Ascorbinsäure

Ascorbinsäure ist auch unter der Bezeichnung Vitamin C bekannt. Für gewöhnlich reicht eine ausgewogene Ernährung aus, um die täglichen Bedarf an Vitamin C zu decken. Ist dies jedoch nicht der Fall, sollte das Vitamin in Form von Nahrungsergänzungsmitteln zugeführt werden, beispielsweise dann, wenn ein Vitamin C-Mangel vorliegt.

Darüber hinaus wird Ascorbinsäure aufgrund ihrer sauren Eigenschaften auch örtlich angewendet (beispielsweise als Vaginaltabletten in der Scheide), um verschiedene Bakterienstämme in ihrer Vermehrung zu hemmen. 

Auf dieser Seite erhalten Sie folgende Informationen zu Ascorbinsäure (Vitamin C):

  1. Ascorbinsäure Anwendungsgebiete
  2. Wirkweise von Ascorbinsäure
  3. Was ist vor der Anwendung von Ascorbinsäure zu beachten?
  4. Ascorbinsäure während der Schwangerschaft & Stillzeit
  5. Dosierung & Anwendung von Ascorbinsäure
  6. Ascorbinsäure Nebenwirkungen
  7. Ascorbinsäure Wechselwirkungen
  8. Produkte mit dem Wirkstoff Ascorbinsäure

Ascorbinsäure Anwendungsgebiete

Ascorbinsäure findet immer dann Anwendung, wenn ein Vitamin C-Mangel besteht, der nicht über die Ernährung gedeckt werden kann:

Des Weiteren wird Ascorbinsäure auch bei chronischer oder rezidivierender Aminkolpitis (bakterielle Vaginose, unspezifische Kolpitis) leichter bis mittelstarker Ausprägung sowie zur Normalisierung der gestörten Vaginalflora eingesetzt.

Funktionen von Ascorbinsäure im Körper

Ascorbinsäure übernimmt im Körper zahlreiche und wichtige Funktionen. Hierzu zählen unter anderem:

Was ist vor der Anwendung von Ascorbinsäure zu beachten?

In folgenden Situationen darf Ascorbinsäure nicht oder nur unter besonderer Vorsicht angewendet werden.

Ascorbinsäure darf nicht angewendet werden

Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen

Bei folgenden Erkrankungen sollte vor der innerlichen Anwendung von Ascorbinsäure mit einem Arzt Rücksprache gehalten werden:

Ascorbinsäure in der Schwangerschaft & Stillzeit

Ascorbinsäure kann während der Schwangerschaft und Stillzeit zugeführt werden, allerdings sollten die vom Hersteller angegebenen Anwendungsmengen nicht überschritten werden.

Dosierung von Ascorbinsäure

Der tägliche Bedarf an Ascorbinsäure lässt sich in der Regel gut über die Ernährung decken. Sollte dies aufgrund bestimmter Lebensumstände nicht möglich sein, können alternativ auch Nahrungsergänzungsmittel eingenommen werden. Eine Überdosierung ist praktisch nicht möglich, da überschüssiges Vitamin C einfach ausgeschieden wird. Je nach bevorzugter Darreichung kann Ascorbinsäure in Form von Brausetabletten, Pulver oder Kapseln eingenommen werden.

Ascorbinsäure Nebenwirkungen

Jeder Wirkstoff kann Nebenwirkungen auslösen. Diese äußern sich jedoch bei jeder Person unterschiedlich oder treten gar nicht auf.

Ascorbinsäure Wechselwirkungen

Wechselwirkungen können immer bei der gleichzeitigen Einnahme zweier Wirkstoffe auftreten. Deshalb sollte auch bei der Anwendung nicht verschreibungspflichtiger Präparate ein Arzt informiert werden.

