Filter

Hersteller:

Darreichung:

Augentropfen bei trockenen Augen

Sortieren: 
Thealoz Duo Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 1.5 mg, Trehalose 30 mg
  • PZN 06626640
  • Thea Pharma GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 10,95 €inkl. MwSt.(ab 1.095,00 € / l)UVP 16.95 €*
Hylo Dual Intense Augentropfen 10 ml
  • PZN 13833434
  • URSAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 13,47 €inkl. MwSt.(ab 1.347,00 € / l)UVP 19.95 €*
Hylo- Fresh Augentropfen  10 ml
Wirkstoffe: Augentrost Tinktur , Hyaluronsäure, Natriumsalz 0.3 mg
  • PZN 01927006
  • URSAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 7,32 €inkl. MwSt.(ab 732,00 € / l)UVP 10.95 €*
Hylo- Comod Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 1 mg
  • PZN 00495970
  • URSAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 10,46 €inkl. MwSt.(ab 1.046,00 € / l)UVP 15.95 €*
Artelac Nighttime Gel Augengel 3 x 10 g
Wirkstoffe: Carbomer 2 mg
  • PZN 07707228
  • Dr. Gerhard Mann
  • 3 x 10 g Augengel
ab 18,99 €inkl. MwSt.(ab 633,00 € / kg)UVP 29.95 €*
Evotears Augentropfen 3 ml
Wirkstoffe: 1-(Perfluorohexyl)octan 1 ml
  • PZN 11213615
  • URSAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 3 ml Augentropfen
ab 11,48 €inkl. MwSt.(ab 3.826,67 € / l)UVP 17.95 €*
Thealoz Duo Gel Augengel 30 x 0.4 g
Wirkstoffe: Carbomer 974P 1 mg, Hyaluronsäure, Natriumsalz 0.6 mg, Trehalose 12 mg
  • PZN 10394276
  • Thea Pharma GmbH
  • 30 x 0.4 g Augengel
ab 11,75 €inkl. MwSt.(ab 979,17 € / kg)UVP 17.95 €*
Vit- A- Vision Augensalbe 5 g
Wirkstoffe: Dexpanthenol , DL-alpha-Tocopherol , Retinol
  • PZN 02463460
  • OmniVision GmbH
  • 5 g Augensalbe
ab 4,06 €inkl. MwSt.(ab 812,00 € / kg)UVP 6.05 €*
Artelac Complete Mdo Augentropfen 2 x 10 ml
  • PZN 12436062
  • Dr. Gerhard Mann
  • 2 x 10 ml Augentropfen
ab 21,01 €inkl. MwSt.(ab 1.050,50 € / l)UVP 31.95 €*
Hylo- Gel Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 2 mg
  • PZN 06079422
  • URSAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 11,58 €inkl. MwSt.(ab 1.158,00 € / l)UVP 17.95 €*
Blupan Lipid Plus Osd 1 x 10 ml
  • PZN 17668647
  • PHARMA STULLN GmbH
  • 1 x 10 ml ATR
ab 11,00 €inkl. MwSt.(ab 1.100,00 € / l)UVP 16.95 €*
Hylo Night Augensalbe  5 g
  • PZN 16233255
  • URSAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 5 g Augensalbe
ab 5,95 €inkl. MwSt.(ab 1.190,00 € / kg)UVP 9.95 €*
Artelac Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Hypromellose 3.2 mg
  • PZN 04348183
  • Dr. Gerhard Mann
  • 10 ml Augentropfen
ab 4,78 €inkl. MwSt.(ab 478,00 € / l)UVP 8.95 €*
Bepanthen Augentropfen  20 x 0.5 ml
Wirkstoffe: Dexpanthenol 10 mg, Hyaluronsäure, Natriumsalz 0.75 mg
  • PZN 00829388
  • Bayer Vital GmbH
