Aspirin Complex Heissgetränk bei Erkältung und grippalem Infekt

Abbildung von Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück

Aspirin Complex Heissgetränk lindert rasch die häufigsten Beschwerden bei Erkältungen. Schnupfen, Hals- und Kopfschmerzen werden durch das heiße Getränk gemindert, ein wohlig-warmes Gefühl macht sich breit.

Das Getränk schmeckt angenehm nach Minze und Eukalyptus und durch die warmen Dämpfe schwellen die Nasenschleimhäute gut ab. Das Mittel enthält lediglich die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin und wird daher meist gut vertragen.

Aspirin Complex Heissgetränk Anwendung

Aspirin Complex Heissgetränk dient zur Behandlung von symptomatischen Schwellungen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen mit Fieber und Schmerzen wegen einer Erkältung oder eines grippalen Infekts.

Gegenanzeigen

Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden bei

  • Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe
  • Allergie gegen Salicylate
  • Magengeschwüren
  • erhöhter Blutungsneigung
  • Leber- und Nierenversagen
  • schwerer, nicht eingestellter Herzschwäche (Herzinsuffizienz)
  • gleichzeitiger Einnahme von 15mg oder mehr Methotrexat pro Woche
  • schwerem Bluthochdruck oder schwerer koronarer Herzerkrankung
  • gleichzeitiger Einnahme von Arzneimitteln aus der Gruppe der Monoaminoxidase-(MAO)-Hemmer

Aspirin Complex Heissgetränk Nebenwirkungen

Folgende schwere Nebenwirkungen können auftreten, die einer ärztlichen Behandlung bedürfen:

  • Magengeschwüre mit Gefahr von Magendurchbrüchen
  • Magen-Darm-Blutung in Einzelfällen bis zur Eisenmangelanämie
  • allergische Reaktionen wie Atemnot, Blutdruckabfall, Hautreaktionen, besonders bei Asthmatikern
  • Erhöhung des Blutungsrisikos
  • Magenschmerzen, Verdauungsbeschwerden, Magenschleimhautentzündung
  • Erhöhung der Leberenzymwerte
  • Wirkungen am Herz wie Herzrasen
  • Harnverhalt
  • Blutdruckanstieg bei nicht behandeltem Blutdruck
  • Schlaflosigkeit, selten Halluzinationen
  • Hautausschlag, Nesselsucht, Juckreiz
  • leichte Nebenwirkungen sind Übelkeit, Erbrechen, Durchfall

Wechselwirkungen

Das Präparat kann die Wirksamkeit folgender Arzneimittel verstärken:

    • Blutverdünner, Blutgerinnungshemmer (Ticlopidin)
    • Kortison oder Prednison, die gespritzt oder eingenommen werden
    • Digoxin, da die Menge von Digoxin im Blut erhöht wird
    • entzündungshemmende und schmerzstillende Arzneimittel
    • blutzuckersenkende Medikamente
    • bei Methotrexat möglicherweise vermehrte Nebenwirkungen
    • Valproinsäure
    • Antidepressiva einschließlich MAO-Hemmer
    • Salbutamol-Tabletten
    • Phenylephrin und Ephedrin enthaltende Arzneimittel oder andere Sympathomimetika (Nasentropfen)
    • Bei entwässernden und blutdrucksenkenden Arzneimitteln und harnsäureausscheidenden Gichtmitteln kann die Wirkung abgeschwächt werden.

Aspirin Complex Heissgetränk Dosierung

Soweit nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene eine Einzeldosis von 1 bis 2 Beuteln ein. Die Einnahme einer Einzeldosis kann im Abstand von 4 bis 8 Stunden wiederholt werden. Die Tagesgesamtdosis beträgt bis zu 6 Beutel. Zum Auflösen wird der Beutelinhalt in einen Becher mit heißem, nicht kochenden Wasser gegeben und gut verrührt. Nur abgekühlt trinken. Ohne ärztlichen Rat nicht länger als drei Tage einnehmen

      .

Weitere Informationen

    • Das Präparat ist nicht für Kinder unter 16 Jahren geeignet.
    • Während der Schwangerschaft und Stillzeit sollte das Mittel nicht eingenommen werden. Vorübergehend kann die Möglichkeit schwanger zu werden, eingeschränkt sein.
    • Ältere Menschen können empfindlich auf Pseudoephedrin reagieren mit Schlafstörungen und Halluzinationen.

Aspirin Complex Heissgetränk Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge
Acetylsalicylsäure 500 mg
Pseudoephedrin hydrochlorid 30 mg
Hypromellose Hilfstoff
Saccharose 2g Hilfstoff
entspricht Gesamt Kohlenhydrate 0.17BE Hilfstoff
Sucralose Hilfstoff
Novamint Mentholyptus Aroma Hilfstoff
entspricht Cineol Hilfstoff
entspricht Levomenthol Hilfstoff
Vanille Aroma Hilfstoff
Abbildung von Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück
 

Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück kaufen

57 Angebote ab 4,87 € 8,98 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück


02.01.2017 für Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück von einem anonymen Autor
erstmalig probiert und der Schnupfen war schnell wieder okay, am vorgestrigen Abend genommen, gestern noch im Bett gelegen. Silvester verpasst, bzw. das Complex nach 12 Uhr genommen, wenig Alkohol und durchgeschlafen ,

Ähnliche Produkte wie Aspirin Complex Heissgetränk Beutel

Grippostad C Hartkapseln  24 Stück- 67%
Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück- 46%
Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,09 €
Metavirulent Tropfen 100 ml- 42%
Metavirulent Tropfen 100 ml
meta Fackler
ab 11,64 €
Gripp- Heel Tabletten  250 Stück- 39%
Engystol Tabletten 50 Stück- 45%
Wick Daymed Erkältungskapseln  20 Stück- 52%
Contramutan Junior Sirup  150 ml- 44%
Contramutan Junior Sirup 150 ml
Klosterfrau
ab 5,57 €
Doregrippin Tabletten  20 Stück- 55%
Doregrippin Tabletten 20 Stück
MEDICE ARZNEIMITTEL
ab 4,05 €
Contramutan N Saft 250 ml- 43%
Contramutan N Saft 250 ml
Klosterfrau
ab 11,70 €
Spenglersan Kolloid G Einreibung 50 ml- 38%
Spenglersan Kolloid G Einreibung 50 ml
Meckel-Spenglersan
ab 20,86 €
Aconitum Homaccord Tropfen 30 ml- 44%
Viburcol N Zäpfchen 12 Stück- 43%
Toxiselect Tropfen 100 ml- 39%
Toxiselect Tropfen 100 ml
Dreluso Pharmazeutika
ab 12,82 €
Geloprosed Pulver Zum Einnehmen  10 Stück- 46%

Schmerzen & Fieber Ratgeber Ratgeber Schmerzen & Fieber
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Fieber? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Schmerzen & Fieber-Ratgeber

Bestseller-Rang Nr. 24 in Medikamente > Erkältung > Grippaler Infekt
Bestseller-Rang Nr. 30 in Medikamente > Erkältung > Schmerzen & Fieber

Produktdetails

Produktbezeichnung Aspirin Complex Heissgetränk Beutel
Packungsgröße(n) 10 Stück
DarreichungsformBeutel
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonBayer Selbstmedikation
KAISER-WILHELM ALLEE GEBAEUDE K 56
51368 LEVERKUSEN
Website
AnwendungsgebieteGrippaler Infekt, Schmerzen & Fieber
PZN07784246
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 8,98 € ab 4,87 €
 Angebot ansehen