Grippostad C Stickpack Trinkgranulat

Abbildung von Grippostad C Stickpack Trinkgranulat  12 Stück

Das patentierte Trinkgranulat im Stickpack wird bei typischen Erkältungsbeschwerden mit einer Wirkstoffkombination aus Paracetamol, Chlorphenamin sowie Coffein und Vitamin C angewendet.

Die Kombination von vier Wirkstoffen lindert akute Beschwerden, wie Halskratzen, Husten, Heiserkeit, Kopf- oder Gliederschmerzen. Zusätzlich werden durch die Einnahme Selbstheilungskräfte des Körpers mobilisiert und man fühlt sich in kürzester Zeit wieder fit.

Anwendung

Grippostad C Stickpack Trinkgranulat wird vor allem bei Erkältungskrankheiten angewendet.

Dabei ist Paracetamol für die Linderung von Hals-, Kopf- und Gliederschmerzen sowie die Senkung von Fieber zuständig.

Chlorphenamin ist der Wirkstoffgruppe der Antihistaminika zugehörig. Es dient der Abschwellung der Nasenschleimhaut und erleichtert somit das Durchatmen.

Das enthaltene Coffein unterstützt und verstärkt die Schmerzlinderung. Dadurch vermindert es die Dosis an Paracetamol und hilft dabei, den Körper mit einer geringeren Schmerzmittelmenge zu entlasten.

Vitamin C unterstützt den Körper bei der Bekämpfung der Erkältungsviren und dient außerdem der Stärkung der Abwehrkräfte.

Die Anwendung ist einfach, indem das Trinkgranulat einfach in kaltes Wasser gegeben wird. Nach etwa 1 Minute löst sich das Granulat ohne Umrühren vollständig auf. Dabei wird das angenehm nach Zitrone schmeckende Präparat dreimal täglich mit jeweils 1 Beutel eingenommen.

Wirkstoffe/Inhaltsstoffe

Im Grippostad C Stickpack Trinkgranulat sind die Wirkstoffe Paracetamol, Chlorphenamin, Coffein und Vitamin C enthalten.

Paracetamol hilft die Beschwerden im Hals, Kopf bzw. Gliederschmerzen zu lindern, zusätzlich wirkt es fiebersenkend. Zur Gruppe der Antihistaminika zählt Chlorphenamin. Durch die Einnahme von Grippostad schwillt die Nasenschleimhaut ab und auch das Durchatmen wird erleichtert und der Hustenreiz gesenkt. Zudem entspannt es die Bronchialmuskulatur und hemmt die Sekretion in den Bronchien. Das enthaltene Coffein verstärkt die Schmerzlinderung und wirkt belebend.

Durch das Coffein kann außerdem die Paracetamol-Dosis verringert werden. Durch die geringere Schmerzmitteldosis wird der Körper entlastet. Zu guter Letzt stärkt das Vitamin C das Immunsystem und hilft dem Körper, die Erkältungsviren zu bekämpfen. Dadurch wird der Körper wesentlich widerstandsfähiger gegen weiter grippale Infekte.

Nebenwirkungen

Nach dem Absetzen des Medikaments kann es zu Müdigkeit, Kopfschmerzen, Nervosität und Muskelschmerzen kommen. Auch Schwitzen, Zittern, Schwindel und Herzklopfen können auftreten. Diese Beschwerden sollten aber nach wenigen Tagen wieder aufhören, ansonsten ist unbedingt ein Arzt aufzusuchen.

Wechselwirkungen

Grippostad C Stickpack Trinkgranulat kann zu Wechselwirkungen führen, wenn man es gleichzeitig mit Arzneimitteln einnimmt, die zu einer Verlangsamung oder Beschleunigung der Magenentleerung führen. Auch bei Mitteln zur Behandlung von HIV-Infektionen kann es zu Wechselwirkungen kommen.

Das Gleiche gilt bei Arzneimitteln gegen Gicht, bestimmten Schmerzmitteln, wie Salicylamide, Mitteln gegen Epilepsie,Tuberkulose und bei Schlafmitteln. Das gleichzeitige Zusichnehmen von Alkohol verstärkt die Leber schädigende Wirkung.