  • 20 x 0.5 ml Augentropfen
ab 9,59 €inkl. MwSt.(ab 959,00 € / l)UVP 14.39 €*
Cationorm Md Sine Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Glycerol , Paraffin, dickflüssig , Tyloxapol
  • PZN 09617765
  • Santen GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 10,80 €inkl. MwSt.(ab 1.080,00 € / l)UVP 16.98 €*
Hylo Dual Augentropfen  10 ml
  • PZN 14169820
  • URSAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 12,21 €inkl. MwSt.(ab 1.221,00 € / l)UVP 18.95 €*
Hylo- Vision Safedrop Lipocur Augentropfen 2 x 10 ml
  • PZN 16009629
  • OmniVision GmbH
  • 2 x 10 ml Augentropfen
ab 19,73 €inkl. MwSt.(ab 986,50 € / l)UVP 30.50 €*
Vismed Augentropfen 120 x 0.3 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz, fermentativ, unvernetzt 0.54 mg
  • PZN 10309164
  • TRB Chemedica AG
  • 120 x 0.3 ml Augentropfen
ab 36,15 €inkl. MwSt.(ab 1.004,17 € / l)UVP 59.11 €*
Herba- Vision Blaubeere Augentropfen 15 ml
Wirkstoffe: Heidelbeerfrüchte Tinktur 0.5 mg
  • PZN 03114023
  • OmniVision GmbH
  • 15 ml Augentropfen
ab 6,14 €inkl. MwSt.(ab 409,33 € / l)UVP 9.60 €*
Herba- Vision Augentrost Sine Augentropfen 5 x 0.4 ml
Wirkstoffe: Augentrost Tinktur 0.2 mg, Hyaluronsäure, Natriumsalz 0.2 mg, Methocel 1 mg
  • PZN 07666280
  • OmniVision GmbH
  • 5 x 0.4 ml Augentropfen
ab 2,63 €inkl. MwSt.(ab 1.315,00 € / l)UVP 3.90 €*
Comfort Shield Mds Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Dinatrium hydrogenphosphat , Hylan A (vom Huhn) 1.5 mg, Natrium chlorid , Natrium dihydrogenphosphat
  • PZN 09372915
  • i.com medical GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 16,60 €inkl. MwSt.(ab 1.660,00 € / l)UVP 24.35 €*
Artelac Splash Edo Augentropfen 60 x 0.5 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure 1 mg
  • PZN 07707010
  • Dr. Gerhard Mann
  • 60 x 0.5 ml Augentropfen
ab 22,50 €inkl. MwSt.(ab 750,00 € / l)UVP 36.95 €*
Vismed Gel Multi Augentropfen  10 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 3 mg
  • PZN 09928726
  • TRB Chemedica AG
  • 10 ml Augentropfen
ab 9,00 €inkl. MwSt.(ab 900,00 € / l)UVP 15.84 €*
Vit- A- Vision Augensalbe 2 x 5 g
  • PZN 12418532
  • OmniVision GmbH
  • 2 x 5 g Augensalbe
ab 5,94 €inkl. MwSt.(ab 594,00 € / kg)UVP 11.70 €*
Visuxl Augentropfen 10 ml
  • PZN 12585135
  • VISUfarma B.V.
  • 10 ml Augentropfen
ab 13,72 €inkl. MwSt.(ab 1.372,00 € / l)UVP 20.95 €*
Corneregel Fluid Edo Augentropfen 60 x 0.6 ml
Wirkstoffe: Dexpanthenol 30 mg
  • PZN 03422285
  • Dr. Gerhard Mann
  • 60 x 0.6 ml Augentropfen
ab 25,84 €inkl. MwSt.(ab 717,78 € / l)UVP 42.95 €*
Hylo- Vision Gel Multi Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 3 mg
  • PZN 10090990
  • OmniVision GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 6,10 €inkl. MwSt.(ab 610,00 € / l)UVP 9.85 €*
