Paracetamol- Ratiopharm 500mg Tabletten

Abbildung von Paracetamol- Ratiopharm 500mg Tabletten  20 Stück

Paracetamol ratiopharm 500mg Tabletten dienen der Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen und Fieber. Paracetamol hemmt die Produktion von Prostaglandinen und lindert so die entstehenden Schmerz- und Entzündungsreaktionen. 

Die fiebersenkende Wirkung entsteht durch eine Beeinflussung des Temperaturregelzentrums im Gehirn. Schmerzmittel ohne ärztliche Kontrolle nicht länger als drei Tage einnehmen. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Paracetamol- Ratiopharm 500mg Anwendung

Paracetamol-ratiopharm 500mg Tabletten gehören zur Gruppe der schmerzstillenden und fiebersenkenden Arzneimittel. Sie können angewendet werden zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf- oder Zahnschmerzen sowie von Fieber.

Gegenanzeigen

Paracetamol ratiopharm 500mg darf nicht eingenommen werden von Patienten, die

  • allergisch auf Paracetamol reagieren oder
  • an einer schweren Lebererkrankung leiden.

Zudem ist Vorsicht geboten bei Alkoholkranken sowie Personen mit einer Beeinträchtigung der Leberfunktion oder einer Schädigung der Niere. Grund hierfür ist, dass Paracetamol sowohl über die Niere als auch über die Leber verstoffwechselt wird.

Paracetamol- Ratiopharm 500mg Nebenwirkungen

Unter der Einnahme von Paracetamol ratiopharm 500mg kann es zu Nebenwirkungen kommen, die jedoch nicht bei jedem Patienten auftreten müssen.

Seltene Nebenwirkungen (1 bis 10 Behandelte von 10000)

  • mäßiger Anstieg bestimmter Leberenzyme

Sehr seltene Nebenwirkungen (weniger als 1 Behandelter von 10000)

  • allergische Reaktionen mit Hautausschlag, Schwellungen von Gesicht, Zunge und Kehlkopf sowie eventuell Schock
  • Blutbildveränderungen (Verringerung der Zahl an Blutplättchen und weißen Blutkörperchen)

Wechselwirkungen

Bei gleichzeitiger Einnahme anderer Arzneimittel kann es zu unterschiedlich stark ausgeprägten Wechselwirkungen kommen. Diese äußern sich beispielsweise in einer Steigerung der leberschädigenden Wirkung von Paracetamol oder in einer Beschleunigung oder Verzögerung des Wirkungseintritts des Medikaments.

Wechselwirkungen können entstehen mit:

  • Arzneimitteln gegen Gicht (Probenecid)
  • Leberschädigenden Substanzen (z.B. Phenobarbital, Carbamazepin, Rifampicin)
  • Arzneimitteln gegen Übelkeit (Metoclopramid, Domperidon)
  • Arzneimitteln zur Senkung erhöhter Blutfettwerte (Colestyramin)
  • HIV-Medikamenten
  • Gerinnungshemmern (v.a. Warfarin)

Auch bei gleichzeitiger Aufnahme von Alkohol können Wechselwirkungen auftreten.

Paracetamol- Ratiopharm 500mg Dosierung

  • Paracetamol-ratiopharm 500mg Tabletten eignen sich für Kinder ab 4 Jahren sowie Erwachsene.
  • Die Dosierung orientiert sich dabei am Körpergewicht und am Alter.
  • In der Regel werden 10 bis 15mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis verabreicht. Die maximale Tagesdosis liegt bei 60 mg/kg Körpergewicht.
  • Erwachsene sollten maximal 8 Tabletten Paracetamol pro Tag einnehmen.
  • Die Einnahme erfolgt mit reichlich Flüssigkeit.
  • Paracetamol ratiopharm 500mg sollte nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen Rat angewandt werden.

Alternative Präparate

Paracetamol- Ratiopharm 500mg Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Paracetamol 500 mg
Abbildung von Paracetamol- Ratiopharm 500mg Tabletten  20 Stück
 

Paracetamol- Ratiopharm 500mg Tabletten 20 Stück kaufen

63 Angebote ab 0,58 € 2,58 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Paracetamol- Ratiopharm 500mg Tabletten 20 Stück


29.12.2016 für Paracetamol- Ratiopharm 500mg Tabletten 20 Stück von einem anonymen Autor
Ich schwöre auf Paracetamol , hilft bei mir bei allen Formen von Schmerzen schnell und auch bei Entzündungen gut. Gerne auch bei Kater einzusetzen.

Ähnliche Produkte wie Paracetamol- Ratiopharm 500mg Tabletten

Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 48%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,78 €
Neuralgin Tabletten 20 Stück- 50%
Neuralgin Tabletten 20 Stück
Dr. R. Pfleger
ab 2,95 €
Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml Suspension  100 ml- 53%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon  24 Stück- 37%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon 24 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 6,93 €
Ibuflam Akut 400mg Filmtabletten  50 Stück- 68%
Ibuflam Akut 400mg Filmtabletten 50 Stück
WINTHROP ARZNEIMITTEL
ab 3,39 €
Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 4% Suspension 100 ml- 36%
Doppel Spalt Compact Tabletten 20 Stück- 45%
Doppel Spalt Compact Tabletten 20 Stück
Pfizer Consumer Healthcare Gmbh
ab 4,29 €
Ibuflam Akut 400 Mg Filmtabletten  20 Stück- 76%
Ibuflam Akut 400 Mg Filmtabletten 20 Stück
WINTHROP ARZNEIMITTEL
ab 1,27 €
Paracetamol Saft - 1 A Pharma  100 ml- 50%
Ibuprofen Sophien 200 Filmtabletten 20 Stück- 38%
Ibuprofen Sophien 200 Filmtabletten 20 Stück
Sophien-Arzneimittel
ab 1,98 €
Ibuflam 4% Suspension  100 ml- 44%
Ibuflam 4% Suspension 100 ml
WINTHROP ARZNEIMITTEL
ab 1,63 €

Kopfschmerzen Ratgeber Ratgeber Kopfschmerzen
Sie benötigen Hilfe bei Kopfschmerzen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Kopfschmerzen-Ratgeber

Bestseller-Rang Nr. 1 in Medikamente > Schmerzen > Zahnschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 1 in Medikamente > Schmerzen > Regelbeschwerden
Bestseller-Rang Nr. 1 in Medikamente > Schmerzen > Kopfschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 2 in Medikamente > Erkältung > Fieber

Produktdetails

Produktbezeichnung Paracetamol- Ratiopharm 500mg Tabletten
Packungsgröße(n) 20 Stück
DarreichungsformTabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonRatiopharm
GRAF-ARCO-STR.
89079 ULM
Website
AnwendungsgebieteZahnschmerzen, Regelbeschwerden, Kopfschmerzen, Fieber
PZN01126111
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 2,58 € ab 0,58 €
Angebot ansehen