Grippostad Heißgetränk Beutel

Abbildung von Grippostad Heißgetränk Beutel 10 Stück

Grippostad Heißgetränk Beutel zur symptomatischen Behandlung bei Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen (z.B. Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen).

Ganz besonders eignet sich Grippostad C Heißgetränk in den ersten Tagen der Erkältung. Für Kinder ab 10 Jahren, Jugendliche und Erwachsene. Auslöser für grippale Infekte sind Viren, die über die Atemwege in den Körper gelangen. Generell erfolgt die Übertragung durch winzig kleine Tröpfchen, die beim Husten oder Niesen in der Luft verteilt werden. Typische erste Anzeichen einer Erkältung sind Halskratzen, Niesen und eine laufende Nase, aber auch Husten, Heiserkeit, Kopf- und Gliederschmerzen.

Grippostad Heißgetränk enthält die Wirkstoffe: Paracetamol und Ascorbinsäure (Vitamin C), . Enthält Aspartam und Sucrose (Zucker). Während der Schwangerschaft sollte Paracetamol nicht über einen längeren Zeitraum, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln angewendet werden, da eine Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist. Der Wirkstoff Paracetamol geht in die Muttermilch über. Nachteilige Folgen für den Säugling sind bislang jedoch nicht bekannt geworden.

Hinweis: Paracetamolhaltige Arzneimittel sollen ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nur wenige Tage und nicht in erhöhter Dosis eingenommen werden.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

1.Was ist Grippostad Heißgetränk Beutel und wofür wird es angewendet?

1.1.Welche Eigenschaften hat das Arzneimittel?

Grippostad Heißgetränk Beutel enthält den Wirkstoff Paracetamol, ein Arzneimittel aus der Gruppe der sogenannten Schmerzmittel (Analgetika) und fiebersenkenden Mittel (Antipyretika).

Der schmerzstillende und fiebersenkende Wirkungsmechanismus von Paracetamol ist nicht eindeutig geklärt. Eine zentrale und periphere Wirkung ist wahrscheinlich. Nachgewiesen ist eine ausgeprägte Hemmung der cerebralen Prostaglandinsynthese, während die periphere Prostaglandinsynthese nur schwach gehemmt wird. Ferner hemmt Paracetamol den Effekt fiebererzeugender Stoffe auf das hypothalamische Temperaturregulationszentrum.

Paracetamol-haltige Präparate können verschreibungspflichtig oder rezeptfrei in der Apotheke erhältlich sein.

Von der Verschreibungspflicht ausgenommen sind Präparate zum Einnehmen und Zäpfchen zur symptomatischen Behandlung von von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber in einer Gesamtwirkstoffmenge von bis zu 10 g Paracetamol pro Packung.

1.2.Wirkstärke und Darreichungsform von Grippostad Heißgetränk Beutel

1 Beutel mit 5 g Pulver enthaltend 600 mg Paracetamol.

Ihr Arzt legt fest oder Ihr Apotheker berät Sie, ob diese Wirkstärke und Darreichungsform für Ihre Behandlung geeignet sind.

1.3.Grippostad Heißgetränk Beutel wird angewendet zur

symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.

2.Was müssen Sie vor der Anwendung von Grippostad Heißgetränk Beutel beachten?

2.1.Grippostad Heißgetränk Beutel darf nicht angewendet werden,

  • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile von Grippostad Heißgetränk Beutel sind,
  • wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden,
  • bei Kindern unter 10 Jahren sowie Patienten mit einem Körpergewicht unter 40 kg.

2.2.Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Grippostad Heißgetränk Beutel ist erforderlich

Nehmen Sie Grippostad Heißgetränk Beutel erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein:

  • wenn Sie chronisch alkoholkrank sind,
  • wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom),
  • bei vorgeschädigter Niere.

Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber müssen Sie einen Arzt aufsuchen.

Bei längerem hoch dosierten, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten. Die Absetz-Symptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Einnahme soll nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.

Sie sollten Grippostad Heißgetränk Beutel nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen anwenden.

Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von Grippostad Heißgetränk Beutel:

  • Dieses Arzneimittel enthält Sucrose. Bitte nehmen Sie Grippostad Heißgetränk Beutel daher erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden.

bis 1 Beutel enthält 3,8 g Sucrose (Zucker) entsprechend ca. 0,32 Broteinheiten (BE). Dies ist bei Patienten mit Diabetes mellitus zu berücksichtigen

  • Enthält Aspartam als Quelle für Phenylalanin und kann schädlich sein, wenn Sie eine Phenylketonurie haben.
2.2.a) Kinder

Grippostad Heißgetränk Beutel darf bei Kindern unter 10 Jahren sowie Patienten mit einem Körpergewicht unter 40 kg nicht angewendet werden, da die Dosisstärke für diese Patienten nicht geeignet ist. Für diese Patientengruppe stehen besser geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen von Paracetamol, wie beispielsweise Saft oder Zäpfchen, zur Verfügung.

2.2.b) Ältere Patienten

Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.

2.2.c) Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Grippostad Heißgetränk Beutel sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft angewendet werden.

