ProduktinformationenIbuprofen PUREN Granulat bei Schmerzen & Fieber

Ibuprofen PUREN Granulat lindert Schmerzen schnell und effektiv.

Das Granulat zeichnet sich durch seine unkomplizierte Anwendung aus, da es einfach in Wasser aufgelöst und getrunken wird.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Preisvergleich (bis zu 9,46 € günstiger!) Erfahrungsbericht schreiben Ratgeber "Schmerzen & Entzündungen"

Inhaltsverzeichnis:

  1. Anwendung
  2. Wirkstoffe/Inhaltsstoffe
  3. Gegenanzeigen
  4. Nebenwirkungen
  5. Wechselwirkungen
  6. Dosierung
  7. Weitere Informationen
  8. Ibuprofen Puren Granulat 400 Mg kaufen

Ibuprofen Puren 400 Mg Anwendung

Ibuprofen PUREN Granulat wird zur Schmerz- und Entzündungslinderung sowie zur Senkung von Fieber angewendet. Zum Einsatz kommt das Arzneimittel vor allem bei:

Ibuprofen Puren 400 Mg Wirkstoffe/Inhaltsstoffe

Die Wirkung basiert auf dem gleichnamigen aktiven Wirkstoff Ibuprofen. Ibuprofen wird der Gruppe der nicht-seroidalen Entzündungehemmer zugeordnet und zeichnet sich durch seine schmerzlindernden, fiebersenkenden sowie entzündungshemmenden Eigenschaften aus. Zu den weiteren Inhaltsstoffen zählen:

  • Citronensäure
  • Gelatine
  • hydolisierte Gelantine
  • Saccharin Natrium 2-Wasser
  • Silicum dioxid, hochdispers
  • Zitronenaroma

Gegenanzeigen

Ibuprofen PUREN Granulat darf nicht eingenommen werden bei:

  • schweren Leber- oder Nierenfunktionsstörungen
  • schwerer Herzinsuffizienz
  • ungeklärten Blutbildungsstörungen
  • bestehenden oder in der Vergangenheit aufgetretenen Magen- bzw. Darmgeschwüren

Ibuprofen Puren 400 Mg Nebenwirkungen

Ibuprofen ist grundsätzlich ein gut verträglicher Wirkstoff. Dennoch können unter Umständen unerwünschte Begleiterscheinungen auftreten. Sehr häufig und häufig berichten Patienten nach der Einnahme von Ibuprofen von:

Wechselwirkungen

Vor der Einnahme sollte der Arzt über alle weiteren Medikamente, die derzeit eingenommen werden, informiert werden, um pharmakologische Interaktionen zu vermeiden. Ibuprofen kann die Wirkungsweise von folgenden Medikamenten vermindern:

  • Diuretika
  • ACE-Hemmer
  • Beta-Blocker
  • Blutgerinnungshemmer

Während der Einnahme sollte zudem kein Alkohol konsumiert werden.

Ibuprofen Puren 400 Mg Dosierung

Das Ibuprofen Granulat wird in reichlich Flüssigkeit, idealerweise in einem Glas Wasser, aufgelöst. Die Lösung kann während oder nach einer Mahlzeit getrunken werden. Nach der Einnahme der maximalen Einzeldosis von einem Portionsbeutel, sollten 6 Stunden bis zur nächsten Anwendung verstreichen. Ibuprofen PUREN Granulat sollte nicht länger als 4 Tage lang eingenommen werden. Zeichnet sich nach 4 Tagen kein Behandlungserfolg ab, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.

Weitere Informationen

Das Präparat darf im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt und einer sorgfältigen Nutzen-Risiko-Analyse eingenommen werden. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf das Arzneimittel aufgrund eines erhöhten Komplikationsrisikos nicht angewendet werden. Nach derzeitigem Wissensstand stellt Ibuprofen während der Stillzeit keine Gefahr für die Gesundheit des Säuglings dar. Bei der Einnahme von höheren Dosen sollte jedoch sicherheitshalber frühzeitig Abgestillt werden.

Ibuprofen Puren 400 Mg Wirkstoffe

Inhaltsstoffe Menge je Bezugsmenge: 3.067 Gramm
Ibuprofen 400 mg
Citronensäure, wasserfrei
Gelatine
Gelatine, hydrolisiert
Saccharin Natrium 2-Wasser
Silicium dioxid, hochdispers
Zitronen Aroma
Sparmedo Ratgeber Schmerzen & Entzündungen

Ratgeber Schmerzen & Entzündungen
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Entzündungen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.
Schmerzen & Entzündungen-Ratgeber ansehen

Ibuprofen Puren Granulat 400 Mg kaufen

Alle Packungsgrößen:

20 Stück
ab 5,53 (ab 0,28 €/Stück)
50 Stück
ab 10,75 (ab 0,22 €/Stück)

Erfahrungen zu Ibuprofen Puren Granulat 400 Mg 20 Stück

Erfahrungsbericht schreiben
Medikamente > Muskeln & Gelenke > Schmerzen & Entzündungen
Medikamente > Für die Frau > Regelschmerzen
Medikamente > Mund, Rachen & Zähne > Zahnschmerzen
Medikamente > Kopfschmerzen

Produktdetails

Produktbezeichnung Ibuprofen Puren Granulat 400 Mg
Packungsgröße(n) 20 Stück
50 Stück
DarreichungsformGranulat
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt von

ACTAVIS
ELISABETH-SELBERT-STRASSE
40764 LANGENFELD
Website

AnwendungsgebieteSchmerzen & Entzündungen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen, Kopfschmerzen
PZN11355114
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch

Ähnliche Produkte wie Ibuprofen Puren Granulat 400 Mg