Aspirin Complex Beutel Granulat gegen Erkältungsbeschwerden wie Schnupfen mit Schmerzen & Fieber

Abbildung von Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück

Aspirin Complex Beutel Granulat lindert die Symptome bei grippalen Infekten. Hierzu zählen Schnupfen mit Halsschmerzen, Kopf- und Gliederschmerzen und Fieber.

Während Acetylsalicylsäure schmerzlindernd und fiebersenkend wirkt, hilft der zweite Bestandteil Pseudoephedrin die Nasenschleimhaut abzuschwellen.

Schwangere sollten das Granulat nicht einnehmen, Kinder und Jugendliche nur nach ärztlichem Rat. Geeignet ist das Präparat für Personen ab 16 Jahren und Erwachsene.

Aspirin Complex Granulat Anwendung

Aspirin Complex Granulat hat eine entzündungshemmende, fiebersenkende und schmerzstillende Wirkung. Es wird be grippalen Infekten angewendet, um die Erkältungssymptome zu lindern.

Gegenanzeigen

Aspirin Complex Beutel Granulat sollte nicht angewendet werden:

  • bei Überempfindlichkeit gegen einen der Wirk- oder Hilfsstoffe
  • bei allergischen Reaktionen auf Salicylate
  • bei Magenulcera
  • bei erhöhter Blutungsneigung
  • bei Leber- und Nierenversagen
  • bei Herzinsuffizienz
  • bei gleichzeitiger Einnahme von 15 mg Methotrexat oder mehr pro Woche
  • bei schwerer Hypertonie oder schwerer koronarer Herzkrankheit
  • bei gleichzeitiger Einnahme eines Monoaminoxidase-(MAO)-Hemmers

Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist geboten:

  • bei Überempfindlichkeit gegen andere Schmerzmittel
  • bei Vorliegen von Allergien, Asthma, Heuschnupfen, Schwellung der Nasenschleimhaut oder chronischen Atemwegserkrankungen
  • bei gleichzeitiger Einnahme blutverdünnender und gerinnungshemmender Arzneimittel
  • bei Zustand nach Magenulcera oder GI-Blutungen
  • bei Leber- und Niereninsuffizienz
  • präoperativ
  • bei Schilddrüsenüberfunktion, Hypertonie, Zuckerkrankheit, Herzerkrankungen, Glaukom oder Prostatahypertrophie
  • bei Überemfindlichkeit gegen Phenylephrin oder Ephedrin
  • bei gleichzeitiger Einnahme mehrerer Analgetika
  • bei Neigung zu Gichtanfällen

Aspirin Complex Granulat Nebenwirkungen

Unter der Einnahme von Aspirin Complex kann es zu folgenden Nebenwirkungen kommen:

  • Magenulcera bis hin zum Magendurchbruch
  • Gastro-intestinale Blutungen mit Teerstühlen und blutigem Erbrechen, die zu einer Eisenmangelanämie führen können
  • allergische Reaktionen (z.B. bei Asthmapatienten) mit Atemnot, Hypotonie, Hautreaktionen
  • Verringerung der Blutungszeit
  • Erhöhung der Leberenzyme
  • Verdauungsbeschwerden
  • Gastritis
  • Übelkeit, Diarrhoe, Erbrechen
  • Tachykardie
  • Harnverhalt
  • Blutdruckanstieg
  • Juckreiz, Hautausschlag, Urtikaria

Wechselwirkungen

Unter der Einnahme von Aspirin Complex kann die Wirkung folgender Medikamente erhöht werden:

  • Blutgerinnungshemmer
  • Cortison
  • Digoxin
  • NSA
  • Antidiabetika
  • Methotrexat
  • Valproinsäure
  • Antidepressiva einschließlich MAO-Hemmern
  • Salbutamol
  • phenylephrin- und ephedrinhaltige Substanzen

Die Wirkung folgender Arzneimittel kann abgeschwächt werden:

  • Aldosteronantagonisten und Schleifendiuretika
  • Antihypertensiva
  • harnsäureausscheidender Gichtmittel

Aspirin Complex Granulat Dosierung

  • Erwachsene und Jugendliche über 16 Jahren nehmen den Inhalt von 1-2 Beuteln in einem Glas Wasser verrührt ein.
  • Pro Tag können bis zu 6 Beutel eingenommen werden.
  • Die Einzeldosen sollten jeweils in einem Abstand von 4 - 8 Stunden eingenommen werden.