Sie sollten Grippostad Heißgetränk Beutel während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.

2.2.d) Stillzeit

Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei kurzzeitiger Anwendung eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.

2.2.e) Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

Grippostad Heißgetränk Beutel hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.

2.3.Welche Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind zu beachten?

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor Kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.

Wechselwirkungen sind möglich mit

  • Probenecid, einem Arzneimittel gegen Gicht: Bei gleichzeitiger Einnahme sollte die Dosis von Grippostad Heißgetränk Beutel verringert werden, da der Abbau des Wirkstoffs Paracetamol im Grippostad Heißgetränk Beutel verlangsamt sein kann.
  • Phenobarbital (Schlafmittel), Phenytoin sowie Carbamazepin (Mittel gegen Epilepsie), Rifampicin (Mittel gegen Tuberkulose) sowie andere möglicherweise die Leber schädigende Arzneimittel. Bei gleichzeitiger Einnahme mit Grippostad Heißgetränk Beutel besteht ein erhöhtes Risiko für

Leberschäden.

  • Metoclopramid sowie Domperidon (Mittel gegen Übelkeit) können eine Beschleunigung der Aufnahme und des Wirkungseintritts des Wirkstoffs Paracetamol im Grippostad Heißgetränk Beutel bewirken.
  • Colestyramin (Mittel zur Senkung erhöhter Blutfettwerte) kann die Aufnahme und damit die Wirksamkeit des Wirkstoffs Paracetamol im Grippostad® Heißgetränk verringern.
  • Mittel, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung führen, wie z.B. Propanthelin, können Aufnahme und Wirkungseintritt von Paracetamol verzögert werden.
  • Zidovudin (Arzneimittel zur Behandlung von HIV-Infektionen): Die Neigung zur Verminderung weißer Blutkörperchen (Neutropenie) wird verstärkt. Grippostad Heißgetränk Beutel soll daher nur nach ärztlichem Anraten gleichzeitig mit Zidovudin eingenommen werden.

Auswirkungen der Einnahme von Grippostad Heißgetränk Beutel auf Laboruntersuchungen: Die Bestimmung von Harnsäure und Blutzucker können beeinflusst werden.

Beachten Sie bitte, dass diese Angaben auch für vor Kurzem angewendete Arzneimittel gelten können.

2.4.Woran ist bei Einnahme von Grippostad Heißgetränk Beutel zusammen mit Nahrungs- und Genussmitteln und Getränken zu denken?

Grippostad Heißgetränk Beutel darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen werden.

3.Wie ist Grippostad Heißgetränk Beutel einzunehmen?

Nehmen Sie Grippostad Heißgetränk Beutel immer genau nach der Anweisung des Arztes ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

3.1.Art und Dauer der Anwendung

Der Inhalt eines Beutels wird in eine Tasse gegeben, mit heißem Wasser aufgefüllt, gut umgerührt und gleich getrunken.

Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.

Nehmen Sie Grippostad Heißgetränk Beutel ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, muss ein Arzt aufgesucht werden.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Grippostad Heißgetränk Beutel zu stark oder zu schwach ist.

3.2.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis

Paracetamol wird in Abhängigkeit von Alter und Körpergewicht dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als Einzel-Dosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamt-Dosis.

Bei gleichzeitiger Einnahme anderer Paracetamol-haltiger Arzneimittel sollte sichergestellt werden, dass eine maximale Tages-Dosis an Paracetamol nicht überschritten wird. Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, ob es sich bei den von Ihnen gleichzeitig eingenommenen Arzneimitteln um Paracetamol-haltige Arzneimittel handelt. Dieser wird Sie auch über die Dosierung und den Einnahmezeitpunkt solcher Arzneimittel bei gleichzeitiger Einnahme mit Grippostad Heißgetränk Beutel informieren.

Eine Einzel-Dosis von 1 Beutel darf nicht überschritten werden. Eine Einzel-Dosis (1 Beutel) entspricht 600 mg Paracetamol. Die Einnahme kann in Abständen von 6 bis 8 Stunden wiederholt werden, d.h. 3 bis 4 Einzeldosen pro Tag. Der Abstand zwischen den einzelnen Einnahmen sollte jedoch 6 Stunden nicht unterschreiten.

3.2.a) ab 43 kg, Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene

Einzel-Dosis: 1 Beutel. Tageshöchst-Dosis: 4 Beutel (entspricht 2400 mg Paracetamol).

3.2.b) 40 bis 43 kg, Kinder ab 10 Jahren, Jugendliche und Erwachsene

Einzel-Dosis: 1 Beutel. Tageshöchst-Dosis: 3 Beutel (entspricht 1800 mg Paracetamol).

3.2.c) Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom

Die Dosis muss vermindert bzw. das Dosisintervall verlängert werden.

3.2.d) Patienten mit schwerer Nierenfunktionsstörung

Bei schwerer Nierenfunktionsstörung (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss ein Dosisintervall von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.

