Cetirizin Puren 10mg Filmtabletten bekämpft Heuschnupfen und allergisch bedingten Hautausschlag

Abbildung von Cetirizin Puren 10 Mg Filmtabletten  50 Stück

Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum und dient zur Besänftigung von allergischen Reaktionen wie Heuschnupfen und Nesselausschlag.

Der in den Tabletten enthaltene Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid lindert Allergien und beruhigt die damit einhergehenden Symptome. Dies geschieht, indem die Wirkung von Histamin und Prostaglandinen unterdrückt wird. Die Gewebshormone sind als Botenstoffe tätig, die für die Auslösung von Entzündungen und allergischen Reaktionen verantwortlich sind. Durch die Einnahme des Medikaments werden Symptome wie Juckreiz und Ausschlag gelindert, sowie allergischem Schnupfen entgegengewirkt.

Preisvergleich Erfahrungsbericht schreiben Ratgeber "Nesselsucht"

Cetirizin Puren 10mg Filmtabletten Anwendung

  • Cetrizin Puren kann von Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen ab 6 Jahren verwendet werden
  • das Medikament dient zur Linderung von nasalen und okularen Symptomen bei saisonaler und perennialer allergischer Rhinitis (Heuschnupfen),
  • zur Linderung von Symptomen bei chronischer idiopathischer Urtikaria (Nesselsucht)

Gegenanzeigen

Cetirizin darf nicht eingenommen werden, wenn mindestens eine der gelisteten Zustände vorliegt:

  • bei einer bekannten Allergie gegenüber den Inhaltsstoffen
  • bei einer schweren Nierenkrankheit (Creatinin Clearance unter 10ml/min)
  • wenn der Patient unter 6 Jahre alt ist

Sofern Schwierigkeiten beim Wasserlassen vorliegen und/oder eine Epilepsieerkrankung mit einhergehendem Krampfrisiko vorliegt, sollte vor der Einnahme ein Arzt konsultiert werden.

Cetirizin Puren 10mg Filmtabletten Nebenwirkungen

Folgende Nebenwirkungen sind unter anderem möglich, bei deren Auftritt sollte von einer Einnahme abgesehen werden:

  • allergische Reaktionen wie Angiödem
  • häufig: Somnolenz, Schwindel, Kopfschmerzen, Pharyngitis, Durchfall, Übelkeit, Mundtrockenheit
  • gelegentlich: Erregung, Parästhesie, Bauchschmerzen, Juckreiz, Hautausschlag, extreme Müdigkeit, Unwohlsein
  • selten: allergische Reaktionen, Depressionen, Verwirrtheit, Krampfanfälle, Tachykardie, abnorme Leberfunktion, Nesselsucht, Ödeme, Gewichtszunahme
  • im Falle einer Überdosierung: Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Starrheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern, Harnverhalt

Wechselwirkungen

  • Die gleichzeitige Einnahme des Arzneimittels zusammen mit Alkohol wird nicht empfohlen.
  • Die gleichzeitige Einnahme von anderen Medikamenten sollte vorab mit einem Arzt oder Apotheker besprochen werden.

Cetirizin Puren 10mg Filmtabletten Dosierung

  • die Tablette wird unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen
  • bei einem Alter ab 12 Jahren beträgt die empfohlene Dosis 10 mg einmal täglich
  • bei einem Alter zwischen 6 und 12 Jahren beträgt die empfohlene Dosis 5 mg zweimal täglich
  • Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche sollten die Einnahme auf 5 mg einmal täglich beschränken
  • die Einnahmedauer ist abhängig von dem Verlauf der Beschwerden

Weitere Informationen

  • Schwangere und Stillende sollten das Medikament meiden
  • das Arzneimittel enthält Lactose-Monohydrat und sollte bei einer bekannten Unverträglichkeit gemieden werden
 

Cetirizin Puren 10 Mg Filmtabletten 20 Stück kaufen

10 Angebote ab 2,11 € 2,89 €

jetzt zu den Angeboten

Alle Packungsgrößen:

Abbildung von Cetirizin Puren 10 Mg Filmtabletten  20 Stück

20 Stück
ab 2,11 €

Abbildung von Cetirizin Puren 10 Mg Filmtabletten  50 Stück

50 Stück
ab 5,01 €

Abbildung von Cetirizin Puren 10 Mg Filmtabletten  100 Stück

100 Stück
ab 9,48 €

Erfahrungen zu Cetirizin Puren 10 Mg Filmtabletten 20 Stück

Erfahrungsbericht schreiben

Ähnliche Produkte wie Cetirizin Puren 10 Mg Filmtabletten

Nesselsucht Ratgeber Ratgeber Nesselsucht
Sie benötigen Hilfe bei Nesselsucht? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Nesselsucht-Ratgeber

Produktdetails

Produktbezeichnung Cetirizin Puren 10 Mg Filmtabletten
Packungsgröße(n) 20 Stück
50 Stück
100 Stück
DarreichungsformFilmtabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonACTAVIS
ELISABETH-SELBERT-STRASSE
40764 LANGENFELD
Website
AnwendungsgebieteNesselsucht, Heuschnupfen, Allergischer Schnupfen
PZN15742262
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 2,89 € ab 2,11 €
Angebot ansehen
 
x
Nutze Sparmedo
als Web-App ohne Download