Produkte mit dem Wirkstoff Ascorbinsäure

Orthomol Femin Kapseln 180 Stück
  • PZN 03927298
  • Orthomol pharmazeutische
  • 180 Stück Kapseln
ab 67,10 €inkl. MwSt.UVP 97.99 €*
Grippostad C Hartkapseln  24 Stück
  • PZN 00571748
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 24 Stück Kapseln
ab 8,82 €inkl. MwSt.UVP 17.60 €*
Orthomol Vision Kapseln 90 Stück
  • PZN 07142430
  • Orthomol pharmazeutische
  • 90 Stück Kapseln
ab 81,27 €inkl. MwSt.UVP 119.99 €*
Orthomol Sport Kombipackung  30 Stück
  • PZN 02943852
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Trinkampullen
ab 46,88 €inkl. MwSt.UVP 69.99 €*
Orthomol Junior C Plus Waldfrucht Kautabletten 30 Stück
  • PZN 10013239
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Kautabletten
ab 33,10 €inkl. MwSt.UVP 49.99 €*
Orthomol Femin Kapseln 60 Stück
  • PZN 01298993
  • Orthomol pharmazeutische
  • 60 Stück Kapseln
ab 28,96 €inkl. MwSt.UVP 41.99 €*
Orthomol Mental Granulat/kapseln Kombipackung  30 Stück
  • PZN 05382070
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Granulat
ab 51,29 €inkl. MwSt.UVP 75.99 €*
Doppelherz Kollagen 11.000 Plus System Ampullen 30 x 25 ml
  • PZN 07625039
  • Queisser Pharma GmbH & Co. KG
  • 30 x 25 ml Ampullen
ab 25,04 €inkl. MwSt.(ab 33,39 € / l)UVP 39.95 €*
Gelositin Nasenpflege Spray 15 ml
  • PZN 03941654
  • G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG
  • 15 ml Spray
ab 6,98 €inkl. MwSt.(ab 465,33 € / l)UVP 13.30 €*
Pascorbin (7.5g Ascorbinsäure/50ml) Infusionslösung 50 ml
  • PZN 00581310
  • Pascoe pharmazeutische Präparate GmbH
  • 50 ml Injektionsflaschen
ab 11,65 €inkl. MwSt.(ab 233,00 € / l)UVP 20.85 €*
Orthomol I- Care Kombipackung  30 Stück
  • PZN 05382064
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Kombipackung
ab 52,45 €inkl. MwSt.UVP 77.99 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Mischkarton Trinkflaschen 24 x 200 ml
  • PZN 00323341
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 50,95 €inkl. MwSt.(ab 10,61 € / l)UVP 172.99 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Schokolade Trinkfla. Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00264087
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Orthomol Osteo Granulat Beutel 30 Stück
  • PZN 01320178
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Beutel
ab 35,18 €inkl. MwSt.UVP 49.99 €*
Neuroplant Aktiv Filmtabletten 100 Stück
  • PZN 07751991
  • Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
  • 100 Stück Filmtabletten
ab 41,98 €inkl. MwSt.UVP 62.25 €*
Fresubin Protein Energy Drink Multifrucht Trinkfl. Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06698792
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,95 €inkl. MwSt.(ab 11,19 € / l)UVP 26.00 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Vanille Trinkflasche Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00264093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Lemon Trinkflasche Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 06964673
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Orthomol Junior C Plus Mandarine/orange Kautabletten 30 Stück
  • PZN 10013630
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Kautabletten
ab 35,06 €inkl. MwSt.UVP 49.99 €*
Calcium- Sandoz Sun Brausetabletten 20 Stück
  • PZN 00729971
  • Hexal AG
  • 20 Stück Brausetabletten
ab 4,84 €inkl. MwSt.UVP 11.24 €*
Orthomol Cardio Granulat+kapseln 30 Kombipackung 1 Stück
  • PZN 05919239
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 50,94 €inkl. MwSt.UVP 72.99 €*
Salus Kräuterblut Floradix mit Eisen Tonikum  500 ml
  • PZN 00361790
  • SALUS Pharma GmbH
  • 500 ml Tonikum
ab 14,95 €inkl. MwSt.(ab 29,90 € / l)UVP 19.99 €*
Grippostad C Stickpack Trinkgranulat  12 Stück
  • PZN 09671871
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 12 Stück Granulat
