Doc Ibuprofen Schmerzgel bei Schmerzen und Entzündungen

Doc Ibuprofen Schmerzgel ist ein Mittel zur äußerlichen Behandlung von Unfall- und Sportverletzungen wie Prellungen oder Zerrungen sowie von Entzündungen und Schwellungen der Schleimbeutel, Sehnen oder Bänder.

Der enthaltene Arzneistoff Ibuprofen wirkt entzündungshemmend und schmerzlindernd. Dazu wird das Schmerzgel auf die betroffenen Stellen aufgebracht und leicht eingerieben.

Preisvergleich (bis zu 42% sparen) 8 Erfahrungsberichte Ratgeber "Schmerzen & Entzündungen"

Inhaltsverzeichnis:

  1. Anwendung
  2. Wirkstoffe/Inhaltsstoffe
  3. Informationen zur Anwendung
  4. Gegenanzeigen
  5. Nebenwirkungen
  6. Wechselwirkungen
  7. Weitere Informationen
  8. Alternative Präparate
  9. Doc Ibuprofen Schmerzgel Gel 42% günstiger kaufen

Doc Ibuprofen Schmerzgel Anwendung

Ibuprofen Schmerzgel ist ein schmerz- und entzündungshemmendes Arzneimittel, das äußerlich und lokal angewandt wird. Das Gel wird in die Haut eingerieben, um Schwellungen sowie Entzündungen der Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenke zu behandeln. Das Produkt eignet sich zur Anwendung bei Unfällen und Sportverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen.

Gegenanzeigen

Das Schmerzgel darf nicht verwendet werden, wenn eine Allergie gegen einen oder mehrere der Bestandteile, gegen andere nicht-steroidale Entzündungshemmer oder gegen Dimethylisosorbid vorliegt. Bei offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut oder den Schleimhäuten, bei Ekzemen und unter luftdichten Verbänden darf Ibuprofen Schmerzgel nicht eingesetzt werden. Kontraindiziert ist das Schmerzgel bei Kindern unter 14 Jahren und in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft. Besondere Vorsicht und Rücksprache mit dem behandelnden Arzt sind erforderlich bei Patienten mit Asthma, Heuschnupfen, Nasenpolypen, chronisch obstruktiven Atemwegserkrankungen oder chronischen Infektionen der Atemwege.

Doc Ibuprofen Schmerzgel Nebenwirkungen

Unter der Anwendung von Ibuprofen Schmerzgel kann es zu Nebenwirkungen kommen. Häufig wurden lokale Hautreaktionen wie Rötungen, Juckreiz, Brennen, Ausschläge mit Pusteln oder Quaddeln beobachtet. Gelegentlich kommt es zu Kontaktdermatitis und anderen Überempfindlichkeitsreaktionen. Sehr selten wurde von Bronchospasmen berichtet. Bei langfristiger und großflächiger Anwendung des Schmerzgels können Nebenwirkungen, welche einzelne Organsysteme oder den gesamten Organismus betreffen, nicht ausgeschlossen werden.

Wechselwirkungen

Es sind keine Wechselwirkungen bekannt.

Informationen zur Anwendung

Ibuprofen Schmerzgel wird vorzugsweise 3 mal täglich aufgetragen. Abhängig von der Größe der schmerzenden Region ist ein 4-10 cm langer Gelstrang (entspricht 2-5 g Gel und 100-250 mg Ibuprofen) nötig. Die maximale Tagesdosis von 15 g Gel (750 mg Ibuprofen) sollte nicht überschritten werden.

Weitere Informationen

Bis zum 6. Monat der Schwangerschaft sollte Ibuprofen Schmerzgel nur nach ärztlicher Rücksprache verwendet werden. Der Wirkstoff geht in geringen Mengen in die Muttermilch über. Bei Überschreitung einer Tagesdosis von 15 g Gel und langfristiger Anwendung sollte ein frühzeitiges Abstillen in Betracht gezogen werden. Im Brustbereich darf das Präparat während der Stillzeit nicht verwendet werden, um eine orale Aufnahme des Gels durch den Säugling zu vermeiden.