Weitere Informationen

  • Aspirin Complex sollte nicht während Schwangerschaft und Stillzeit eingenommen werden.
  • Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren sollte das Medikament nicht ohne ärztlichen Rat verabreicht werden.
  • Bei älteren Patienten kann der Wirkstoff Pseudoephedrin Schlaflosigkeit oder Halluzinationen auslösen.
  • Diabetiker sollten bedenken, dass 1 Beutel Aspirin Complex 0,17 Broteinheiten entspricht.

Aspirin Complex Granulat Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Acetylsalicylsäure 500 mg
Pseudoephedrin hydrochlorid 30 mg
Pseudoephedrin 24.58 mg
Apfelsinen Aroma
Abbildung von Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück
 

Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück kaufen

64 Angebote ab 7,77 € 14,99 €

jetzt zu den Angeboten

Alle Packungsgrößen:

Abbildung von Aspirin Complex Beutel Granulat 10 Stück

10 Stück
ab 4,45 €

Abbildung von Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück

20 Stück
ab 7,77 €

Erfahrungen zu Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück


28.02.2017 für Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück von einem Anwender
habe meine Erkältung wegen Termine versucht mit Aspirin schneller zu heilen, jedoch ging es so lang wie immer, hatte aber keine Gliederschmerzen..

Ähnliche Produkte wie Aspirin Complex Beutel Granulat

Grippostad C Hartkapseln  24 Stück- 67%
Viru Protect Erkältungsspray  20 ml- 45%
Metavirulent Tropfen 100 ml- 43%
Metavirulent Tropfen 100 ml
meta Fackler
ab 11,43 €
Contramutan Junior Sirup  150 ml- 45%
Contramutan Junior Sirup 150 ml
Klosterfrau
ab 5,46 €
Boxagrippal Erkältungssaft Suspension 180 ml- 46%
Boxagrippal Erkältungssaft Suspension 180 ml
Boehringer Ingelheim
ab 8,10 €
Geloprosed Pulver Zum Einnehmen  10 Stück- 46%
Wick Daymed Erkältungskapseln  20 Stück- 52%
Infludoron Streukügelchen Globuli 50 g- 40%
Engystol Tabletten 50 Stück- 46%
Algovir Kinder Erkältungsspray  20 ml- 31%
Algovir Kinder Erkältungsspray 20 ml
Hermes Arzneimittel
ab 6,99 €
Algovir Effekt Erkältungsspray  20 ml- 31%
Algovir Effekt Erkältungsspray 20 ml
Hermes Arzneimittel
ab 7,67 €
Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück- 46%
Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 4,84 €

Schmerzen & Fieber Ratgeber Ratgeber Schmerzen & Fieber
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Fieber? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Schmerzen & Fieber-Ratgeber

Bestseller-Rang Nr. 2 in Medikamente > Erkältung > Grippaler Infekt
Bestseller-Rang Nr. 2 in Medikamente > Erkältung > Schmerzen & Fieber

Produktdetails

Produktbezeichnung Aspirin Complex Beutel Granulat
Packungsgröße(n) 10 Stück
20 Stück
DarreichungsformGranulat
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonBayer Selbstmedikation
KAISER-WILHELM ALLEE GEBAEUDE K 56
51368 LEVERKUSEN
Website
AnwendungsgebieteGrippaler Infekt, Schmerzen & Fieber
PZN04114918
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 14,99 € ab 7,77 €
 Angebot ansehen