ab 8,91 €inkl. MwSt.UVP 17.60 €*
Orthomol Junior C Plus Granulat 30 Stück
  • PZN 10013216
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Granulat
ab 33,20 €inkl. MwSt.UVP 49.99 €*
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
  • PZN 03464237
  • Bayer Vital GmbH
  • 40 Stück Brausetabletten
ab 13,51 €inkl. MwSt.UVP 23.79 €*
Magnesium Verla Plus Granulat 50 Stück
  • PZN 01007872
  • Verla-Pharm Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 50 Stück Granulat
ab 14,83 €inkl. MwSt.UVP 24.79 €*
Diben Drink Vanille (1. 5 Kcal/Ml) 4 x 200 ml
  • PZN 05905177
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml
ab 10,95 €inkl. MwSt.(ab 13,69 € / l)UVP 31.17 €*
Zinkletten Verla Himbeere Lutschtabletten 50 Stück
  • PZN 03915467
  • Verla-Pharm Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 50 Stück Lutschtabletten
ab 5,29 €inkl. MwSt.UVP 9.59 €*
Cetebe Vitamin C Retard 500 Retardkapseln 180 Stück
  • PZN 03884324
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 180 Stück Retardkapseln
ab 35,09 €inkl. MwSt.UVP 58.99 €*
Supradyn Filmtabletten 95 Stück
  • PZN 09389695
  • Bayer Vital GmbH
  • 95 Stück Filmtabletten
ab 31,38 €inkl. MwSt.UVP 45.99 €*
Isla- Cassis Pastillen 60 Stück
  • PZN 03397699
  • Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
  • 60 Stück Pastillen
ab 6,31 €inkl. MwSt.UVP 11.32 €*
Cevitt Immun Direct Pellets 20 Stück
  • PZN 06446599
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 20 Stück Pellets
ab 6,83 €inkl. MwSt.UVP 12.70 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Fresubin Energy Drink Mischkarton Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 06091564
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 46,55 €inkl. MwSt.(ab 1.939,58 € / l)UVP 154.99 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Pascorbin (750mg Ascorbinsäure/5ml) Ampullen 100 x 5 ml
  • PZN 00581273
  • Pascoe pharmazeutische Präparate GmbH
  • 100 x 5 ml Ampullen
ab 116,24 €inkl. MwSt.(ab 232,48 € / l)UVP 176.73 €*
Cefamagar Pulver  510 g
  • PZN 01168948
  • Cefak KG
  • 510 g Pulver
ab 17,94 €inkl. MwSt.(ab 35,18 € / kg)UVP 23.90 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Aspirin Plus C Brausetabletten 20 Stück
  • PZN 01894063
  • Bayer Vital GmbH
  • 20 Stück Brausetabletten
ab 7,85 €inkl. MwSt.UVP 13.99 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Formoline L112 Tabletten 160 Stück
  • PZN 02718724
  • Certmedica International GmbH
  • 160 Stück Tabletten
ab 61,60 €inkl. MwSt.UVP 91.90 €*
Vitamin C- Ratiopharm Retard 500 Mg Retardkapseln 100 Stück
  • PZN 07260885
  • ratiopharm GmbH
  • 100 Stück Retardkapseln
ab 13,98 €inkl. MwSt.UVP 29.99 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Vanille Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 00063779
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,99 €inkl. MwSt.(ab 11,24 € / l)UVP 27.67 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Supradyn Brausetabletten 30 Stück
  • PZN 01339143
  • Bayer Vital GmbH
  • 30 Stück Brausetabletten
ab 14,10 €inkl. MwSt.UVP 20.79 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Providextra Drink Apfel Trinkflasche Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 00350214
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 57,95 €inkl. MwSt.(ab 2.414,58 € / l)UVP 165.99 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Cappuccino Trinkfla. Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06964443
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,99 €inkl. MwSt.(ab 11,24 € / l)UVP 27.67 €*
Grippostad C Hartkapseln Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs GmbH 24 Stück
  • PZN 07100897
  • Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs GmbH
  • 24 Stück HKP
ab 9,34 €inkl. MwSt.UVP 15.73 €*
Togal Kopfschmerz Brause mit Vitamin C Brausetabletten 20 Stück