Dosierung

Grippostad C Stickpack Trinkgranulat darf nur mit besonderer Vorsicht eingenommen werden. Am besten vorher mit dem Arzt Rücksprache halten. Besonders wichtig ist das bei Nierenfunktionsstörungen, Beeinträchtigungen der Leberfunktion, Verengung des Magenausgangs, Schilddrüsenüberfunktion oder bei Angststörungen. Wenn nach der Einnahme von Grippostad C Stickpack Granulat das Fieber weiter hoch bleibt und die Beschwerden trotzdem mehr als drei Tage anhalten, sollte man unbedingt einen Arzt aufsuchen.

Ohne ärztliche Kontrolle sollte das Medikament nicht länger als drei Tage eingenommen werden. Eine längere Einnahme kann zu einer Nierenschädigung führen.

Weitere Informationen

Grippostad C Stickpack Trinkgranulat darf nicht eingenommen werden bei Allergien gegen Paracetamol, Ascorbinsäure oder Coffein. Auch bei Nierenfunktionsstörungen, Leberfunktionsstörungen, einer Erhöhung des Augeninnendrucks, Prostataadenom, bei Magen-Darm-Geschwüren, Nierensteinen sollte Grippostad vermieden werden.

Kinder unter 12 Jahren, schwangere und stillende Frauen dürfen das Arzneimittel ebenfalls nicht einnehmen.

Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je Bezugsmenge: 2.02 Gramm
Ascorbinsäure 300 mg
Chlorphenamin hydrogenmaleat 5 mg
Coffein 50 mg
Paracetamol 400 mg
Citronensäure, wasserfrei
Natrium cyclamat
Natrium hydrogencarbonat
Povidon K25
Riboflavin 5' phosphat, Mononatriumsalz
Saccharin, Natriumsalz
Talkum
Zitronen Aroma
Gesamt Natrium Ion 128 mg
Abbildung von Grippostad C Stickpack Trinkgranulat  12 Stück
 

Grippostad C Stickpack Trinkgranulat 12 Stück kaufen

60 Angebote ab 5,72 € 12,48 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Grippostad C Stickpack Trinkgranulat 12 Stück

01.03.2014 für Grippostad C Stickpack Trinkgranulat 12 Stück von einem anonymen Autor
....bei einer Erkältung sind diese Granualte Top. Einnehmen, wärmstens Bad und ins Bett, dann geht es schnell weg.

Erfahrungsbericht schreiben

Ähnliche Produkte wie Grippostad C Stickpack Trinkgranulat

Grippostad C Hartkapseln  24 Stück- 67%
Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück- 46%
Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,09 €
Metavirulent Tropfen 100 ml- 42%
Metavirulent Tropfen 100 ml
meta Fackler
ab 11,64 €
Engystol Tabletten 50 Stück- 45%
Wick Daymed Erkältungskapseln  20 Stück- 52%
Gripp- Heel Tabletten  250 Stück- 39%
Doregrippin Tabletten  20 Stück- 55%
Doregrippin Tabletten 20 Stück
MEDICE ARZNEIMITTEL
ab 4,05 €
Contramutan Junior Sirup  150 ml- 44%
Contramutan Junior Sirup 150 ml
Klosterfrau
ab 5,55 €
Contramutan N Saft 250 ml- 43%
Contramutan N Saft 250 ml
Klosterfrau
ab 11,70 €
Viburcol N Zäpfchen 12 Stück- 44%
Aconitum Homaccord Tropfen 30 ml- 44%
Spenglersan Kolloid G Einreibung 50 ml- 38%
Spenglersan Kolloid G Einreibung 50 ml
Meckel-Spenglersan
ab 20,86 €
Agropyron Globuli Velati  20 g- 44%
Agropyron Globuli Velati 20 g
WALA-HEILMITTEL
ab 6,14 €
Geloprosed Pulver Zum Einnehmen  10 Stück- 46%
Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück- 46%
Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 4,87 €

Erkältung Ratgeber Ratgeber Erkältung
Sie benötigen Hilfe bei Erkältung? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Erkältung-Ratgeber

Produktdetails

Produktbezeichnung Grippostad C Stickpack Trinkgranulat
Packungsgröße(n) 12 Stück
DarreichungsformGranulat
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonSTADA
STADASTR.
61118 BAD VILBEL
Website
AnwendungsgebieteGrippaler Infekt, Erkältung, Schmerzen & Fieber
PZN09671871
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 12,48 € ab 5,72 €
 Angebot ansehen