Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten

Abbildung von Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten 20 Stück 43%

Togal Kopfschmerz-Brause mit Vitamin C enthält Acetylsalicylsäure sowie Vitamin C und Koffein. Es wird gegen leichte und mäßige Schmerzen eingesetzt. Im wesentlichen handelt es sich dabei um Kopfschmerzen sowie andere Schmerzzustände. Die Wirkstoffe liegen im Präparat bereits in gelöster Form vor. Daher können sie vom Körper schnell und leicht aufgenommen werden. Die Verträglichkeit wird durch Natron gesteigert. Hierdurch wird die Magensäure abgeschwächt. Das Koffein hat die Aufgabe, die Wirkung des Mittels zu verstärken. Zugleich wirkt der Stoff anregend. Vitamin C soll die Abwehrkräfte stärken. Daher ist das Präparat vor allem im Winter gut zur Einnahme geeignet. Das Mittel darf nicht bei Störungen der Blutgerinnung eingenommen werden. Dies gilt auch für Magengeschwüre und ähnliche Erkrankungen. Kinder und Säuglinge dürfen Togal Kopfschmerz-Brause nicht einnehmen. Zugleich ist eine Einnahme bei Asthma ausgeschlossen.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

1.Was ist Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten und wofür wird es angewendet?

1.1.Welche Eigenschaften hat das Arzneimittel?

1.1.a) Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten enthält als arzneilich wirksame Bestandteile
  • Acetylsalicylsaeure
  • Ascorbinsaeure
  • Coffein.

Das Arzneimittel gehört in folgende Wirkstoffgruppe(n):

  • Salicylsäure und Derivate
  • Sonstige Schmerz- und Fiebermittel (Analgetika und Antipyretika)
  • Schmerzmittel (Analgetika), auch in Kombination mit anderen Mitteln.
1.1.b) Abgabestatus

Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten ist apothekenpflichtig und rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.

1.2.Wie sind Wirkstärke und Darreichungsform?

Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten enthält Brausetabletten mit

  • Acetylsalicylsaeure 500,000 mg
  • Ascorbinsaeure 150,000 mg
  • Coffein 50,000 mg.

Ihr Arzt legt fest oder Ihr Apotheker berät Sie, ob diese Wirkstärke und Darreichungsform für Ihre Behandlung geeignet sind.

1.3.Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten wird angewendet

zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

Bitte beachten Sie, dass diese Angaben sich auf den oder die Wirkstoffe des Arzneimittels beziehen, und der Hersteller von Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten davon abweichende Anwendungsgebiete benannt haben kann.

2.Was müssen Sie vor der Einnahme von Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten beachten?

Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit (Allergie) gegenüber einem Wirkstoff oder einem der sonstigen Bestandteile von Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten.

Arzneimittel können weiteren Gegenanzeigen, Anwendungsbeschränkungen und Wechselwirkungen unterliegen; bitte beachten Sie, dass hier keine vollständige Liste der Gegenanzeigen, Anwendungsbeschränkungen und Wechselwirkungen aufgeführt ist. Daher lesen Sie bitte die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, Wenn Sie sich nicht sicher sind, ob dieses Arzneimittel für Sie geeignet ist. Insbesondere bei Kindern, älteren Patienten, schwangeren oder stillenden Frauen sowie Patienten, die Erkrankungen an Herz, Kreislauf, Niere, Leber oder aber eine Blutzuckerkrankheit haben, sollte diesbezüglich vor der Anwendung Klarheit herrschen.

3.Wie ist Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten einzunehmen/anzuwenden?

Wenden Sie Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten immer genau nach der Anweisung des Arztes an. Bitte lesen Sie die Packungsbeilage oder fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich über Art und Dauer der Anwendung sowie die Dosierung nicht ganz sicher sind.

4.Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Bitte beachten Sie, dass hier keine Liste aller Nebenwirkungen aufgeführt ist. Daher lesen Sie bitte die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie dazu Fragen haben.

Wenn Ihnen im Zusammenhang mit der Einnahme dieses Arzneimittels unerwünschte Begleiterscheinungen auffallen, setzen Sie das Arzneimittel nicht einfach ab, sondern nehmen Sie Kontakt mit Ihrem Arzt oder Apotheker auf.

Wenn bei Ihnen eine Nebenwirkung akut auftritt und sich starke Beschwerden entwickeln, informieren Sie umgehend einen Arzt, da bestimmte Arzneimittelnebenwirkungen (z.B. übermäßiger Blutdruckabfall, Überempfindlichkeitsreaktionen) unter Umständen ernsthafte Folgen haben können. Nehmen Sie in solchen Fällen das Arzneimittel nicht ohne ärztliche Anweisung weiter.

5.Wie ist Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten aufzubewahren?

Lagern Sie Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten bei normaler Raumtemperatur, und bewahren Sie das Arzneimittel in der Originalverpackung vor Licht und Feuchtigkeit geschützt auf.

Arzneimittel sollten generell für Kinder unzugänglich aufbewahrt werden.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Packung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser und sollte nicht im Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft, die Umwelt zu schützen.

Woher kommen diese Daten?

Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Acetylsalicylsäure 500 mg
Ascorbinsäure 150 mg
Coffein 50 mg
Zitronen Aroma
Abbildung von Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten 20 Stück
43%
 

Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten 20 Stück kaufen

26 Angebote ab 4,97 € 8,76 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten 20 Stück

Erfahrungsbericht schreiben

Ähnliche Produkte wie Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten

Thomapyrin Classic Schmerztabletten  20 Stück- 49%
Thomapyrin Classic Schmerztabletten 20 Stück
Boehringer Ingelheim
ab 3,75 €
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 45%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 10,52 €
Thomapyrin Intensiv Tabletten 20 Stück- 47%
Thomapyrin Intensiv Tabletten 20 Stück
Boehringer Ingelheim
ab 4,45 €
Neuralgin Tabletten 20 Stück- 50%
Neuralgin Tabletten 20 Stück
Dr. R. Pfleger
ab 3,23 €
Paracetamol Al 500 Tabletten  20 Stück- 77%
Aspirin Coffein Tabletten 20 Stück- 44%
Aspirin Coffein Tabletten 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 4,62 €
Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml Suspension  100 ml- 52%
Dolormin Migräne Filmtabletten 30 Stück- 51%
Dolormin Migräne Filmtabletten 30 Stück
JOHNSON&JOHNSON OTC
ab 7,88 €
Eudorlin Schmerztabletten  20 Stück- 48%
Eudorlin Schmerztabletten 20 Stück
BERLIN-CHEMIE
ab 2,57 €
Paracetamol Ratiopharm Lösung  100 ml- 63%

Kopfschmerzen Ratgeber Ratgeber Kopfschmerzen
Sie benötigen Hilfe bei Kopfschmerzen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Kopfschmerzen-Ratgeber

Produktdetails

Produktbezeichnung Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten
Packungsgröße(n) 20 Stück
DarreichungsformBrausetabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonTogal Werk AG
ISMANINGER STR.
81675 MUENCHEN
Website
AnwendungsgebieteKopfschmerzen
PZN03822501
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 8,76 € ab 4,97 €
Angebot ansehen
 
x
Nutze Sparmedo
als Web-App ohne Download