  • PZN 03822501
  • Kyberg Pharma Vertriebs GmbH
  • 20 Stück Brausetabletten
ab 6,81 €inkl. MwSt.UVP 12.99 €*
Cevitt Immun Direct Pellets 40 Stück
  • PZN 06446607
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 40 Stück Pellets
ab 16,10 €inkl. MwSt.UVP 22.90 €*
Frubiase Sport Waldfrucht Brausetabletten 20 Stück
  • PZN 07678722
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 20 Stück Brausetabletten
ab 12,41 €inkl. MwSt.UVP 22.80 €*
Zinkletten Verla Himbeere Lutschtabletten 100 Stück
  • PZN 09704814
  • Verla-Pharm Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 100 Stück Lutschtabletten
ab 9,38 €inkl. MwSt.UVP 16.60 €*
Vitamin C 500 Filmtabletten  100 Stück
  • PZN 00652257
  • Wörwag Pharma GmbH & Co. KG
  • 100 Stück Filmtabletten
ab 16,93 €inkl. MwSt.UVP 27.42 €*
Scarsil Silikon Narben-gel Gel 30 ml
  • PZN 02956599
  • TRICONmed GmbH
  • 30 ml Gel
ab 43,00 €inkl. MwSt.(ab 1.433,33 € / l)UVP 65.95 €*
Centrovision Retina Kapseln 60 Stück
  • PZN 00246037
  • OmniVision GmbH
  • 60 Stück Kapseln
ab 18,26 €inkl. MwSt.UVP 28.49 €*
Tardyferon EurimPharm Arzneimittel GmbH 100 Stück
  • PZN 10353449
  • EurimPharm Arzneimittel GmbH
  • 100 Stück RET
ab 14,04 €inkl. MwSt.UVP 22.66 €*
Gesund Leben Calcium + D3 + Vitamin C Brausetabletten  3 x 10 Stück
  • PZN 04984772
  • Alliance Healthcare Deutschland GmbH
  • 3 x 10 Stück Brausetabletten
ab 4,63 €inkl. MwSt.UVP 7.19 €*
Immuno Mensana Kapseln 90 Stück
  • PZN 09706730
  • MensSana AG
  • 90 Stück Kapseln
ab 24,19 €inkl. MwSt.UVP 36.00 €*
Ferro Menssana Pulver 28 x 2 g
  • PZN 09533979
  • MensSana AG
  • 28 x 2 g Pulver
ab 16,48 €inkl. MwSt.(ab 294,29 € / kg)UVP 23.65 €*
Fresubin Energy Drink Neutral Trinkflasche Fluid 4 x 200 ml
  • PZN 01999661
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Fluid
ab 8,16 €inkl. MwSt.(ab 10,20 € / l)UVP 24.67 €*
Fresubin Energy Drink Schokolade Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 4 x 200 ml
  • PZN 03692725
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,19 €inkl. MwSt.(ab 10,24 € / l)UVP 24.67 €*
Calshake Schokolade Btl  6 g
  • PZN 01647011
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 g
ab 99,95 €inkl. MwSt.(ab 16.658,33 € / kg)UVP 203.70 €*
Isla- Cassis Pastillen  30 Stück
  • PZN 03396814
  • Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
  • 30 Stück Pastillen
ab 3,68 €inkl. MwSt.UVP 6.78 €*
Geloprosed Pulver Zum Einnehmen  10 Stück
  • PZN 09920943
  • G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG
  • 10 Stück Pulver
ab 8,39 €inkl. MwSt.UVP 14.95 €*
Calshake Neutral Beutel Pulver 7 x 87 g
  • PZN 00647026
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 7 x 87 g Pulver
ab 16,95 €inkl. MwSt.(ab 27,83 € / kg)UVP 50.99 €*
Vagi- C Vaginaltabletten 12 Stück
  • PZN 08897018
  • ALMIRALL HERMAL GmbH
  • 12 Stück Vaginaltabletten
ab 9,06 €inkl. MwSt.UVP 15.55 €*
Zinkletten Verla Orange Lutschtabletten 100 Stück
  • PZN 09704820
  • Verla-Pharm Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 100 Stück Lutschtabletten
ab 9,78 €inkl. MwSt.UVP 16.60 €*
Formoline L112 Tabletten 80 Stück
  • PZN 01366335
  • Certmedica International GmbH
  • 80 Stück Tabletten
ab 33,02 €inkl. MwSt.UVP 49.90 €*
Cranberola Kapseln 180 Stück
  • PZN 04362349
  • WEBER & WEBER GmbH
  • 180 Stück Kapseln
ab 42,39 €inkl. MwSt.UVP 58.95 €*
Fresubin Protein Energy Drink Nuss Trinkflasche Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 06698757
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 2.081,25 € / l)UVP 155.99 €*
Gesund Leben Zink + Histidin +vitamin C Brausetabl Brausetabletten 3 x 10 Stück
  • PZN 04984795
  • Alliance Healthcare Deutschland GmbH
  • 3 x 10 Stück Brausetabletten
ab 4,00 €inkl. MwSt.UVP 7.25 €*
Frubiase Sport Ausdauer Pulver 440 g
  • PZN 07314463
