Ibuprofen Abz 20mg/ml Sirup für Kinder gegen Schmerzen & Fieber

Abbildung von Ibuprofen Abz 20 Mg/ml Sirup  100 ml

Ibuprofen Abz 20mg/ml ist ein schmerzstillendes fiebersenkendes Arzneimittel in Form eines Sirups für Kinder im Alter zwischen 6 Monaten und 9 Jahren.

Das Arzneimittel Ibuprofen Abz 20mg/ml Sirup wurde speziell für Kinder zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber entwickelt. Der Sirup enthält den Arzneistoff Ibuprofen und ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes nicht-steroidales Antirheumatikum/Antiphlogistikum (NSAR).

Der Sirup besitzt ein Erdbeer- und Sahnearoma, sodass er von Kindern leichter angenommen wird. Das Präparat ist für Kinder ab einem Körpergewicht von 7 kg (Alter 6 Monate) bis 29 kg (9 Jahre) formuliert worden.

Ibuprofen Abz 20 Mg/ml Anwendung

Ibuprofen Abz 20mg/ml Sirup ist speziell bei Kindern mit einem Körpergewicht ab 7 kg (Alter 6 Monate) bis 29 kg (Alter 9 Jahre) anzuwenden. Es wird zur kurzeitigen symptomatischen Behandlung von folgenden Beschwerden verabreicht.

  • leichte bis mäßig starke Schmerzen
  • Fieber

Wirkstoffe/Inhaltsstoffe

Der Sirup enthält den Arzneistoff Ibuprofen als Hauptwirkstoff, wobei 1 ml Sirup 20 mg Ibuprofen enthält. Zu den weiteren Bestandteilen des Präparats gehören folgende Inhaltsstoffe.

  • Xanthangummi
  • Polysorbat 80
  • Kaliumsorbat (Ph.Eur.)
  • Citronensäure-Monohydrat
  • Saccharin-Natrium
  • Sucrose
  • Glucose
  • Erdbeer-Aroma 207420 Symrise
  • Sahne-Aroma 225081 Symrise
  • Gereinigtes Wasser

Gegenanzeigen

Der Sirup Ibuprofen Abz 20mg/ml für Kinder darf bei folgenden Gegebenheiten nicht verabreicht werden.

  • Reagiert das betreffende Kind allergisch oder mit einer Unverträglichkeit auf den Wirkstoff Ibuprofen oder gegenüber einem der anderen Inhaltsstoffe darf das Arzneimittel nicht verabreicht werden.
  • Kinder, die bereits schon einmal bei der Verabreichung von Acetylsalicylsäure oder von anderen Arzneimitteln gegen Schmerzen und Entzündungen (nicht-steroidale Antirheumatika) Asthmaanfälle, Bronchospasmus, Schwellungen der Nasenschleimhaut, Angioödeme oder Hautausschläge bekommen haben, dürfen dieses Medikament nicht einnehmen.
  • Liegen ungeklärte Störungen der Blutbildung beim Kind vor, ist das Präparat nicht einzunehmen.
  • Bei bestehenden oder früher aufgetretenen Magengeschwüren, Zwölffingerdarmgeschwüren oder Blutungen im Magen-Darm-Bereich ist der Sirup nicht zu verabreichen.
  • Hatte das Kind schon einmal im Zusammenhang mit einem nicht-steroidalen Antirheumatikum/Antiphlogistikum (NSAR) eine Blutung oder einem Durchbruch (Perforation) im Magen oder Darm, darf es das Medikament nicht einnehmen.
  • Hat das Kind eine Gehirnblutung oder eine andere aktive Blutung darf es diesen Sirup nicht einnehmen.
  • Im Fall einer schweren Leberfunktionsstörung, Nierenfunktionsstörung oder bei schweren Herzbeschwerden des Kindes, darf Ibuprofen Abz nicht verwendet werden.
  • Leidet das Kind an einer Herzinsuffizienz beziehungsweise Herzschwäche darf es das Präparat nicht einnehmen.
  • Leidet das Kind unter einer schweren Austrocknung (Dehydration), wie zum Beispiel durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme, darf das Arzneimittel dem Kind nicht gegeben werden.

Ibuprofen Abz 20 Mg/ml Nebenwirkungen

Es gibt eine Reihe von Nebenwirkungen, die allgemein bei der Behandlung mit Ibuprofen aufgetreten sind, diese müssen jedoch nicht bei jedem auftreten. Zu den bedeutsamen Nebenwirkungen, auf die es zu achten gilt, gehören unter anderem die Folgenden.

