Cetirizin Heumann 10 Mg Filmtabletten bei Allergie und Heuschnupfen

Cetirizin Heumann 10 mg Filmtabletten werden angewandt bei allergischem Erkrankungen wie chronischer Nesselsucht; chronischem allergischen Schnupfen und Heuschnupfen.

Preisvergleich (bis zu 79% sparen) 3 Erfahrungsberichte Ratgeber "Nesselsucht"

Inhaltsverzeichnis:

  1. Anwendung
  2. Wirkstoffe/Inhaltsstoffe
  3. Gegenanzeigen
  4. Nebenwirkungen
  5. Wechselwirkungen
  6. Dosierung
  7. Weitere Informationen
  8. Cetirizin Heumann 10 Mg Filmtabletten 79% günstiger kaufen

Cetirizin Heumann 10 Mg Anwendung

Cetirizin Heumann 10 Mg Filmtabletten werden angewendet zur Linderung von:

  • Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
  • chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

Gegenanzeigen

Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden bei:

  • schwerer Nierenkrankheit mit schwerer Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min
  • Allergie gegen Cetirizindihydrochlorid, einen der sonstigen Inhaltsstoffe, gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate
  • vererbbaren Problemen der Galactoseintoleranz, bei Laktasemangel oder Glucose-Galactose-Malabsorption

Cetirizin Heumann 10 Mg Nebenwirkungen

Folgende Nebenwirkungen sind möglich:

  • Thrombozytopenie
  • Müdigkeit
  • Tachykardie (zu schneller Herzschlag)
  • Störungen der Akkommodation, Okulogyration (unkontrollierbare kreisende Bewegungen der Augen), , verschwommenes Sehen
  • Mundtrockenheit, Übelkeit, Durchfall, Bauchschmerzen
  • Asthenie (extreme Müdigkeit), Unwohlsein
  • Ödeme (Schwellungen)
  • allergische, teils schwerwiegende Reaktionen
  • abnorme Leberfunktion
  • Gewichtszunahme
  • Schwindel, Kopfschmerzen, Parästhesie (Missempfindungen auf der Haut), Konvulsionen, Bewegungsstörungen, Synkope, Tremor, Dysgeusie (veränderter Geschmackssinn), Gedächtnisstörungen, Gedächtnisverlust
  • Schläfrigkeit, Erregung, Verwirrtheit, Aggression, Halluzination, Depression, Schlaflosigkeit, Tics
  • abnorme Harnausscheidung
  • Pharyngitis, Rhinitis
  • Juckreiz, Ausschlag, Nesselsucht, Ödem, fixes Arzneimittelexanthem

Wechselwirkungen

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln werden nicht erwartet.

Cetirizin Heumann 10 Mg Dosierung

  • Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre nehmen einmal täglich 1 Tablette ein.
  • Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen zweimal täglich je eine halbe Tablette.
  • Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche sollten einmal täglich 5 mg, entsprechend einer halben Tablette einnehmen.
  • Die Einnahme erfolgt unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit.
  • Die Einnahmedauer legt der Arzt je nach Verlauf der Beschwerden fest.

Weitere Informationen

  • Während der Schwangerschaft und Stillzeit sollte die Einnahme dieses Arzneimittels vermieden werden.
  • Teilnahmer am Straßenverkehr, Arbeiter ohne sicheren Halt oder Bediener von Maschinen sollte die Dosis unbedingt eingehalten und die Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachtet werden.
  • Bei empfindlichen Personen kann durch gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, die Aufmerksamkeit und das Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigt sein.
  • Das Präparat muss drei Tage vor der Durchführung eines Allergie-Tests abgesetzt werden.
  • Das Produkt enthält Lactose.

Cetirizin Heumann 10 Mg Wirkstoffe

Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Cetirizin dihydrochlorid 10 mg
Cetirizin 8.42 mg
Sparmedo Ratgeber Nesselsucht

Ratgeber Nesselsucht
Sie benötigen Hilfe bei Nesselsucht? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.
Nesselsucht-Ratgeber ansehen

Cetirizin Heumann 10 Mg Filmtabletten kaufen

Alle Packungsgrößen:

7 Stück
ab 1,90 (ab 0,27 €/Stück)
20 Stück
ab 3,97 (ab 0,20 €/Stück)
50 Stück
ab 4,31 (ab 0,09 €/Stück)
100 Stück
ab 5,80 (ab 0,06 €/Stück)

Erfahrungen zu Cetirizin Heumann 10 Mg Filmtabletten 100 Stück

05.10.2012 für Cetirizin Heumann 10 Mg Filmtabletten 7 Stück

weil so ziemlich jedes Cetirizin mich müde macht habe ich nur mal die kleine Packung gekauft. War die richtige Entscheidung weil auch das Cetirizin Heumann die gleiche Nebenwirkung hat wie die anderen auch: ich fühle mich wie im Halbschlaf, ging unter der Woche gar nicht.

von einem Anwender

Alle 3 Erfahrungen lesen
Medikamente > Allergie & Heuschnupfen > Nesselsucht
Medikamente > Allergie & Heuschnupfen > Heuschnupfen
Medikamente > Allergie & Heuschnupfen > Hausstauballergie
Medikamente > Allergie & Heuschnupfen > Allergisches Asthma
Medikamente > Allergie & Heuschnupfen > Allergischer Schnupfen
Medikamente > Allergie & Heuschnupfen > Allergische Hautreaktionen
Medikamente > Allergie & Heuschnupfen > Allergische Bindehautentzündung

Produktdetails

Produktbezeichnung Cetirizin Heumann 10 Mg Filmtabletten
Packungsgröße(n) 7 Stück
20 Stück
50 Stück
100 Stück
DarreichungsformFilmtabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt von

Heumann
SUEDWESTPARK
90449 NUERNBERG
Website

AnwendungsgebieteNesselsucht, Heuschnupfen, Hausstauballergie, Allergisches Asthma, Allergischer Schnupfen, Allergische Hautreaktionen, Allergische Bindehautentzündung
PZN02075479
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download

Ähnliche Produkte wie Cetirizin Heumann 10 Mg Filmtabletten

Fehlt etwas?