ProduktinformationenParacetamol STADA 500mg Tabletten

Paracetamol Tabletten enthalten 500mg Paracetamol, einen bewährten Wirkstoff zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und zur Fiebersenkung.

Fieber ist eine wirksame Abwehrreaktion des Körpers. Eine mögliche Ursache für Fieber sind grippale Infekte und Erkältungen. Meist ist das Fieber bei Erkältungen von Glieder- oder Kopfschmerzen und Abgeschlagenheit begleitet.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Preisvergleich (bis zu - 69%) 2 Erfahrungsberichte Ratgeber "Kopfschmerzen"

Inhaltsverzeichnis:

  1. Anwendung
  2. Wirkstoffe/Inhaltsstoffe
  3. Gegenanzeigen
  4. Nebenwirkungen
  5. Wechselwirkungen
  6. Dosierung
  7. Weitere Informationen
  8. Paracetamol Stada 500mg Tabletten kaufen

Paracetamol STADA 500mg Tabletten Anwendung

  • bei Fieber
  • bei leichten bis mäßigen Schmerzen

Gegenanzeigen

Paracetamol Stada 500mg Tabletten sollten nicht verwendet werden bei:

  • einer bekannten Überempfindlichkeit gegenüber Paracetamol oder einen anderen Wirkstoff
In folgenden Fällen sollte vor der Anwendung Rücksprache mit einem Arzt gehalten werden:
  • wenn Sie chronisch alkoholkrank sind
  • wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom)
  • bei vorgeschädigter Niere.

Paracetamol STADA 500mg Tabletten Nebenwirkungen

Folgende Nebenwirkungen können mit der Einnahme dieser Tabletten auftreten:

  • In seltenen Fällen ein leichter Anstieg der Leberenzyme/Serumtransaminasen.

Sehr selten:

  • Veränderung des Blutbildes, z.B. eine starke Agranulozytose (Verminderung bestimter weißer Blutkörperchen) oder Thrombozytopenie (Verminderung der Blutplättchen)
  • Verengung der Atemwege (Analgetika-Asthma)
  • allergische Reaktionen, unter anderem Nessel- oder Hautausschlag, Schockreaktion
  • schwere Hautreaktionen

Wechselwirkungen

Die gleichzeitige Einnahme folgender Medikamente kann zu Wechselwirkungen führen:

  • Arzneimittel gegen Gicht wie Probenecid. Bei gleichzeitiger Einnahme von Probenecid sollte die Dosis von Paracetamol verringert werden, da der Abbau von Paracetamol verlangsamt sein kann.
  • Medikamente gegen Übelkeit, wie Domperidon oder Metoclopramid, beschleunigen die Aufnahme und den Wirkiungseintritt von Paracetamol Stada.
  • Arzneimittel zur Senkung der Bluttfettwerte, wie Colestyramin, verringern Wirksamkeit und Aufnahme von Paracetamol Stada.
  • Arzneimittel gegen HIV-Infektionen, wie Zidovudin, verstärken die Verminderung der weißen Blutkörperchen.
  • Medikamente zur Verlangsamung der Magenentleerung verzögern die Aufnahme und den Wirkungseintritt von Paracetamol Stada.
  • Schlafmittel, Arzneimittel zur Behandlung einer Tuberkolose oder einer Epilepsie kann bei gleichzeitiger Einnahme mit Paracetamol Stada zu Leberschäden führen.

Paracetamol STADA 500mg Tabletten Dosierung

  • Bei Jugendlichen ab 12 Jahren und Erwachsenen mit einem Körpergewicht über 43 kg wird eine tägliche Dosis von 1-2 Tabletten, maximal 8 Tabletten, empfohlen
  • Bei Kindern von 11 - 12 Jahren und einem Körpergewicht von 33 - 43 kg, täglich eine Tablette, maximal 4 Tabletten.
  • Bei Kindern von 4 - 8 Jahren und einem Körpergewicht von 26 - 32 kg, täglich eine halbe bis maximal zwei Tabletten. Im Ausnahmefall können täglich 3 Tabletten in einem Zeitabstand von 4 Stunden genommen werden
  • Bei Kindern von 4 - 8 Jahren und einem Körpergewicht von 17 - 25 kg täglich eine halbe Tablette, maximal zwei Tabletten
  • In Abständen von mindestens 6 Stunden darf die Einnahme wiederholt werden, die tägliche Maximaldosis sollte dabei nicht überschritten werden.

Weitere Informationen

  • 1 Tablette enthält 500 mg Paracemtamol. Sonstige Bestandteile sind: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Povidon K 90.
  • Für eine Anwendung während der Schwangerschaft oder Stillzeit sollte vorab ein Arzt befragt werden.
  • Falls erforderlich, kann Paracetamol während der Schwangerschaft angewendet werden. Sie sollten die geringstmögliche Dosis anwenden, mit der Ihre Schmerzen und/oder Ihr Fieber gelindert werden, und Sie sollten das Arzneimittel für den kürzest möglichen Zeitraum anwenden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, falls die Schmerzen und/oder das Fieber nicht gelindert werden oder Sie das Arzneimittel häufiger einnehmen müssen.
  • Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.

Stand: 07/2022
Quelle: Beipackzettel

Paracetamol STADA 500mg Tabletten Wirkstoffe

Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Paracetamol 500 mg
Sparmedo Ratgeber Kopfschmerzen

Ratgeber Kopfschmerzen
Sie benötigen Hilfe bei Kopfschmerzen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.
Kopfschmerzen-Ratgeber ansehen

Paracetamol Stada 500mg Tabletten kaufen

20 Stück
ab 0,94 (ab ) inkl. MwSt.

Erfahrungen zu Paracetamol Stada 500mg Tabletten 20 Stück

21.02.2012 für Paracetamol Stada 500mg Tabletten 20 Stück

17 Cent für 20 Paracetamol Stada Tabletten... Ohne Versandkosten natürlich. Aber wenn man noch andere Medikamente kauft, kann man nirgends billiger bestellen.Paracetamol braucht man ja immer mal. Muss nicht gleich Fieber sein, auch gegen Schmerzen nehme ich Paracetamol.

von einem Anwender

Alle 2 Erfahrungen lesen
Bestseller-Rang Nr. 26 in Medikamente > Mund, Rachen & Zähne > Zahnschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 38 in Medikamente > Kopfschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 33 in Medikamente > Für die Frau > Regelschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 43 in Medikamente > Erkältung > Schmerzen & Fieber

Produktdetails

Produktbezeichnung Paracetamol Stada 500mg Tabletten
Packungsgröße(n) 20 Stück
DarreichungsformTabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt von

Stadavita
Königsteiner Str.
61350 Bad Homburg

AnwendungsgebieteZahnschmerzen, Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Schmerzen & Fieber
PZN00423568
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download

Ähnliche Produkte wie Paracetamol Stada 500mg Tabletten