Cationorm Sd Sine Einzeldosispipetten 30 x 0.4 ml
Wirkstoffe: Glycerol , Paraffin, dickflüssig , Tyloxapol
  • PZN 09617771
  • Santen GmbH
  • 30 x 0.4 ml
ab 12,53 €inkl. MwSt.(ab 1.044,17 € / l)UVP 19.09 €*
Optive Fusion Augentropfen  10 ml
Wirkstoffe: Carmellose, Natriumsalz 5 mg, Glycerol 9 mg, Hyaluronsäure, Natriumsalz 1 mg
  • PZN 10124938
  • AbbVie Deutschland GmbH & Co. KG
  • 10 ml Augentropfen
ab 13,00 €inkl. MwSt.(ab 1.300,00 € / l)UVP 17.95 €*
Conisan N Augentropfen 20 x 0.5 ml
  • PZN 11669918
  • vitOrgan Arzneimittel GmbH
  • 20 x 0.5 ml Augentropfen
ab 8,30 €inkl. MwSt.(ab 830,00 € / l)UVP 14.90 €*
Evotears Omega Augentropfen 3 ml
  • PZN 14061175
  • URSAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 3 ml Augentropfen
ab 14,70 €inkl. MwSt.(ab 4.900,00 € / l)UVP 21.95 €*
Hylovis Lipo Multi Augentropfen 10 ml
  • PZN 15815452
  • TRB Chemedica AG
  • 10 ml Augentropfen
ab 11,95 €inkl. MwSt.(ab 1.195,00 € / l)UVP 18.96 €*
Hylo- Vision Safedrop Vital Augentropfen 10 ml
  • PZN 16009581
  • OmniVision GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 5,46 €inkl. MwSt.(ab 546,00 € / l)UVP 9.95 €*
Hylo- Parin Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Heparin , Hyaluronsäure, Natriumsalz 1 mg
  • PZN 06079439
  • URSAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 13,19 €inkl. MwSt.(ab 1.319,00 € / l)UVP 19.95 €*
Sic Ophtal N Augentropfen 3 x 10 ml
Wirkstoffe: Hypromellose 3.2 mg
  • PZN 00497176
  • Dr. Robert Winzer Pharma GmbH
  • 3 x 10 ml Augentropfen
ab 10,57 €inkl. MwSt.(ab 352,33 € / l)UVP 17.97 €*
Vislube Einmaldosen 20 x 0.3 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 0.54 mg
  • PZN 08499370
  • TRB Chemedica AG
  • 20 x 0.3 ml
ab 7,66 €inkl. MwSt.(ab 1.276,67 € / l)UVP 11.97 €*
Tears Again Liposomales Augenspray  10 ml
Wirkstoffe: Phospholipide (aus Sojabohne) 10 mg, Ethanol 8 mg, Natrium chlorid 8 mg, 2-Phenoxyethanol 5 mg, Retinol 0.25 mg, alpha-Tocopherol 0.02 mg
  • PZN 03043582
  • OPTIMA Pharmazeutische GmbH
  • 10 ml Spray
ab 9,00 €inkl. MwSt.(ab 900,00 € / l)UVP 14.36 €*
Optrex Actispray 2in1 für Trockene & Gereizte Augen  10 ml
Wirkstoffe: 3-sn-Phosphatidylcholin (Sojabohne) 10 mg, Natrium chlorid 8 mg, Retinol palmitat 0.02 mg, Retinol 0.01 mg
  • PZN 10822217
  • Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
  • 10 ml Spray
ab 9,69 €inkl. MwSt.(ab 969,00 € / l)UVP 14.99 €*
Optive Plus Augentropfen  10 ml
Wirkstoffe: Carmellose, Natriumsalz , Glycerol , Rizinusöl, nativ
  • PZN 09327317
  • AbbVie Deutschland GmbH & Co. KG
  • 10 ml Augentropfen
ab 12,99 €inkl. MwSt.(ab 1.299,00 € / l)UVP 17.95 €*
Xailin Gel Augengel 10 g
Wirkstoffe: Carbomer 2 mg
  • PZN 10713480
  • VISUfarma B.V.
