Para-Caf 500mg/65mg Tabletten bei Schmerzen & Fieber

Para-Caf 500mg/65mg Tabletten haben eine Wirkstoffkombination aus Paracetamol und Coffein und wird in der Regel bei leichten bis mäßig starken Schmerzen angewendet.

Die Arzneimittelkombination besteht somit aus einem schmerzlindernden Mittel (Analgetikum) und einem fiebersenkenden Mittel (Antipyretikum). Das Coffein hingegen wirkt stimulierend und unterstützt in seiner Kombination die schmerzstillende Wirkung von Paracetamol. 

Drei Mal täglich können ein bis zwei Tabletten von Erwachsenen und Jugendlichen über 12 Jahren eingenommen werden.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Preisvergleich Erfahrungsbericht schreiben Ratgeber "Kopfschmerzen"

Para- Caf 500mg/65mg Anwendung

Para-Caf ist ein Präparat zur Behandlung von Fieber und Schmerzen (Zahn-, Regel- sowie Kopfschmerzen)

Gegenanzeigen

Nicht angewendet werden dürfen die Tabletten:

  • bei bestehender Überempfindlichkeit gegen einen der enthaltenen Wirkstoffe
  • bei eingeschränkter Leberfunktion
  • von Kindern unter 12 Jahren
Besondere Vorsicht ist in folgenden Fällen geboten:
  • wenn Sie eine schwere Leber- oder Nierenerkrankung haben (einschließlich Lebererkrankung durch Alkohol).
  • wenn Sie große Mengen Coffein-haltigen Kaffee oder Tee zu sich nehmen.
  • wenn Sie ein Alkoholproblem oder eine Lebererkrankung haben. Nehmen Sie Para-Caf und Alkohol nicht gleichzeitig ein; die Wirkung von Alkohol wird durch die zusätzliche Einnahme von Para-Caf nicht verstärkt.
  • wenn Sie an chronischer Unterlernährung oder einem Glucose-6-Phosphat Dehydrogenase-Mangel leiden.
  • wenn Sie am Gilbert Syndrom (familiäre nicht-hämolytische Gelbsucht) leiden.
  • wenn Sie Arzneimittel einnehmen, die die Leberfunktion beeinflussen
  • wenn Sie dehydriert (Wassermangel im Körper) sind
  • bei chronischen Ernährungsstörrungen
  • wenn Sie Asthma haben und Sie eine Allergie gegen Acetysalicylsäure haben.

Die regelmäßige Einnahme von Schmerzmitteln kann insbesondere in Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe zu einer dauerhaften Nierenschädigung mit erhöhtem Risiko zum Nierenversagen führen.

Bei einer abrupten Beendigung der Einnahme nach längerem Gebrauch können Müdigkeit, Kopfschmerzen, Nervosität, Muskelschmerzen und vegetative Symptome auftreten.

Um eine Überdosierung des Wirkstoffs zu verhindern muss sichergestellt werden, das andere eingenommene Arzneimittel kein Paracetamol enthalten. Sollten sich nach regelmäßiger Einnahme die Symptome verschlimmern und nach drei Tagen keine Besserung oder hohes Fieber auftreten, muss ein Arzt konsultiert werden.

Para- Caf 500mg/65mg Nebenwirkungen

  • Sehr selten kann die Einnahme von Para-Caf 500mg/65mg Tabletten Leber- und Gallenerkrankungen, Erkrankungen des Immunsystems, allergische Reaktionen in Form von Hautausschlag oder Nesselausschlag bis hin zu Schockreaktionen, Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems, sowie Erkrankungen des Nervensystems hervorrufen.
  • Über Schlaflosigkeit, innere Unruhe, Erkrankungen des Verdauungssystems, Magenbeschwerden, erhöhte Herzfrequenz oder erhöhter Pulsschlag ist die Häufigkeit nicht bekannt.

