Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten

NAC 200 akut-1A-PHARMA Brausetabletten wirken aufgrund des enthaltenen Bestandteils Acetylcystein erfolgreich gegen Verschleimung bei Husten, Asthma, Mukoviszidose oder Bronchiekasien und akuter Bronchitis. Acetylcystein verflüssigt festsitzenden Schleim und erleichtert so den Auswurf. Dazu werden die Brausetabletten je nach Dosisangabe in Wasser aufgelöst und vorzugsweise im Anschluss an eine Mahlzeit verzehrt. Überempfindlichkeitsreaktionen gegenüber Acetylcystein sprechen gegen eine Nutzung von NAC 200 akut-1A-PHARMA Brausetabletten. Das Präparat ist für eine Behandlung von Kindern unter 2 Jahren nicht geeignet. Schwangere und stillende Mütter sollten auf eine Einnahme grundsätzlich verzichten, da für die Behandlung dieser Patientengruppe keine ausreichenden Studien vorliegen. NAC 200 akut-1A-PHARMA Brausetabletten können in Verpackungen mit 20 oder 50 Brausetabletten erworben werden.

Preisvergleich (bis zu 61% sparen) 2 Erfahrungsberichte Ratgeber "Husten & Bronchitis"
  1. Anwendungsgebiete
  2. Vor der Anwendung beachten
  3. Wie anwenden
  4. Nebenwirkungen
  5. Aufbewahrung
  6. Wirkstoffe
  7. Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten 61% günstiger kaufen

1.Was ist Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten und wofür wird es angewendet?

1.1.Welche Eigenschaften hat das Arzneimittel?

Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten enthält den Wirkstoff Acetylcystein, ein Arzneimittel aus der Gruppe der sogenannten Mukolytika (Arzneimittel zur Verflüssigung zähen Schleims in den Atemwegen).

Acetylcystein ist ein Derivat der Aminosäure Cystein. Acetylcystein wirkt sekretolytisch (sekretlösend) und sekretomotorisch (den Abtransport des Sekrets beschleunigend) im Bereich des Bronchialtraktes.

Acetylcystein ist sowohl in Form verschreibungspflichtiger als auch rezeptfreier Arzneimittel in der Apotheke erhältlich; von der Verschreibungspflicht ausgenommen sind Arzneimittel zur oralen Anwendung bei akuten Erkältungskrankheiten.

1.2.Welche Wirkstärken und Darreichungsformen gibt es?

Acetylcystein gibt es mit der Wirkstärke von 100 mg, 200 mg, 400 mg und 600 mg als Tablette (auch Brausetablette, Filmtablette, Lutschtablette, Retardtablette), Kapsel, Granulat oder Pulver.

Ihr Arzt legt fest oder Ihr Apotheker berät Sie, welche Wirkstärke und Darreichungsform für Ihre Behandlung geeignet sind.

1.3.Acetylcystein wird angewendet

zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

2.Was muss vor der Einnahme von Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten beachtet werden?

2.1.Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten darf nicht eingenommen werden,

  • bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Acetylcystein, dem Wirkstoff von Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten oder einen der sonstigen Bestandteile.

2.2.Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten ist erforderlich

Sehr selten ist über das Auftreten von schweren Hautreaktionen wie Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung von Acetylcystein berichtet worden. Bei Neuauftreten von Haut- und Schleimhautveränderungen sollte daher unverzüglich ärztlicher Rat eingeholt und die Anwendung von Acetylcystein beendet werden.

Vorsicht ist geboten, wenn Sie an Bronchialasthma (Asthma bronchiale) leiden oder ein Magen- oder Darmgeschwür in der Vergangenheit hatten oder haben.

Bei Patienten mit Histaminintoleranz ist Vorsicht geboten. Eine längerfristige Therapie sollte bei diesen Patienten vermieden werden, da Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten den Histaminstoffwechsel beeinflusst und zu Intoleranzerscheinungen (z.B. Kopfschmerzen, Fließschnupfen, Juckreiz) führen kann.

Die Anwendung kann, insbesondere zu Beginn der Behandlung, zu einer Verflüssigung und damit zu einer Volumensteigerung des Bronchialsekrets führen. Sind Sie nicht in der Lage dieses ausreichend abzuhusten, wird Ihr Arzt bei Ihnen geeignete Maßnahmen durchführen.