  • 10 g Augengel
ab 6,82 €inkl. MwSt.(ab 682,00 € / kg)UVP 9.95 €*
Systane Complete Benetzungstropfen Augentropfen 10 ml
  • PZN 13969487
  • Alcon Deutschland GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 12,38 €inkl. MwSt.(ab 1.238,00 € / l)UVP 19.35 €*
Artelac Splash Mdo Augentropfen 1 x 10 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 2.4 mg
  • PZN 07707027
  • Dr. Gerhard Mann
  • 1 x 10 ml Augentropfen
ab 10,49 €inkl. MwSt.(ab 1.049,00 € / l)UVP 16.45 €*
Dr. Theiss Hydro Med Blue Augentropfen 10 ml
  • PZN 18139750
  • Dr. Theiss Naturwaren GmbH
  • 10 ml ATR
ab 11,21 €inkl. MwSt.(ab 1.121,00 € / l)UVP 16.99 €*
Bepanthen Augentropfen Intense 20 x 0.4 ml
  • PZN 18879004
  • Bayer Vital GmbH
  • 20 x 0.4 ml ATR
ab 11,41 €inkl. MwSt.(ab 1.426,25 € / l)UVP 16.69 €*
Hylo- Vision Gel Sine Einzeldosispipetten 60 x 0.35 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 1.05 mg
  • PZN 04522014
  • OmniVision GmbH
  • 60 x 0.35 ml Einzeldosispipetten
ab 18,71 €inkl. MwSt.(ab 890,95 € / l)UVP 29.95 €*
Hylo- Vision Safedrop 0.1% Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz, fermentativ, unvernetzt 1 mg
  • PZN 05730217
  • OmniVision GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 8,17 €inkl. MwSt.(ab 817,00 € / l)UVP 13.50 €*
Lac Ophtal Mp Sine Augentropfen 30 x 0.6 ml
Wirkstoffe: Povidon 12 mg
  • PZN 05385163
  • Dr. Robert Winzer Pharma GmbH
  • 30 x 0.6 ml Augentropfen
ab 12,97 €inkl. MwSt.(ab 720,56 € / l)UVP 17.95 €*
Artelac Nighttime Gel Augengel kohlpharma GmbH 1 x 10 g
  • PZN 16348432
  • kohlpharma GmbH
  • 1 x 10 g Augengel
ab 7,56 €inkl. MwSt.(ab 756,00 € / kg)
Visiodoron Malva 10 ml
  • PZN 17582696
  • WELEDA AG
  • 10 ml ATR
ab 10,95 €inkl. MwSt.(ab 1.095,00 € / l)UVP 17.49 €*
Hyaluron- Ratiopharm Augentropfen  10 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 1 mg
  • PZN 10810214
  • ratiopharm GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 5,14 €inkl. MwSt.(ab 514,00 € / l)UVP 13.99 €*
Vidisic Edo Augengel 60 x 0.6 ml
Wirkstoffe: Carbomer 980 2 mg
  • PZN 00117021
  • Dr. Gerhard Mann
  • 60 x 0.6 ml Gel
ab 24,36 €inkl. MwSt.(ab 676,67 € / l)UVP 39.09 €*
Comfort Shield Augentropfen 15 x 0.3 ml
Wirkstoffe: Hylan A (vom Huhn) 0.45 mg, Dinatrium hydrogenphosphat , Natrium chlorid , Natrium dihydrogenphosphat
  • PZN 00950204
  • i.com medical GmbH
  • 15 x 0.3 ml Augentropfen
ab 14,48 €inkl. MwSt.(ab 3.217,78 € / l)UVP 20.46 €*
Tears Again Xl Liposomales Augenspray  20 ml
Wirkstoffe: Phospholipide (aus Sojabohne) 10 mg, Ethanol 8 mg, Natrium chlorid 8 mg, Natrium Ion 3.15 mg, Chlorid Ion 4.85 mg, 2-Phenoxyethanol 5 mg, Retinol 0.25 mg, alpha-Tocopherol 0.02 mg
  • PZN 05105577
  • OPTIMA Pharmazeutische GmbH
  • 20 ml Spray
ab 16,00 €inkl. MwSt.(ab 800,00 € / l)UVP 24.42 €*
Liquigel Ud 2.5mg/g im Einzeldosisbehältnis Augengel 30 x 0.5 g
Wirkstoffe: Carbomer 974P 2.5 mg
  • PZN 05495348
  • Thea Pharma GmbH
  • 30 x 0.5 g Augengel
ab 7,10 €inkl. MwSt.(ab 473,33 € / kg)UVP 12.48 €*
Systane Ultra Ud Benetzungstropfen für Augen Augentropfen 30 x 0.7 ml