Alternative Präparate

Voltaren Schmerzgel Forte 23.2mg/g Gel mit dem Wirkstoff Diclofenac kann alternativ zu Ibuprofen verwendet werden. Klosterfrau Arnika Schmerz-Salbe Stark mit hochdosiertem Arnikagehalt wird äußerlich bei stumpfen Verletzungen angewandt.

Doc Ibuprofen Schmerzgel Wirkstoffe

Inhaltsstoffe Menge
Ibuprofen 50 mg
Dimethyl isosorbid Hilfstoff
Isopropylalkohol Hilfstoff
Poloxamer Hilfstoff
Triglyceride, mittelkettig Hilfstoff
Wasser, gereinigt Hilfstoff
Bitterorangenblüten Öl Hilfstoff
Lavendelöl Hilfstoff
Sparmedo Ratgeber Schmerzen & Entzündungen

Ratgeber Schmerzen & Entzündungen
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Entzündungen? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.
Schmerzen & Entzündungen-Ratgeber ansehen

Doc Ibuprofen Schmerzgel Gel kaufen

Alle Packungsgrößen:

50 g
ab 4,76 (ab 0,10 €/g)
100 g
ab 8,68 (ab 8,68 €/100g)
150 g
ab 11,17 (ab 7,45 €/100g)

Erfahrungen zu Doc Ibuprofen Schmerzgel Gel 150 g

18.11.2019 für Doc Ibuprofen Schmerzgel Gel 150 g

Bei Mir Musste In der Bws Eine Wirbelblockade wieder Eingerenkt Werden. Hatte Danach Trotzdem Noch Schmerzen in der Muskulatur die sich wie eine Prellung oder So Aanfühlte,der Aarzt Verschrieb mir Ortoton ein Medikament, was die Muskulatur Lockern Sollte,da ich Tabletten Nicht Mag und die Wirkung zu Gering War ging ich Intuitiv in Eine Apotheke in Meiner Nähe um was zu Finden was da Helfen Könnte,da Sah ich das Ibuprofen Gel Stehen und Dachte mir Los Aussprobieren! Und ich War Begeistert ich Nahm es 4 Mal Am Tag,die Wirkung Verspührt mann Recht Schnell. Es Lindert auch Relativ Fix,ich Nehme es Nun Seit 1 Woche Täglich und Meine Beschwerden sind Fast Komplett Weg und Abgeheilt -Sehr Gut.Ich Muss Dazu Sagen ich Hatte Schon eine Sehr Gereizte Muskulatur die Gelindert Werden Musste,also Für Die Verhältnisse Ging es Fix! Bei Kleineren Rückenbeschwerden Hilft es Bestimmt Noch Schneller! Das Gel ist Vom Geruch Ok und Zieht Sehr Schnell ins Gewebe,und Hilft Wie Beschrieben bei Vielen Beschwerden wie Auch Gelenk Probleme usw Klare Empfehlung! Preis/Leistungs Verhältniss ist Auch Ok! Weil Hier Bei Doc Ibuprofen Bekommt Mann ein Doch Hoch Wirksames Gel das Hällt was es Verspricht

von einem Anwender

Alle 8 Erfahrungen lesen
Bestseller-Rang Nr. 8 in Medikamente > Muskeln & Gelenke > Schwellungen
Bestseller-Rang Nr. 10 in Medikamente > Muskeln & Gelenke > Schmerzen & Entzündungen
Bestseller-Rang Nr. 9 in Medikamente > Muskeln & Gelenke > Prellungen, Verstauchungen & Zerrungen

Produktdetails

Produktbezeichnung Doc Ibuprofen Schmerzgel Gel
Packungsgröße(n) 50 g
100 g
150 g
DarreichungsformGel
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt von

Hermes Arzneimittel
GEORG-KALB-STR.
82049 GROSSHESSELOHE
Website

AnwendungsgebieteSchwellungen, Schmerzen & Entzündungen, Prellungen, Verstauchungen & Zerrungen
PZN07770675
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download

Ähnliche Produkte wie Doc Ibuprofen Schmerzgel Gel

Fehlt etwas?