Hinweis zu sonstigen Bestandteilen: Brausetabletten enthalten üblicherweise Natrium. Dies ist zu berücksichtigen bei Personen unter natriumkontrollierter (natriumarmer/kochsalzarmer) Diät.

2.2.a) Kinder

Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten darf wegen des hohen Wirkstoffgehaltes bei Kleinkindern unter 2 Jahren nicht angewendet werden.

2.2.b) Ältere Patienten

Es sind keine besonderen Vorkehrungen zu treffen.

2.2.c) Schwangerschaft

Da keine ausreichenden Erfahrungen mit der Anwendung von Acetylcystein bei Schwangeren vorliegen, sollten Sie Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten während der Schwangerschaft nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies für absolut notwendig erachtet.

2.2.d) Stillzeit

Es liegen keine Informationen zur Ausscheidung von Acetylcystein in die Muttermilch vor. Daher sollten Sie Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten während der Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies für absolut notwendig erachtet.

2.2.e) Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

Es sind keine Besonderheiten zu beachten.

2.3.Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.

Wechselwirkungsstudien wurden nur bei Erwachsenen durchgeführt.

2.3.a) Antitussiva (hustenstillende Mittel)

Bei kombinierter Anwendung von Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten und hustenstillenden Mitteln (Antitussiva) kann aufgrund des eingeschränkten Hustenreflexes ein gefährlicher Sekretstau entstehen, sodass die Indikation zu dieser Kombinationsbehandlung besonders sorgfältig gestellt werden sollte. Fragen Sie daher vor einer kombinierten Anwendung unbedingt Ihren Arzt.

2.3.b) Aktivkohle

Die Anwendung von Aktivkohle kann die Wirkung von Acetylcystein verringern.

2.3.c) Antibiotika

Aus experimentellen Untersuchungen gibt es Hinweise auf eine Wirkungsabschwächung von Antibiotika (Tetracycline, Aminoglykoside, Penicilline) durch Acetylcystein. Aus Sicherheitsgründen sollte deshalb die Einnahme von Antibiotika getrennt und in einem mindestens 2-stündigen Abstand zeitversetzt erfolgen. Dies betrifft nicht Arzneimittel mit den Wirkstoffen Cefixim und Loracarbef. Diese können gleichzeitig mit Acetylcystein eingenommen werden.

2.3.d) Nitroglycerin

Es ist über eine Verstärkung des gefäßerweiternden und blutverdünnenden Effekts von Glyceroltrinitrat (Nitroglycerin) bei gleichzeitiger Gabe von Acetylcystein berichtet worden.

Wenn Ihr Arzt eine gemeinsame Behandlung mit Nitroglycerin und Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten für notwendig erachtet, wird er Sie auf eine möglicherweise auftretende Blutdrucksenkung (Hypotonie) hin überwachen, die schwerwiegend sein kann und sich durch möglicherweise auftretende Kopfschmerzen andeuten kann.

2.3.e) Veränderungen bei der Bestimmung von Laborparametern

Acetylcystein kann die Gehaltsbestimmung von Salicylaten beeinflussen. Bei Harnuntersuchungen kann Acetylcystein die Ergebnisse der Bestimmung von Ketonkörpern beeinflussen.

Das Auflösen von Brausetabletten gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln wird nicht empfohlen.

3.Wie ist Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten einzunehmen?

Nehmen Sie Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten immer genau nach der Anweisung des Arztes ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

3.1.Art und Gesamtdauer der Anwendung

Die Brausetabletten werden nach den Mahlzeiten, in 1 Glas Wasser aufgelöst, eingenommen.

Nehmen Sie Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 bis 5 Tage ein.

3.2.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die empfohlene Dosis

3.2.a) Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahre

nehmen 2- bis 3-mal täglich 1 Brausetablette (entsprechend 400 bis 600 mg Acetylcystein pro Tag) ein.

3.2.b) Kinder und Jugendliche von 6 bis 14 Jahren

nehmen 2-mal täglich 1 Brausetablette (entsprechend 400 mg Acetylcystein pro Tag) ein.

Bei Mukoviszidose nehmen Kinder und Jugendliche über 6 Jahre 3-mal täglich je 1 Brausetablette (entsprechend 600 mg Acetylcystein pro Tag).

3.2.c) Kinder von 2-5 Jahren

nehmen 2- bis 3-mal täglich 1/2 Brausetablette (entsprechend 200 bis 300 mg Acetylcystein pro Tag) ein.

