Grippostad Complex bei Schnupfen in Kombination mit Schmerzen & Fieber

Grippostad Complex dient zur Behandlung von Schnupfen bei gleichzeitigem Auftreten von erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber.

Das Kombinationspräparat enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS) und Pseudoephedrin. ASS wirkt schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend, indem es die Bildung bestimmter Botenstoffe (Prostaglandine) im Körper blockiert, die hauptsächlich für die Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen verantwortlich sind. Pseudoephedrin verengt die erweiterten Blutgefäße der Nasenschleimhaut, was eine Abschwellung der Schleimhäute bewirkt. 

Personen ab 16 Jahren wenden Grippostad Complex ein-bis dreimal täglich an.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Preisvergleich (bis zu 58% sparen) Erfahrungsbericht schreiben Ratgeber "Schmerzen & Fieber"

Inhaltsverzeichnis:

  1. Anwendung
  2. Wirkstoffe/Inhaltsstoffe
  3. Gegenanzeigen
  4. Nebenwirkungen
  5. Wechselwirkungen
  6. Dosierung
  7. Weitere Informationen
  8. Grippostad Complex Ass/pseudoephedrin 500 Mg/30 Mg Granulat 58% günstiger kaufen

Grippostad Complex Anwendung

Das Präparat wird angewendet bei Schnupfen bei gleichzeitigem Auftreten von erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber.

Gegenanzeigen

In folgenden Fällen darf das Präparat nicht verwendet werden:

  • bei einer bekannten Allergie gegen einen der Bestandteile
  • bei Geschwüren im Verdauungstrakt
  • bei erhöhter Blutungsneigung
  • bei eingeschränkter Leberfunktion
  • bei eingeschränkter Nierenfunktion
  • bei Herzschwäche
  • bei Bluthochdruck
  • bei Durchblutungsstörungen des Herzmuskels

In den folgenden Fällen muss vor der Einnahme Rücksprache mit einem Arzt gehalten werden:

  • bei Blutungen im Magen-Darm-Trakt in der Vorgeschichte
  • bei Engwinkelglaukom
  • bei Diabetes mellitus
  • bei einer Schilddrüsenüberfunktion
  • bei einer Prostatavergrößerung
  • bei Gicht

Grippostad Complex Nebenwirkungen

Unter Umständen können folgende Nebenwirkungen auftreten:

  • Übelkeit
  • Erbrechen
  • Durchfall
  • Bauchschmerzen
  • Magenschleimhautentzündung
  • Magenblutungen
  • Bluterbrechen
  • Teerstuhl
  • Schlaflosigkeit
  • Juckreiz
  • Hautausschlag
  • Nesselausschlag
  • Anfälle von Atemnot
  • Bluthochdruck
  • Pulsbeschleunigung
  • Harnverhalt
  • Anstieg der Leberwerte
  • Blutgerinnungsstörung

Wechselwirkungen

Es sind keine Wechselwirkungen bekannt.

Grippostad Complex Dosierung

Die allgemeine Dosierungsempfehlung lautet:

  • Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene verwenden ein- bis dreimal täglich ein bis zwei Beutel.
  • Die werden im Abstand von 4-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit angewendet.

Weitere Informationen

  • Auf Alkohol ist während der Einnahme zu verzichten.
  • Kinder unter 16 Jahren dürfen das Präparat nicht verwenden.
  • Das Arzneimittel darf während der Schwangerschaft und der Stillzeit nicht eingenommen werden.

Grippostad Complex Wirkstoffe

Inhaltsstoffe Menge je Beutel (Tagesportion)
Acetylsalicylsäure 500 mg
Pseudoephedrin hydrochlorid 30 mg
entspricht Pseudoephedrin 24,58 mg
Citronensäure
Saccharose
Hypromellose
Grapefruit-Aroma
Sparmedo Ratgeber Schmerzen & Fieber

Ratgeber Schmerzen & Fieber
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Fieber? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.
Schmerzen & Fieber-Ratgeber ansehen

Grippostad Complex Ass/pseudoephedrin 500 Mg/30 Mg Granulat kaufen

Alle Packungsgrößen:

10 Stück
ab 3,36 (ab 0,34 €/Stück)
20 Stück
ab 5,05 (ab 0,25 €/Stück)

Erfahrungen zu Grippostad Complex Ass/pseudoephedrin 500 Mg/30 Mg Granulat 10 Stück

Erfahrungsbericht schreiben
Medikamente > Erkältung > Schmerzen & Fieber
Medikamente > Erkältung > Grippaler Infekt

Produktdetails

Produktbezeichnung Grippostad Complex Ass/pseudoephedrin 500 Mg/30 Mg Granulat
Packungsgröße(n) 10 Stück
20 Stück
DarreichungsformGranulat
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt von

Stadavita
Königsteiner Str.
61350 Bad Homburg

AnwendungsgebieteSchmerzen & Fieber, Grippaler Infekt
PZN14820327
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download

Ähnliche Produkte wie Grippostad Complex Ass/pseudoephedrin 500 Mg/30 Mg Granulat

Fehlt etwas?