €

Erfahrungen zu Aspirin 500mg überzogene Tabletten 20 Stück

Erfahrungsbericht schreiben

Produktdetails

Produktbezeichnung Aspirin 500mg überzogene Tabletten
Packungsgröße(n) 8 Stück
20 Stück
40 Stück
80 Stück
DarreichungsformTabletten überzogen
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonBayer Selbstmedikation
KAISER-WILHELM ALLEE GEBAEUDE K 56
51368 LEVERKUSEN
Website
PZN10203603
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 6,59 € ab 3,28 €
 Angebot ansehen