Bei Mukoviszidose nehmen Kinder von 2-6 Jahren 4-mal täglich je 1/2 Brausetablette (entsprechend 400 mg Acetylcystein pro Tag).

3.3.Wenn Sie eine größere Menge Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten eingenommen haben, als Sie sollten

Bei Überdosierung können Reizerscheinungen im Magen-Darm-Bereich (z.B. Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall), auftreten. Schwerwiegende Nebenwirkungen oder Vergiftungserscheinungen sind jedoch auch bei extremer Überdosierung bisher nicht beobachtet worden. Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten benachrichtigen Sie bitte dennoch Ihren Arzt.

3.4.Wenn Sie die Einnahme von Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten vergessen haben

Wenn Sie einmal vergessen haben, Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten einzunehmen, oder zu wenig eingenommen haben, setzen Sie bitte beim nächsten Mal die Einnahme von Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten, wie in der Dosierungsanleitung beschrieben, fort.

3.5.Auswirkungen, wenn die Behandlung mit Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten abgebrochen wird

Bitte brechen Sie die Behandlung mit Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt ab. Ihre Krankheit könnte sich hierdurch verschlechtern.

4.Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie alle Arzneimittel kann Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten Nebenwirkungen haben.

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

  • sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
  • häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
  • gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1 000 Behandelten
  • selten: weniger als 1 von 1 000, aber mehr als 1 von 10 000 Behandelten
  • sehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle

4.1.Welche Nebenwirkungen können im Einzelnen auftreten?

4.1.a) Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort
4.1.b) Erkrankungen des Ohrs und des Labyrinths

Gelegentlich: Ohrgeräusche (Tinnitus).

4.1.c) Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums

Selten: Atemnot, Bronchospasmen - überwiegend bei Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchiale.

4.1.d) Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts

4.2.Welche Maßnahmen sind beim Auftreten von Nebenwirkungen zu ergreifen?

Bei Auftreten erster Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion (siehe oben) darf Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten nicht nochmals eingenommen werden. Wenden Sie sich bitte in diesem Fall an einen Arzt.

Wenn bei Ihnen eine Nebenwirkung plötzlich auftritt oder sich stark entwickelt, informieren Sie umgehend einen Arzt, da bestimmte Arzneimittelnebenwirkungen (z.B. übermäßiger Blutdruckabfall, Überempfindlichkeitsreaktionen) unter Umständen ernsthafte Folgen haben können. Nehmen Sie in solchen Fällen das Arzneimittel nicht ohne ärztliche Anweisung weiter.

Meldung von Nebenwirkungen: Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in der Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de, anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

5.Wie ist Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten aufzubewahren?

Lagern Sie Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten bei normaler Raumtemperatur und bewahren Sie das Arzneimittel in der Originalverpackung auf. Röhrchen nach Tablettenentnahme wieder fest verschließen!

Arzneimittel sollten generell für Kinder unzugänglich aufbewahrt werden.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Packung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft die Umwelt zu schützen.

Woher kommen diese Daten?

Nac 200 Akut- 1a- Pharma Wirkstoffe

Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Acetylcystein 200 mg
Brombeer Aroma
Waldbeer Aroma
Sparmedo Ratgeber Husten & Bronchitis

Ratgeber Husten & Bronchitis
Sie benötigen Hilfe bei Husten & Bronchitis? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.
Husten & Bronchitis-Ratgeber ansehen

Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten kaufen

20 Stück
ab 1,90 (ab 0,10 €/Stück)

Erfahrungen zu Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten 20 Stück

26.01.2010 für Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten 20 Stück

nac 200 akut ist gut gegen Husten. ich geh dabei aber nicht nur über den Preis, weil die Brausetabletten schon was unterschiedlich schmecken. 1apharma ist das mit ganz vorne. das NAC hilft gut als Hustenlöser, ist billig und schmeckt so, dass man es runterbekommt. Habe auch schon mal Pech gehabt mit dem Geschmack.

von einem Anwender

Alle 2 Erfahrungen lesen

Produktdetails

Produktbezeichnung Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten
Packungsgröße(n) 20 Stück
DarreichungsformBrausetabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt von

1 A PHARMA
KELTENRING
82041 OBERHACHING
Website

AnwendungsgebieteSchleimlöser
PZN00562726
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download

Ähnliche Produkte wie Nac 200 Akut- 1a- Pharma Brausetabletten

Fehlt etwas?