Wirkstoffe: Guaraprolose , Macrogol 400 , Propylenglycol
  • PZN 05541344
  • Alcon Deutschland GmbH
  • 30 x 0.7 ml Augentropfen
ab 12,01 €inkl. MwSt.(ab 571,90 € / l)UVP 18.95 €*
Vismed Light Augentropfen 3 x 15 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz, fermentativ, unvernetzt 1 mg
  • PZN 06149192
  • TRB Chemedica AG
  • 3 x 15 ml Augentropfen
ab 13,07 €inkl. MwSt.(ab 290,44 € / l)UVP 21.13 €*
Hylo- Vision Safedrop Gel Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz, fermentativ, unvernetzt 0.003 mg
  • PZN 10642811
  • OmniVision GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 9,26 €inkl. MwSt.(ab 926,00 € / l)UVP 15.50 €*
Visco- Vision Gel Augengel 10 g
Wirkstoffe: Carbomer 980 2 mg
  • PZN 01557408
  • OmniVision GmbH
  • 10 g Augengel
ab 2,50 €inkl. MwSt.(ab 250,00 € / kg)UVP 4.95 €*
Lacri- Vision Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Hypromellose 3.2 mg
  • PZN 01051614
  • OmniVision GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 2,52 €inkl. MwSt.(ab 252,00 € / l)UVP 4.50 €*
Systane Hydration Ud Augentropfen 30 x 0.7 ml
Wirkstoffe: Guaraprolose , Hyaluronsäure, Natriumsalz , Macrogol 400
  • PZN 11088222
  • Alcon Deutschland GmbH
  • 30 x 0.7 ml Augentropfen
ab 14,14 €inkl. MwSt.(ab 673,33 € / l)UVP 20.95 €*
Tears Again Sensitive Augenspray  10 ml
Wirkstoffe: Dexpanthenol , DL-alpha-Tocopherol , Ethanol , Natrium chlorid , Phospholipide (aus Sojabohne) , Retinol palmitat
  • PZN 09727778
  • OPTIMA Pharmazeutische GmbH
  • 10 ml Spray
ab 10,00 €inkl. MwSt.(ab 1.000,00 € / l)UVP 14.79 €*
Blupan Medical Osd Augentropfen 10 ml
  • PZN 12415686
  • PHARMA STULLN GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 10,30 €inkl. MwSt.(ab 1.030,00 € / l)UVP 14.95 €*
Doppelherz Augen- Tropfen Hyaluron 0.3% System Fluid 10 ml
  • PZN 13946204
  • Queisser Pharma GmbH & Co. KG
  • 10 ml Fluid
ab 6,53 €inkl. MwSt.(ab 653,00 € / l)UVP 9.95 €*
Hylovis Lipo Einzeldosispipetten 30 x 0.4 ml
  • PZN 15815469
  • TRB Chemedica AG
  • 30 x 0.4 ml Einzeldosispipetten
ab 10,67 €inkl. MwSt.(ab 889,17 € / l)UVP 16.71 €*
Fitostill Plus Augentropfen  10 x 0.5 ml
  • PZN 13948083
  • ABOCA S.P.A. SOCIETA' AGRICOLA
  • 10 x 0.5 ml Augentropfen
ab 10,42 €inkl. MwSt.(ab 2.084,00 € / l)UVP 15.50 €*
Systane Hydration Ohne Konservierungsmittel 10 ml
  • PZN 16679117
  • Alcon Deutschland GmbH
  • 10 ml ATR
ab 9,65 €inkl. MwSt.(ab 965,00 € / l)UVP 15.45 €*
Xailin Night Augensalbe 1 x 5 g
Wirkstoffe: Paraffin, dickflüssig 425 mg, Vaselin, weiß 573 mg, Wollwachsalkohole 2 mg
  • PZN 10546042
  • VISUfarma B.V.
  • 1 x 5 g Augensalbe
ab 6,90 €inkl. MwSt.(ab 1.380,00 € / kg)UVP 9.95 €*
Corneregel Fluid Augentropfen  10 ml
Wirkstoffe: Dexpanthenol 50 mg
  • PZN 06343617
  • Dr. Gerhard Mann
  • 10 ml Augentropfen
ab 7,15 €inkl. MwSt.(ab 715,00 € / l)UVP 13.49 €*
Mercurialis Augentropfen  30 x 0.5 ml
Wirkstoffe: Mercurialis perennis ferm 34c (hom./anthr.) 50 mg, Rosae aetheroleum (hom./anthr.) 50 mg, Mercurialis/Rosae aetheroleum (hom./anthr.)
