Geloprosed Pulver Zum Einnehmen

Abbildung von Geloprosed Pulver Zum Einnehmen  10 Stück

Geloprosed Pulver zum Einnehmen bekämpft zuverlässig Erkältungssymptome.

Der Wirkstoff Paracetamol wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend. Sein Wirkstoff Phenylephrin wirkt abschwellend, so dass die Nase schnell wieder frei wird. Der Druck im Kopf und die Benommenheit durch die Erkältung werden gelindert.

Geloprosed Pulver zum Einnehmen steht als Direkt-Pulver zur Verfügung. Geloprosed Pulver zum Einnehmen kann praktischerweise auch unterwegs ohne zusätzlich Einnahme von Flüssigkeit erfolgen.

Geloprosed Zum Einnehmen Wirkstoffe/Inhaltsstoffe

Wirkstoffe sind Paracetamol 1.000mg, Phenylephrinhydrochlorid 12,2mg, Ascorbinsäure, Ethylcellulose, Xylitol, Natriumcarbonat, Magnesiumcitrat, Weinsäure, Aspartam, Magnesiumstearat und Cassis-Aroma. Patienten, die an Phenylketonurie (genetische Störung) leiden, sollten beachten, dass Aspartam eine Phenylalaninquelle ist. Patienten, die eine Diät mit kontrollierter Natriumzufuhr erhalten, sollten den Natriumgehalt von 1mmol (23,8g) pro Dosis berücksichtigen.

Gegenanzeigen

Von der Einnahme von Geloprosed Pulver zum Einnehmen ist abzusehen bei allergischen Reaktionen gegen Paracetamol und Phenylephrinhydrochlorid oder seiner sonstigen Bestandteile. Sowie bei: schwerwiegenden Herzleiden, Bluthochdruck (Hypertonie), Phäochromozytom (seltener Tumor des Nebenierenmarks), Einnahme von Monoaminooxidase-Inhibitoren (MAOI) - akut oder innerhalb der vergangenen 14 Tage (Depressionen), Hyperthoyreose (Überfunktion der Schilddrüse), stark eingeschränkter Leberfunktion, großen Mengen Alkohol (akut oder in der Vergangenheit), Raynaud-Syndrom (schlechte Durchblutung mit Blässe und Taubheitsgefühl in Zehen und Fingern), Diabetes mellitus, Unterernährung, Nierenfunktionsstörungen, Lebererkrankungen (nicht-zirrhotisch), Präeklampsie (Komplikationen in der Schwangerschaft mit hohem Blutdruck), Ödeme (plötzliche Bildung von Wassereinlagerungen). Geloprosed Pulver zum Einnehmen sollte nicht länger als 3 Tage eingenommen werden. Bei Verschlimmerung der Symptome oder Ausbleiben einer Besserung sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Geloprosed Zum Einnehmen Nebenwirkungen

Bei der Einnahme von Geloprosed Pulver zum Einnehmen treten häufig gastrointestinale Störungen (Magen-Darm) auf, in der Folge der Appetit durch Übelkeit und Erbrechen gemindert ist. Selten sind durch die Einnahme des Wirkstoffes Phenyephrin in Geloprosed Pulver zum Einnehmen spürbares Herzklopfen oder ein schnellerer Herzschlag zu beobachten. Ebenfalls selten sind ein Anstieg des Blutdrucks sowie allergische Reaktionen oder Überempfindlichkeitsreaktionen (Hautausschlag, Quaddeln, Schwierigkeiten beim Atmen, Schwindel, Bronchospasmus). Sehr selten zeigen sich Reaktionen wie nervöse Unruhe und Schlafstörungen verbunden mit Ruhelosigkeit, Zittern, Angst, Reizbarkeit, Schwindel und Kopfschmerzen. Durch die Einnahme des Wirkstoffes Paracetamol sind selten Erkrankungen des Blutes (Neigung zu Blutungen, Blutergüssen, Fieber und Infektionen) und des lymphatischen Systems (Thrombozyten, Agranulozytose, Leukopenie, Thrombozytopenie, hämolytische Anämie, Panzytopenie) führen. Ebenfalls selten ist mit Überempfindlichkeitsreaktionen zu rechnen, die sich auf die Haut auswirken (Juckreiz, Schwitzen, dunkelrote Flecken auf der Haut, Schwellungen von Gesicht oder Rachen/Angioödem). Ebenso selten wurden Reaktionen auf das Immunsystem (Hautausschlag, Quaddeln, Schwierigkeiten bei der Atmung, Schwindel, Bronchospasmus) beobachtet. Selten sind auch Auswirkungen des Wirkstoffes auf die Leber (Leberfunktionsstörungen/Anstieg der hepatischen Transaminasen, Leberversagen, Lebernekrose, Gelbfärbung der Augen/Haut (Gelbsucht). Sehr selten ruft der Wirkstoff in Geloprosed Pulver zum Einnehmen Erkrankungen der Nieren und Harnwege hervor (interstitielle Nephritis nach längerer Anwendung höherer Dosen).