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 440 g Pulver
ab 18,33 €inkl. MwSt.(ab 41,66 € / kg)UVP 26.99 €*
Tai Ginseng Tonikum  500 ml
  • PZN 10961485
  • Dr.Poehlmann & Co.GmbH
  • 500 ml Tonikum
ab 24,19 €inkl. MwSt.(ab 48,38 € / l)
Orthomol Vital M 30 Granulat/tablette/kapseln Kombipackung 1 Stück
  • PZN 01319838
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 57,99 €inkl. MwSt.UVP 67.99 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Cappuccino Trinkfla. Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 06964650
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Heparon Junior Pulver  400 g
  • PZN 08490630
  • Danone Deutschland GmbH
  • 400 g Pulver
ab 37,16 €inkl. MwSt.(ab 92,90 € / kg)UVP 46.57 €*
Frebini Energy Fibre Drink Kakao Trinkflasche Fluid 4 x 200 ml
  • PZN 00066068
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Fluid
ab 8,49 €inkl. MwSt.(ab 10,61 € / l)UVP 25.50 €*
Picoprep Pulver zur Herstellung einer Lösung Zum Einnehmen  150 x 2 Stück
  • PZN 09932863
  • FERRING Arzneimittel GmbH
  • 150 x 2 Stück Pulver
ab 1.404,06 €inkl. MwSt.UVP 1794.83 €*
Cetebe Vitamin C Retard 500 Retardkapseln 30 Stück
  • PZN 03884264
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 30 Stück Retardkapseln
ab 7,89 €inkl. MwSt.UVP 15.09 €*
V25 Vitamin 200 g
  • PZN 04604143
  • Canina pharma GmbH
  • 200 g
ab 11,02 €inkl. MwSt.(ab 55,10 € / kg)UVP 18.79 €*
Multiplasan Planta Fit Tabletten  350 Stück
  • PZN 04155509
  • Plantatrakt GmbH
  • 350 Stück Tabletten
ab 20,13 €inkl. MwSt.UVP 28.50 €*
Abnobaviscum Pini 0,02 Mg Ampullen 21 Stück
  • PZN 05962583
  • ABNOBA GmbH
  • 21 Stück Ampullen
ab 206,44 €inkl. MwSt.UVP 226.78 €*
Nobilin Visionvital Kapseln 2 x 60 Stück
  • PZN 05532339
  • MEDICOM Pharma GmbH
  • 2 x 60 Stück Kapseln
ab 26,27 €inkl. MwSt.
Fortimel Jucy Mischkarton Fluid 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 01162035
  • Danone Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Fluid
ab 96,98 €inkl. MwSt.(ab 4.040,83 € / l)UVP 148.93 €*
Nutrinidrink Multifibre Mischkarton Fluid 32 x 200 ml
  • PZN 06333607
  • Danone Deutschland GmbH
  • 32 x 200 ml Fluid
ab 135,95 €inkl. MwSt.(ab 21,24 € / l)UVP 213.75 €*
Abnobaviscum Amygdali 2 Mg Ampullen 48 Stück
  • PZN 05962011
  • ABNOBA GmbH
  • 48 Stück Ampullen
ab 452,78 €inkl. MwSt.UVP 497.41 €*
Calshake Erdbeer Btl 6 g
  • PZN 01646945
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 g
ab 99,95 €inkl. MwSt.(ab 16.658,33 € / kg)UVP 203.70 €*
Fresubin Energy Fibre Drink Vanille Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06892614
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,19 €inkl. MwSt.(ab 10,24 € / l)UVP 24.67 €*
Fresubin Creme Mischkarton 6 x 4 x 125 g
  • PZN 02534823
  • actiPart GmbH
  • 6 x 4 x 125 g
ab 114,00 €inkl. MwSt.(ab 4.750,00 € / kg)UVP 131.04 €*
Providextra Drink Johannisbeere Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 00066080
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 9,89 €inkl. MwSt.(ab 12,36 € / l)UVP 27.67 €*
Runika Ascorbinsaeure Vitamin C Nachfüll Pulver  100 g
  • PZN 07737985
  • Runika
  • 100 g Pulver
ab 2,46 €inkl. MwSt.(ab 24,60 € / kg)UVP 4.40 €*
Fresubin Energy Drink Erdbeere Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 03692607
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 16,64 €inkl. MwSt.(ab 693,33 € / l)UVP 147.99 €*
Cadion Protein + Pulver 750 g
  • PZN 00494663
  • Cadion AS Vertriebs GmbH
  • 750 g Pulver
ab 36,46 €inkl. MwSt.(ab 48,61 € / kg)UVP 49.00 €*
Nutrini Energy Flasche Fluid 32 x 200 ml
  • PZN 10212967
  • Danone Deutschland GmbH
  • 32 x 200 ml Fluid
ab 129,95 €inkl. MwSt.(ab 20,30 € / l)UVP 188.16 €*
Hermes Multivit Brausetabletten 60 Stück
  • PZN 03966536
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 60 Stück Brausetabletten
ab 7,14 €inkl. MwSt.