Aspirin Coffein Tabletten bei leichten bis mäßig starken Schmerzen

Abbildung von Aspirin Coffein Tabletten 20 Stück

Aspirin Coffein geeignet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (z.B. Kopf-, Regel- und Zahnschmerzen) und Entzündungen. Zur Anwendung bei Erwachsenen. Die Wirkstoffe sind: Acetylsalicylsäure und Coffein. Während Acetylsalicylsäure schmerzstillend und entzündungshemmend wirkt, beschleunigt Coffein diese Wirkung.

Aspirin Coffein Anwendung

Aspirin Coffein Tabletten kommen zur Anwendung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie zum Beispiel Zahnschmerzen, Menstruationsschmerzen und Kopfschmerzen. Außerdem bei Fieber und Entzündungen.

Gegenanzeigen

Das Arzneimittel darf in den unten aufgelisteten Fällen nicht eingenommen werden. Außerdem beachten Sie bitte die Liste der besonderen Vorsichtsmaßnahmen gemäß dem Beipackzettel. Die Einnahme ist untersagt:

  • bei Allergien gegenüber Acetylsalicylsäure, Salicylaten, Coffein oder sonstigen Bestandteilen
  • wenn in der Vergangenheit nach Einnahme ähnlicher Mittel Asthma oder andere Überempfindlichkeitsreaktionen aufgetreten sind.
  • bei akuten Magen- oder Darmgeschwüren
  • bei krankhaft gesteigerter Blutungsneigung
  • bei Leber- und Nierenversagen
  • bei schwerer, nicht medikamentös eingestellter Herzinsuffizienz
  • bei schwerer Herzgefäßerkrankung
  • bei schwerem, nicht eingestellten Bluthochdruck
  • wenn gleichzeitig mehr als 15 mg Methotrexat pro Woche eingenommen werden
  • in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft

Aspirin Coffein Nebenwirkungen

Unter der Einnahme von Aspirin Coffein kann es zu einer ganzen Reihe von Nebenwirkungen kommen, die das gesamte Körpersystem betreffen. Die einzelnen Symptome entnehmen Sie bitte der Packungsbeilage.

Wechselwirkungen

Falls Arzneien oder Wirkstoffe aus den unten gelisteten Medikamentengruppen oder Substanzen eingenommen werden, wird empfohlen, vor der Anwendung ärztlichen Rat einzuholen:

  • Blutgerinnungshemmende und Blutgerinnsel auflösende Medikamente
  • Thrombozytenaggregationshemmer
  • Schmerz- und entzündungshemmende Arzneimittel
  • Kortison oder kortisonähnliche Substanzen
  • Alkohol
  • Digoxin
  • Blutzuckersenkende Arzneimittel
  • Methotrexat
  • Valproinsäure
  • Selektive-Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer
  • Herzschlagbeschleunigende Arzneien
  • Ephedrin
  • Diuretika
  • ACE-Hemmer
  • Harnsäure ausscheidende Gichtmittel
  • Barbiturate und Antihistaminika
  • Benzodiapezine, Anti-Baby-Pille, Cimetidin, Theophylin, Gyrasehemmstoffe des Chinoloncarbonsäure-Typs

Informationen zur Einnahme/Anwendung

Die Tabletten sollten mit reichlich Flüssigkeit oder in Wasser zerfallen zu den Mahlzeiten, keinesfalls nüchtern, eingenommen werden. Es wird empfohlen, reichlich Flüssigkeit nachzutrinken. Die Einzeldosis beträgt für einen Erwachsenen 1 Tablette. Die zulässige Tagesdosis sind 3 Tabletten. Zwischen den Einnahmen sollte ein Zeitabstand von 6 Stunden eingehalten werden. Aspirin Coffein Tabletten sollten nicht länger als 4 Tage nacheinander eingenommen werden.

Weitere Informationen

In der Schwangerschaft oder während der Stillzeit soll das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt angewandt werden. Bei längerer Einnahme ist Abstillen empfohlen. Befinden und Verhalten des Babys kann durchaufgenommenes Coffein beeinträchtigt werden. Das Medikament kann die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen. Der Effekt ist reversibel

Alternative Präparate

Aspirin 500mg überzogene Tabletten enthalten 500mg Acetylsalicylsäure, ohne Coffein, zur Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen.

Aspirin Coffein Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Acetylsalicylsäure 500 mg
Coffein 50 mg
Abbildung von Aspirin Coffein Tabletten 20 Stück
 

Aspirin Coffein Tabletten 20 Stück kaufen

54 Angebote ab 3,95 € 7,25 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Aspirin Coffein Tabletten 20 Stück

12.12.2011 für Aspirin Coffein Tabletten 20 Stück von einem anonymen Autor
im direkten Vergleich (Selbstversuch *g*) zwischen Aspirin und Aspirin Coffein merke ich einen leichten Unterschied. Aspirin Coffein wirkt anscheinend etwas schneller. Ich habe selten Schmerzen und wenn, dann sind es klassiche Kopfschmerzen. da war ich bisher schon mit Aspirin immer zufrieden. Die Wirkunng setzte schnell ein. Bisher bräuchte ich das Aspirin coffein nicht unbedingt. Mir reichen die klassischen Aspirin oder Aspirin plus C.

Ähnliche Produkte wie Aspirin Coffein Tabletten

Buscopan Plus Filmtabletten Boehringer ingelheim 20 Stück- 50%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 48%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,78 €
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon  24 Stück- 45%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon 24 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 7,15 €
Dolormin für Frauen 30 Stück- 48%
Dolormin für Frauen 30 Stück
JOHNSON&JOHNSON OTC
ab 7,67 €
Agnucaston Filmtabletten 90 Stück- 42%
Styptysat Plus Dragees 60 Stück- 40%
Styptysat Plus Dragees 60 Stück
Ysatfabrik
ab 10,73 €
Menodoron Tropfen 100 ml- 32%
Menodoron Tropfen 100 ml
WELEDA
ab 28,52 €
Ibuflam Akut 400 Mg Filmtabletten  20 Stück- 76%
Ibuflam Akut 400 Mg Filmtabletten 20 Stück
WINTHROP ARZNEIMITTEL
ab 1,26 €

Regelschmerzen Ratgeber Ratgeber Regelschmerzen
Sie benötigen Hilfe bei Regelschmerzen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Regelschmerzen-Ratgeber

Produktdetails

Produktbezeichnung Aspirin Coffein Tabletten
Packungsgröße(n) 20 Stück
DarreichungsformTabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonBayer Selbstmedikation
KAISER-WILHELM ALLEE GEBAEUDE K 56
51368 LEVERKUSEN
Website
AnwendungsgebieteRegelschmerzen, Zahnschmerzen, Kopfschmerzen
PZN05461711
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 7,25 € ab 3,95 €
Angebot ansehen