ProduktinformationenDoppel Spalt Compact Tabletten

Doppel Spalt Compact Tabletten werden angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen. Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder über 12 Jahren. Die Wirkstoffe sind: Acetylsalicylsäure und Coffein. Während die Acetylsalicylsäure schmerzstillend, antientzündlich und schwach fiebersenkend wirkt, verstärkt das Coffein diese Wirkung und beschleunigt darüber hinaus den Wirkungseintritt. Doppel Spalt Compact sollte in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft nicht eingenommen werden. Im letzten Schwangerschaftsdrittel darf das Arzneimittel nicht angewendet werden. Hinweis: Nicht ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes über längere Zeit oder in höherer Dosierung einnehmen.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

  1. Anwendungsgebiete
  2. Vor der Anwendung beachten
  3. Wie anwenden
  4. Nebenwirkungen
  5. Aufbewahrung
  6. Wirkstoffe
  7. Doppel Spalt Compact Tabletten - 21% günstiger kaufen

1.Was ist Doppel Spalt Compact Tabletten und wofür wird es angewendet?

1.1.Welche Eigenschaften hat das Arzneimittel?

1.1.a) Doppel Spalt Compact Tabletten enthält als arzneilich wirksame Bestandteile
  • Acetylsalicylsaeure
  • Coffein.

Das Arzneimittel gehört in folgende Wirkstoffgruppe(n):

  • Salicylsäure und Derivate
  • Sonstige Schmerz- und Fiebermittel (Analgetika und Antipyretika)
  • Schmerzmittel (Analgetika), auch in Kombination mit anderen Mitteln.
1.1.b) Abgabestatus

Doppel Spalt Compact Tabletten ist apothekenpflichtig und rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.

1.2.Wie sind Wirkstärke und Darreichungsform?

Doppel Spalt Compact Tabletten enthält Tabletten mit

  • Acetylsalicylsaeure 500,000 mg
  • Coffein 50,000 mg.

Ihr Arzt legt fest oder Ihr Apotheker berät Sie, ob diese Wirkstärke und Darreichungsform für Ihre Behandlung geeignet sind.

1.3.Doppel Spalt Compact Tabletten wird angewendet

zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

Bitte beachten Sie, dass diese Angaben sich auf den oder die Wirkstoffe des Arzneimittels beziehen, und der Hersteller von Doppel Spalt Compact Tabletten davon abweichende Anwendungsgebiete benannt haben kann.

2.Was müssen Sie vor der Einnahme von Doppel Spalt Compact Tabletten beachten?

Doppel Spalt Compact Tabletten darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit (Allergie) gegenüber einem Wirkstoff oder einem der sonstigen Bestandteile von Doppel Spalt Compact Tabletten.

Arzneimittel können weiteren Gegenanzeigen, Anwendungsbeschränkungen und Wechselwirkungen unterliegen; bitte beachten Sie, dass hier keine vollständige Liste der Gegenanzeigen, Anwendungsbeschränkungen und Wechselwirkungen aufgeführt ist. Daher lesen Sie bitte die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, Wenn Sie sich nicht sicher sind, ob dieses Arzneimittel für Sie geeignet ist. Insbesondere bei Kindern, älteren Patienten, schwangeren oder stillenden Frauen sowie Patienten, die Erkrankungen an Herz, Kreislauf, Niere, Leber oder aber eine Blutzuckerkrankheit haben, sollte diesbezüglich vor der Anwendung Klarheit herrschen.

3.Wie ist Doppel Spalt Compact Tabletten einzunehmen/anzuwenden?

Wenden Sie Doppel Spalt Compact Tabletten immer genau nach der Anweisung des Arztes an. Bitte lesen Sie die Packungsbeilage oder fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich über Art und Dauer der Anwendung sowie die Dosierung nicht ganz sicher sind.

Erwachsene nehmen 1 bis 2 Tabletten bei Bedarf bis zu 3-mal täglich. Maximal-Dosis: 6 Tabletten täglich.

Einnahme nach den Mahlzeiten, entweder in etwas Flüssigkeit aufgelöst oder unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit.

Anwendungsdauer: 3 bis 4 Tage; eine längere Behandlung bedarf der ärztlichen Überwachung.

4.Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Bitte beachten Sie, dass hier keine Liste aller Nebenwirkungen aufgeführt ist. Daher lesen Sie bitte die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie dazu Fragen haben.

Wenn Ihnen im Zusammenhang mit der Einnahme dieses Arzneimittels unerwünschte Begleiterscheinungen auffallen, setzen Sie das Arzneimittel nicht einfach ab, sondern nehmen Sie Kontakt mit Ihrem Arzt oder Apotheker auf.

Wenn bei Ihnen eine Nebenwirkung akut auftritt und sich starke Beschwerden entwickeln, informieren Sie umgehend einen Arzt, da bestimmte Arzneimittelnebenwirkungen (z.B. übermäßiger Blutdruckabfall, Überempfindlichkeitsreaktionen) unter Umständen ernsthafte Folgen haben können. Nehmen Sie in solchen Fällen das Arzneimittel nicht ohne ärztliche Anweisung weiter.

5.Wie ist Doppel Spalt Compact Tabletten aufzubewahren?

Lagern Sie Doppel Spalt Compact Tabletten bei normaler Raumtemperatur, und bewahren Sie das Arzneimittel in der Originalverpackung vor Licht und Feuchtigkeit geschützt auf.

Arzneimittel sollten generell für Kinder unzugänglich aufbewahrt werden.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Packung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser und sollte nicht im Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft, die Umwelt zu schützen.

Woher kommen diese Daten?

Doppel Spalt Compact Wirkstoffe

Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Acetylsalicylsäure 500 mg
Coffein 50 mg
Sparmedo Ratgeber Kopfschmerzen

Ratgeber Kopfschmerzen
Sie benötigen Hilfe bei Kopfschmerzen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.
Kopfschmerzen-Ratgeber ansehen

Doppel Spalt Compact Tabletten kaufen

20 Stück
ab 7,08 (ab ) inkl. MwSt.

Erfahrungen zu Doppel Spalt Compact Tabletten 20 Stück

07.11.2016 für Doppel Spalt Compact Tabletten 20 Stück

Die Kombis haben ja einen schlechten Ruf, bei mir wirken sie toll bei den seltenen Migräneanfällen und Zahnscherzen. Bei anderen Schmerzen eher weniger, da nehem ich Ibuprofen!

von einem Anwender

Erfahrungsbericht schreiben
Medikamente > Mund, Rachen & Zähne > Zahnschmerzen
Medikamente > Kopfschmerzen
Medikamente > Für die Frau > Regelschmerzen

Produktdetails

Produktbezeichnung Doppel Spalt Compact Tabletten
Packungsgröße(n) 20 Stück
DarreichungsformTabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt von

PharmaSGP GmbH
Am Haag 14
82166 Gräfelfing

AnwendungsgebieteZahnschmerzen, Kopfschmerzen, Regelschmerzen
PZN07135335
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch

Ähnliche Produkte wie Doppel Spalt Compact Tabletten