3.2.e) Kinder und Jugendliche bzw. Erwachsene mit geringem Körpergewicht

Grippostad Heißgetränk Beutel darf bei Kindern unter 10 Jahren sowie Patienten mit einem Körpergewicht unter 40 kg nicht angewendet werden, da die Dosisstärke für diese Patienten nicht geeignet ist. Für diese Patientengruppe stehen besser geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen von Paracetamol, wie beispielsweise Saft oder Zäpfchen, zur Verfügung.

3.3.Wenn Sie eine größere Menge Grippostad Heißgetränk Beutel eingenommen haben, als Sie sollten

Verständigen Sie bei Verdacht auf eine Überdosierung mit Grippostad Heißgetränk sofort einen Arzt, damit dieser über das weitere Vorgehen entscheiden kann. Er wird sich bei der Behandlung einer Überdosierung am Krankheitsbild orientieren und entsprechende Gegenmaßnahmen ergreifen.

Bei Überdosierung kann es z.B. zu folgenden Symptomen kommen: Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe, Bauchschmerzen, Schwitzen, Schläfrigkeit, allgemeines Krankheitsgefühl.

Bei einer schweren Überdosierung kann es zu Leberschädigung bis hin zum Leberkoma, Herzmuskelschäden und Entzündung der Bauchspeicheldrüse kommen.

3.4.Wenn Sie die Einnahme von Grippostad Heißgetränk Beutel vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

3.5.Auswirkungen, wenn die Behandlung mit Grippostad Heißgetränk Beutel abgebrochen wird

Hier sind bei bestimmungsgemäßer Anwendung von Grippostad Heißgetränk Beutel keine Besonderheiten zu beachten.

4.Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie alle Arzneimittel kann Grippostad Heißgetränk Beutel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

  • sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
  • häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
  • gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1 000 Behandelten
  • selten: weniger als 1 von 1 000, aber mehr als 1 von 10 000 Behandelten
  • sehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle
  • Häufigkeit nicht bekannt: Häufigkeit kann aus den verfügbaren Daten nicht berechnet werden

4.1.Welche Nebenwirkungen können im Einzelnen auftreten?

4.1.a) Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems
4.1.b) Erkrankungen des Immunsystems
4.1.c) Leber- und Gallenerkrankungen
4.1.d) Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, auf die Sie achten sollten, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind

Im Falle einer allergischen Schockreaktion rufen Sie sofort den nächst erreichbaren Arzt zu Hilfe.

4.2.Welche Gegenmaßnahmen sind beim Auftreten von Nebenwirkungen zu ergreifen?

Teilen Sie Ihrem Arzt mit, wenn Sie unter Nebenwirkungen leiden. Er wird über eventuelle Maßnahmen entscheiden.

Wenn bei Ihnen eine Nebenwirkung plötzlich auftritt oder sich stark entwickelt, informieren Sie umgehend einen Arzt, da bestimmte Arzneimittelnebenwirkungen (z.B. übermäßiger Blutdruckabfall, Überempfindlichkeitsreaktionen) unter Umständen ernsthafte Folgen haben können. Nehmen Sie in solchen Fällen das Arzneimittel nicht ohne ärztliche Anweisung weiter.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die weder hier noch in der Packungsbeilage aufgeführt sind.

Sie können Nebenwirkungen auch direkt anzeigen: Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz; Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3, D-53175 Bonn, Website: http://www.bfarm.de. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

5.Wie ist Grippostad Heißgetränk Beutel aufzubewahren?

Lagern Sie Grippostad Heißgetränk Beutel bei normaler Raumtemperatur (nicht über 30°C), und bewahren Sie das Arzneimittel in der Originalverpackung vor Licht und Feuchtigkeit geschützt auf.

Arzneimittel sollten generell für Kinder unzugänglich aufbewahrt werden.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Packung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser und sollte nicht im Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft, die Umwelt zu schützen.

Woher kommen diese Daten?

Grippostad Heißgetränk Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je 5 Gramm
Paracetamol 600 mg
Zitronen Aroma
Abbildung von Grippostad Heißgetränk Beutel 10 Stück
 

Grippostad Heißgetränk Beutel 10 Stück kaufen

31 Angebote ab 4,99 € 10,98 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Grippostad Heißgetränk Beutel 10 Stück

Ähnliche Produkte wie Grippostad Heißgetränk Beutel

Grippostad C Hartkapseln  24 Stück- 61%
Dolormin Extra Filmtabletten 50 Stück- 34%
Dolormin Extra Filmtabletten 50 Stück
JOHNSON&JOHNSON OTC
ab 13,14 €
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 39%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 10,39 €
Aspirin Complex Granulat  20 Stück- 38%
Aspirin Complex Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,76 €
Paracetamol Al 500 Tabletten  20 Stück- 62%

Schmerzen & Fieber Ratgeber Ratgeber Schmerzen & Fieber
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Fieber? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Schmerzen & Fieber-Ratgeber

Produktdetails

Produktbezeichnung Grippostad Heißgetränk Beutel
Packungsgröße(n) 10 Stück
DarreichungsformBeutel
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonSTADA
STADASTR.
61118 BAD VILBEL
Website
AnwendungsgebieteSchmerzen & Fieber
PZN04548551
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 10,98 € ab 4,99 €
Angebot ansehen
 
x
Nutze Sparmedo
als Web-App ohne Download