Wechselwirkungen

Para-Caf 500mg/65mg Tabletten können Wechselwirkungen hervorrufen und sollten daher nicht mit folgenden Mittel kombiniert werden:

  • Schlafmittel wie Phenobarbital
  • Mittel gegen Epilepsie wie Phenytoin, Carbamazepin und Phenobarbital
  • Mittel gegen Tuberkulose
  • Antikoagulantien (Arzneimittel zur Hemmung der Blutgerinnung)
  • Metoclopramid und Domperidon (Arzneimittel gegen Übelkeit und Erbrechen)
  • Chloramphenicol (ein Antibiotikum)
  • Colestyramin (Arzneimittel um Cholesterolwerte im Blut zu senken)
  • Probenicid (Arzneimittel zur Behandlung von Gicht)
  • Zidovudin (Arzneimittel zur Behandlung von HIV)
  • Johanniskraut (in einigen Naturheilmitteln enthalten)

Para- Caf 500mg/65mg Dosierung

Para-Caf 500mg/65mg Tabletten sollten mit reichlich Flüssigkeit eingenommen werden. Bei Einnahme nach den Mahlzeiten kann sich die Wirkung verzögern. Eine Einnahme sollte ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als drei Tage erfolgen. Falls nicht anders verordnet, richtet sich die Dosierung nach der Symptomatik und dem Schweregrad der Beschwerden. Der Einnahmeintervall von 6 Stunden Zeitabstand sollte nicht unterschritten werden. Nicht in Kombination mit Alkohol einnehmen. Den Genuss von Coffein-haltigen Getränken reduzieren.

Weitere Informationen

Para-Caf 500mg/65mg Tabletten darf nicht unter 12 Jahren, sowie bei einer Beeinträchtigung der Leberfunktion eingenommen werden, oder wenn eine Überempfindlichkeit gegen einen der Wirkstoffe bereits bekannt ist. Besondere Vorsicht gilt bei einer chronischen Alkoholerkrankung, vorgeschädigten Nieren, einer Schilddrüsenüberfunktion, Herzrhythmusstörungen oder Angststörungen. Während der Schwangerschaft und Stillzeit sollte die Einnahme nur nach strenger Abwägung eines Arztes erfolgen.

Para- Caf 500mg/65mg Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je Bezugsmenge: 1 Stück
Coffein 65 mg
Paracetamol 500 mg
Cellulose, mikrokristallin
Magnesium stearat
Povidon K29-32
Stearinsäure
 

Para- Caf 500mg/65mg Tabletten 20 Stück kaufen

40 Angebote ab 2,63 € 4,97 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Para- Caf 500mg/65mg Tabletten 20 Stück

Erfahrungsbericht schreiben

Ähnliche Produkte wie Para- Caf 500mg/65mg Tabletten

Paracetamol Al 500 Tabletten  20 Stück- 79%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 46%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 9,64 €
Neuralgin Tabletten 20 Stück- 51%
Neuralgin Tabletten 20 Stück
Dr. R. Pfleger
ab 3,04 €
Eudorlin Schmerztabletten  20 Stück- 48%
Eudorlin Schmerztabletten 20 Stück
BERLIN-CHEMIE
ab 2,32 €
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon  24 Stück- 48%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon 24 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 7,40 €
Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml Suspension  100 ml- 47%
Aktren Forte Filmtabletten 20 Stück- 45%
Aktren Forte Filmtabletten 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 5,00 €
Nurofen 200mg Schmelztabletten Lemon  12 Stück- 58%
Nurofen 200mg Schmelztabletten Lemon 12 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 3,69 €
Ass- Ratiopharm 300 Mg Tabletten 100 Stück- 69%
Paracetamol Ratiopharm Lösung  100 ml- 82%

Kopfschmerzen Ratgeber Ratgeber Kopfschmerzen
Sie benötigen Hilfe bei Kopfschmerzen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Kopfschmerzen-Ratgeber

Bestseller-Rang Nr. 25 in Medikamente > Mund, Rachen & Zähne > Zahnschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 32 in Medikamente > Kopfschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 32 in Medikamente > Für die Frau > Regelschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 37 in Medikamente > Erkältung > Schmerzen & Fieber

Produktdetails

Produktbezeichnung Para- Caf 500mg/65mg Tabletten
Packungsgröße(n) 20 Stück
DarreichungsformTabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonBlanco Pharma
OASENWEG
25474 ELLERBEK
Website
AnwendungsgebieteZahnschmerzen, Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Schmerzen & Fieber
PZN03073063
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 4,97 € ab 2,63 €
 Angebot ansehen
 
x
Nutze Sparmedo
als Web-App ohne Download