Cetirizin Vividrin 10mg Filmtabletten

Cetirizin Vividrin Tabletten wirkt gegen allergischen Heuschnupfen und Nesselsucht.

Es handelt sich um ein Antihistaminikum und Antiallergikum, das die Symptome von allergischen Reaktionen des Immunsystems lindert. Der aktive Wirkstoff Cetirizin hebt die Wirkung des Signalstoffs Histamin auf, das bei allergischen Reaktionen ausgeschüttet wird und für die unangenehmen Symptome sorgt.

Cetirizin gilt als besonders gut verträglich und nebenwirkungsarm. Zudem führt die Anwendung des Medikaments nicht wie viele andere Histaminika zu verstärkter Müdigkeit.

Preisvergleich (bis zu 75% sparen) Erfahrungsbericht schreiben Ratgeber "Nesselsucht"

Inhaltsverzeichnis:

  1. Anwendung
  2. Wirkstoffe/Inhaltsstoffe
  3. Gegenanzeigen
  4. Nebenwirkungen
  5. Wechselwirkungen
  6. Dosierung
  7. Weitere Informationen
  8. Alternative Präparate
  9. Cetirizin Vividrin 10mg Filmtabletten 75% günstiger kaufen

Cetirizin Vividrin 10mg Anwendung

Cetirizin wird angewandt zur Linderung von:

  • nasalen Symptomen von allergischer Rhinitis (Heuschnupfen),
  • okularen (die Augen betreffende) Symptomen von Heuschnupfen
  • Symptomen bei chronischer idiopathischer Urtikaria (Nesselsucht),

Gegenanzeigen

  • Die Filmtabletten sollten nicht eingenommen werden, wenn eine Überempfindlichkeit gegen den aktiven Wirkstoff oder sonstigen Inhaltsstoffen besteht.
  • Auch Patienten, die an einer schweren Niereninsuffizienz mit einer Kreatinin-Clearance unter 10ml/min leiden, sind von der Einnahme des Arzneimittels ausgenommen.

Cetirizin Vividrin 10mg Nebenwirkungen

Cetirizin Vividrin kann geringe Nebenwirkungen auf das zentrale Nervensystem auslösen. Betroffene berichten gelegentlich von folgenden Begleiterscheinungen:

In Einzelfällen kommt es zudem zu Miktionsbeschwerden, Akkomodationsstörungen der Augen oder Mundtrockenheit. Treten Nebenwirkungen auf, sollte ein Arzt informiert werden, um die weitere Einnahme zu besprechen.

Wechselwirkungen

  • Die gleichzeitige Einnahme von Cetirizin und Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, kann bei empfindlichen Patienten zu einer Reduktion der Leistungsfähigkeit sowie Aufmerksamkeit führen.

Cetirizin Vividrin 10mg Dosierung

  • Cetirizin Filmtabletten werden einmal täglich mit etwas Wasser geschluckt.
  • Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren können 5mg Cetirizin 2 Mal täglich einnehmen. Hierzu wird eine 10mg Filmtablette geteilt.
  • Jugendlichen ab 12 Jahren kann die Erwachsenendosis verabreicht werden.

Weitere Informationen

  • Cetrizin geht in die Muttermilch über, weshalb die Einnahme von Cetirizin während der Stillzeit ausschließlich nach ärztlicher Anweisung und unter genauer ärztlicher Überwachung erfolgen sollte.
  • Sowohl prospektive Datenerhebungen als auch Tierexperimente ließen nicht auf schädliche Auswirkungen auf die Schwangerschaft schließen. Trotzdem sollte vor der Anwendung Rücksprache mit einem Arzt gehalten werden.

Alternative Präparate

  • Alternativ zu Cetirizin können auch Loratadin AL Tabletten angewandt werden. Diese zählen ebenfalls zur Wirkstoffgruppe der Antihistaminika und lindern die Anzeichen von Heuschnupfen. Der enthaltene Wirkstoff ist Loratadin.

Cetirizin Vividrin 10mg Wirkstoffe

Inhaltsstoffe Menge je Bezugsmenge: 1 Stück
Cetirizin dihydrochlorid 10 mg
Cetirizin 8.42 mg
Cellulose, mikrokristallin
Lactose 1-Wasser 66.4 mg
Magnesium stearat
Opadry Y-1-7000, weiß
Hypromellose
Titan dioxid
Macrogol 400
Silicium dioxid, hochdispers
Sparmedo Ratgeber Nesselsucht

Ratgeber Nesselsucht
Sie benötigen Hilfe bei Nesselsucht? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.
Nesselsucht-Ratgeber ansehen

Cetirizin Vividrin 10mg Filmtabletten kaufen

Alle Packungsgrößen:

7 Stück
ab 1,49 (ab 0,21 €/Stück)
20 Stück
ab 0,98 (ab 0,05 €/Stück)
50 Stück
ab 2,39 (ab 0,05 €/Stück)
100 Stück
ab 4,95 (ab 0,05 €/Stück)

Erfahrungen zu Cetirizin Vividrin 10mg Filmtabletten 50 Stück

Erfahrungsbericht schreiben
Bestseller-Rang Nr. 31 in Medikamente > Allergie & Heuschnupfen > Nesselsucht
Bestseller-Rang Nr. 67 in Medikamente > Allergie & Heuschnupfen > Heuschnupfen
Bestseller-Rang Nr. 48 in Medikamente > Allergie & Heuschnupfen > Allergischer Schnupfen

Produktdetails

Produktbezeichnung Cetirizin Vividrin 10mg Filmtabletten
Packungsgröße(n) 7 Stück
20 Stück
50 Stück
100 Stück
DarreichungsformFilmtabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt von

DR GERHARD MANN
BRUNSBUETTELER DAMM
13581 BERLIN
Website

AnwendungsgebieteNesselsucht, Heuschnupfen, Allergischer Schnupfen
PZN12364316
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch

Ähnliche Produkte wie Cetirizin Vividrin 10mg Filmtabletten

Fehlt etwas?