Nurofen Junior Kaudragee Orange zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen

Abbildung von Nurofen Junior Kaudragee Orange 24 Stück

Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen bei Kindern.

Der Wirkstoff dieses Arzneimittels ist Ibuprofen. Er gehört zur Gruppe der nicht-steroidalen Antirheumatika/Antiphlogistika (NSAR). Nurofen Junior Kaudragee Orange wird bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (7 Jahre) bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre) angewendet zur kurzzeitigen, symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Zahnschmerzen, Kopfschmerzen sowie Fieber und Schmerzen im Zusammenhang mit Erkältungen.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Anwendung

Zur Einnahme bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie:

Wirkstoffe/Hauptinhaltsstoffe

100 mg Ibuprofen

Gegenanzeigen

Nurofen Junior Kaudragee Orange darf nicht angewendet werden bei Kindern:

  • die allergisch gegen Ibuprofen, Soja, Erdnuss oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
  • die nach vorheriger Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Antiphlogistika (NSAR) schon einmal unter allergischen Reaktionen wie Asthma, laufender Nase, Nesselausschlag oder Schwellungen des Gesichtes, der Zunge, der Lippen oder des Rachens gelitten haben
  • mit bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen/Zwölffingerdarm-Geschwüren (peptischen Ulzera) oder Blutungen (mindestens zwei unterschiedliche Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen)
  • mit Magen-Darm-Blutung oder -Durchbruch (Perforation) in der Vorgeschichte im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit NSAR
  • mit schweren Leber-, Herz- oder Nierenfunktionsstörungen
  • mit Hirnblutungen (zerebrovaskulären Blutungen) oder anderen aktiven Blutungen
  • mit ungeklärten Blutbildungsstörungen
  • die stark dehydriert sind (verursacht durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme)

Wechselwirkungen

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Ihr Kind andere Arzneimittel einnimmt, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen hat oder beabsichtigt wird, andere Arzneimittel einzunehmen. Nurofen Junior Kaudragee Orange kann andere Arzneimittel beeinträchtigen oder von diesen beeinträchtigt werden. Zum Beispiel:

  • Arzneimittel, die gerinnungshemmend wirken (d. h. das Blut verdünnen/die Blutgerinnung verhindern, z. B. Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin)
  • Arzneimittel, die hohen Blutdruck senken (ACE-Hemmer wie z. B. Captopril, Betablocker wie z. B. Atenolol-haltige Arzneimittel, Angiotensin-Il-Rezeptorantagonisten wie z. B. Losartan)

Während der Einnahme von Nurofen Junior Kaudragee Orange sollte kein Alkohol eingenommen werden.

Informationen zur Anwendung

Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Weitere Informationen

  • Wenn Ihr Kind sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlt, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
  • Nurofen Junior Kaudragee Orange nicht bei Kindern unter 7 Jahren oder bei Kindern mit einem Körpergewicht unter 20 kg anwenden.
  • Wenn Sie schwanger sind, stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
  • Schwangerschaft: Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft ein. Vermeiden Sie, wenn vom Arzt nicht anders angeraten, die Anwendung dieses Arzneimittels in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft.
  • Stillzeit: Es gehen nur geringe Mengen von Ibuprofen und seinen Abbauprodukten in die Muttermilch über. Nurofen Junior Kaudragee Orange kann während der Stillzeit eingenommen werden, wenn es in der empfohlenen Dosis und für die kürzest mögliche Zeit angewendet wird.
  • Fortpflanzungsfähigkeit: Die Einnahme von Ibuprofen kann die die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen. Diese Wirkung ist nach Absetzen des Arzneimittels reversibel (umkehrbar).
  • Nehmen Sie die Kaudragees erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden.
Abbildung von Nurofen Junior Kaudragee Orange 24 Stück
 

Nurofen Junior Kaudragee Orange 24 Stück kaufen

48 Angebote ab 4,28 € 9,97 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Nurofen Junior Kaudragee Orange 24 Stück


19.02.2018 für Nurofen Junior Kaudragee Orange 24 Stück von einem Anwender
die Kaudragees sind super! wirken schnell und zuverlässig und selbst auf leeren magen gab es dieses mal kein "übergeben" was wir das letzte mal hatten!

Erfahrungsbericht schreiben

Ähnliche Produkte wie Nurofen Junior Kaudragee Orange

Grippostad C Hartkapseln  24 Stück- 58%
Aspirin Complex Granulat  20 Stück- 40%
Aspirin Complex Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,99 €
Wick Daymed Erkältungskapseln  20 Stück- 37%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 45%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 9,38 €
Dolormin Extra Filmtabletten 50 Stück- 46%
Dolormin Extra Filmtabletten 50 Stück
JOHNSON&JOHNSON OTC
ab 11,78 €
Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml Suspension  100 ml- 59%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon  24 Stück- 51%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon 24 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 6,42 €
Geloprosed Pulver Zum Einnehmen  10 Stück- 49%

Schmerzen & Fieber Ratgeber Ratgeber Schmerzen & Fieber
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Fieber? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Schmerzen & Fieber-Ratgeber

Bestseller-Rang Nr. 68 in Medikamente > Erkältung > Schmerzen & Fieber
Bestseller-Rang Nr. 68 in Medikamente > Kopfschmerzen
Bestseller-Rang Nr. 52 in Medikamente > Mund, Rachen & Zähne > Zahnschmerzen

Produktdetails

Produktbezeichnung Nurofen Junior Kaudragee Orange
Packungsgröße(n) 24 Stück
DarreichungsformWeichkapseln
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonReckitt Benckiser Deutschland
THEODOR HEUSS ANLAGE
68165 MANNHEIM
Website
AnwendungsgebieteSchmerzen & Fieber, Kopfschmerzen, Zahnschmerzen
PZN13475265
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 9,97 € ab 4,28 €
 Angebot ansehen
 
x
Nutze Sparmedo
als Web-App ohne Download