Wechselwirkungen

Geloprosed Pulver zum Einnehmen bei Einnahme von Monoaminooxidase-Inhibitor (MAOI), akut oder in den letzten 14 Tagen. Geloprosed Pulver zum Einnehmen sollte nur nach Rücksprache mit dem behandelnden Arzt eingenommen werden bei der Einnahme von: Blutdrucksenkenden Mitteln aus der Gruppe der Betablocker, Arzneimitteln zur Behandlung von hohem Blutdruck, Beinschmerzen infolge von Gefäßproblemen oder Raynaud-Syndrom (Vasodilatatoren), Mitteln zur Behandlung von Depressionen aus einer bestimmten Arzneimittelklasse (trizyklischeAntidepressiva), anderen abschwellenden Mitteln, Mitteln zur Behandlung von Schlafstörungen oder Epilepsie (Barbiturate), Mitteln zur Senkung der Cholesterinwerte im Blut (Cholestyramin), Mitteln zur Behandlung von Übelkeit und Erbrechen (Metoclopramid und Domperidon), blutverdünnenden Mitteln (Warfarin und andere Cumarine). Die blutverdünnende Wirkung kann durch Paracetamol verstärkt werden. Der Hinweis kann auch für Arzneimittel gelten, die in den vergangenen Wochen angewendet wurden. Abschwellende Nasentropfen sollten nicht gleichzeitig mit Geloprosed Pulver zum Einnehmen verwendet werden.

Geloprosed Zum Einnehmen Dosierung

Die Einnahme wird im Abstand von 4- bis 6 Stunden empfohlen. Höchstens sollen jedoch 3 Beutel innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden.

Weitere Informationen

Geloprosed Pulver zum Einnehmen darf nicht bei Kindern unter 12 Jahren angewendet werden. Da Phenylephrin die Durchblutung der Plazenta verringern kann, ist von einer Anwendung während einer Schwangerschaft abzusehen. Es liegen keine ausreichenden Erkenntnisse zur Anwendung von Geloprosed Pulver zum Einnehmen in der Stillzeit vor. Die Anwendung wird deshalb nicht empfohlen.

Geloprosed Zum Einnehmen Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge
Paracetamol 1000 mg
Phenylephrin hydrochlorid 12.2 mg
entspricht Phenylephrin 10.02 mg
Ascorbinsäure Hilfstoff
Aspartam 20 mg Hilfstoff
entspricht Phenylalanin Hilfstoff
Ethyl cellulose Hilfstoff
Magnesium stearat Hilfstoff
Natrium carbonat Hilfstoff
entspricht Natrium Ion 23.8 mg Hilfstoff
Trimagnesium dicitrat Hilfstoff
Weinsäure Hilfstoff
Xylitol Hilfstoff
Johannisbeer Aroma Hilfstoff
Abbildung von Geloprosed Pulver Zum Einnehmen  10 Stück
 

Geloprosed Pulver Zum Einnehmen 10 Stück kaufen

58 Angebote ab 5,36 € 9,89 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Geloprosed Pulver Zum Einnehmen 10 Stück


17.01.2017 für Geloprosed Pulver Zum Einnehmen 10 Stück von einem anonymen Autor
einfach das Pulver aus dem Tütchen, ähnlich wie Brausepulver, auf die ZUnge und man kann die erkältungsbedingte Schmerzen ganz gut in den Griff belommen, sehr zufrieden. Vor allem bei mir ist die Nase dann gut frei.

Ähnliche Produkte wie Geloprosed Pulver Zum Einnehmen

Grippostad C Hartkapseln  24 Stück- 67%
Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück- 46%
Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,09 €
Metavirulent Tropfen 100 ml- 42%
Metavirulent Tropfen 100 ml
meta Fackler
ab 11,64 €
Gripp- Heel Tabletten  250 Stück- 39%
Engystol Tabletten 50 Stück- 45%
Wick Daymed Erkältungskapseln  20 Stück- 52%
Doregrippin Tabletten  20 Stück- 55%
Doregrippin Tabletten 20 Stück
MEDICE ARZNEIMITTEL
ab 4,05 €
Contramutan Junior Sirup  150 ml- 44%
Contramutan Junior Sirup 150 ml
Klosterfrau
ab 5,55 €
Contramutan N Saft 250 ml- 43%
Contramutan N Saft 250 ml
Klosterfrau
ab 11,70 €
Spenglersan Kolloid G Einreibung 50 ml- 38%
Spenglersan Kolloid G Einreibung 50 ml
Meckel-Spenglersan
ab 20,86 €
Aconitum Homaccord Tropfen 30 ml- 44%
Viburcol N Zäpfchen 12 Stück- 44%
Toxiselect Tropfen 100 ml- 39%
Toxiselect Tropfen 100 ml
Dreluso Pharmazeutika
ab 12,82 €
Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück- 46%
Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 4,87 €

Schmerzen & Fieber Ratgeber Ratgeber Schmerzen & Fieber
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Fieber? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Schmerzen & Fieber-Ratgeber

Bestseller-Rang Nr. 24 in Medikamente > Erkältung > Grippaler Infekt
Bestseller-Rang Nr. 30 in Medikamente > Erkältung > Schmerzen & Fieber

Produktdetails

Produktbezeichnung Geloprosed Pulver Zum Einnehmen
Packungsgröße(n) 10 Stück
DarreichungsformPulver
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonPOHL-BOSKAMP
KIELER STR.
25551 HOHENLOCKSTEDT
Website
AnwendungsgebieteGrippaler Infekt, Schmerzen & Fieber
PZN09920943
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 9,89 € ab 5,36 €
 Angebot ansehen