  • Hautausschlag und Juckreiz
  • Asthmaanfall
  • Schwere Überempfindlichkeitsreaktionen, wie zum Beispiel Schwellungen von Gesicht, Zunge und Kehlkopf, Verengung der Atemwege, Atemnot, schneller Herzschlag und rasanter Blutdruckabfall, der zu einem lebensgefährlichen Schock führen kann.
  • Störungen der Blutbildung
  • Verschlechterung von Entzündungen im Rahmen von Infektionen.
  • Sehstörungen
  • Relativ starke Schmerzen im Oberbauch, Bluterbrechen, blutiger Stuhl oder eine schwarze Verfärbung des Stuhls
  • Verringerte Harnausscheidung und Flüssigkeitsansammlungen im Körper (Ödeme)

Wechselwirkungen

Der Ibuprofen AbZ Sirup kann eine Reihe anderer Arzneimittel beeinträchtigen oder von diesen beeinflusst werden, weswegen grundsätzlich bei der Verabreichung anderer Arzneimittel vor der Anwendung dieses Medikaments ein Arzt zu konsultieren ist. Wechselwirkungen treten unter anderem auf mit:

  • gerinnungshemmenden Arzneimitteln, wie Acetylsalicylsäure, Warfarin oder Ticlopidin
  • blutdrucksenkenden Arzneimitteln, wie ACE-Hemmer (z.B. Captopril), Betablocker (z. B. Atenolol-haltige Arzneimittel) oder Angiotensin-II-Rezeptorantagonisten (z. B. Losartan)

Ibuprofen Abz 20 Mg/ml Dosierung

Der Sirup Ibuprofen Abz 20mg/ml zum Einnehmen wird bei Kindern nach Körpergewicht und Alter dosiert, wobei auf die Menge der Einzeldosis und der gesamten Tagesdosis zu achten ist. Es gibt folgende Aspekte bei der Verabreichung zu beachten.

  • Die Dosis für Säuglinge (7 kg - 9 kg) beträgt 2,5 ml Sirup als Einzeldosis und 10 ml als Tagesdosis.
  • Die Dosis für ein- bis dreijährige Kinder (10 kg - 15 kg) beträgt 5 ml Sirup als Einzeldosis und 15 ml als Tagesdosis.
  • Die Dosis für 3 bis 6 Jahre alte Kinder (16 kg - 19 kg) beträgt 7,5 ml Sirup als Einzeldosis und 22,5 ml als Tagesdosis.
  • Die Dosis für 6 bis 9 Jahre alte Kinder (20 kg - 29 kg) beträgt 10 ml Sirup als Einzeldosis und 30 ml als Tagesdosis.
  • Der zeitliche Abstand zwischen den dosierten Verabreichungen am Tag sollte mindestens 6 Stunden betragen.
  • Die Verabreichung an Säuglinge mit einem Gewicht unter 7 kg oder jünger als 6 Monate wird nicht empfohlen.
  • Die Verabreichung erfolgt mittels einer Applikationsspritze, deren Ende in den Mund des Kindes gelegt wird. Der flüssige Sirup wird langsam aus der Spritze in den Mund gedrückt, sodass das Kind den Sirup leicht schlucken kann.

Weitere Informationen

Das Arzneimittel Ibuprofen Abz 20mg/ml Sirup für Kinder darf nach dem Verfallsdatum nicht mehr verarbreicht werden und ist nach Anbruch der Packung ein Jahr haltbar.

Abbildung von Ibuprofen Abz 20 Mg/ml Sirup  100 ml
 

Ibuprofen Abz 20 Mg/ml Sirup 100 ml kaufen

36 Angebote ab 1,69 € 3,32 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Ibuprofen Abz 20 Mg/ml Sirup 100 ml

Erfahrungsbericht schreiben

Ähnliche Produkte wie Ibuprofen Abz 20 Mg/ml Sirup

Grippostad C Hartkapseln  24 Stück- 62%
Dolormin Extra Filmtabletten 50 Stück- 49%
Dolormin Extra Filmtabletten 50 Stück
JOHNSON&JOHNSON OTC
ab 11,27 €
Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück- 43%
Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,49 €
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 45%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 9,29 €
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon  24 Stück- 58%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon 24 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 6,59 €
Aspirin Effect Granulat  20 Stück- 50%
Aspirin Effect Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 5,25 €
Ibuflam Akut 400mg Filmtabletten  50 Stück- 70%
Ibuflam Akut 400mg Filmtabletten 50 Stück
WINTHROP ARZNEIMITTEL
ab 3,28 €
Wick Daymed Erkältungskapseln  20 Stück- 52%

Schmerzen & Fieber Ratgeber Ratgeber Schmerzen & Fieber
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Fieber? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Schmerzen & Fieber-Ratgeber

Produktdetails

Produktbezeichnung Ibuprofen Abz 20 Mg/ml Sirup
Packungsgröße(n) 100 ml
DarreichungsformSirup
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonABZ-PHARMA
DR.-GEORG-SPOHN-STR.
89143 BLAUBEUREN
Website
AnwendungsgebieteSchmerzen & Fieber
PZN12547175
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 3,32 € ab 1,69 €
 Angebot ansehen
 
x
Nutze Sparmedo
als Web-App ohne Download