  • PZN 01448300
  • WALA Heilmittel GmbH
  • 30 x 0.5 ml Augentropfen
ab 13,36 €inkl. MwSt.(ab 890,67 € / l)UVP 21.90 €*
Xailin Fresh Augentropfen 30 x 0.4 ml
Wirkstoffe: Carmellose, Natriumsalz 2 mg
  • PZN 10546059
  • VISUfarma B.V.
  • 30 x 0.4 ml Augentropfen
ab 7,92 €inkl. MwSt.(ab 660,00 € / l)UVP 11.95 €*
Vismed Einmaldosen Einzeldosispipetten 20 x 0.3 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 0.54 mg
  • PZN 00323393
  • TRB Chemedica AG
  • 20 x 0.3 ml Einzeldosispipetten
ab 7,49 €inkl. MwSt.(ab 1.248,33 € / l)UVP 11.97 €*
Visc Ophtal Sine Augengel 30 x 0.6 ml
Wirkstoffe: Carbomer 980 2 mg
  • PZN 00646386
  • Dr. Robert Winzer Pharma GmbH
  • 30 x 0.6 ml Augengel
ab 11,57 €inkl. MwSt.(ab 642,78 € / l)UVP 18.97 €*
Pan- Vision Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Hypromellose 3 mg, Dexpanthenol
  • PZN 01051620
  • OmniVision GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 2,74 €inkl. MwSt.(ab 274,00 € / l)UVP 5.10 €*
Chelidonium Rh D4 Augentropfen  10 ml
Wirkstoffe: Chelidonium majus Rh (hom./anthr.) 1 ml, Chelidonium (hom./anthr.)
  • PZN 01613360
  • WELEDA AG
  • 10 ml Augentropfen
ab 11,15 €inkl. MwSt.(ab 1.115,00 € / l)UVP 19.49 €*
Systane Ultra Benetzungstropfen Augentropfen Alcon Deutschland GmbH 10 ml
Wirkstoffe: Hydroxypropyl guar , Macrogol 400 , Propylenglycol
  • PZN 01668562
  • Alcon Deutschland GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 9,83 €inkl. MwSt.(ab 983,00 € / l)UVP 14.95 €*
Berberil Dry Eye Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Hypromellose 3.2 mg
  • PZN 01929465
  • Dr. Gerhard Mann
  • 10 ml Augentropfen
ab 4,97 €inkl. MwSt.(ab 497,00 € / l)UVP 8.95 €*
Berberil Dry Eye Edo Augentropfen 10 x 0.6 ml
Wirkstoffe: Hypromellose 1.92 mg
  • PZN 01929471
  • Dr. Gerhard Mann
  • 10 x 0.6 ml Augentropfen
ab 5,32 €inkl. MwSt.(ab 886,67 € / l)UVP 9.96 €*
Artelac Edo Augentropfen 10 x 0.6 ml
Wirkstoffe: Hypromellose 1.92 mg
  • PZN 02726184
  • Dr. Gerhard Mann
  • 10 x 0.6 ml Augentropfen
ab 5,24 €inkl. MwSt.(ab 873,33 € / l)UVP 9.50 €*
Vismed Gel Einmaldosen Einzeldosispipetten 60 x 0.45 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 3 mg
  • PZN 02759143
  • TRB Chemedica AG
  • 60 x 0.45 ml Einzeldosispipetten
ab 24,00 €inkl. MwSt.(ab 888,89 € / l)UVP 39.90 €*
Vismed Light Augentropfen  15 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz, fermentativ, quervernetzt 1 mg
  • PZN 02759203
  • TRB Chemedica AG
  • 15 ml Augentropfen
ab 4,79 €inkl. MwSt.(ab 319,33 € / l)UVP 7.64 €*
Siccaprotect Augentropfen  10 ml
Wirkstoffe: Dexpanthenol 30 mg, Poly(vinylalkohol) 14 mg
  • PZN 03005570
  • URSAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 2,21 €inkl. MwSt.(ab 221,00 € / l)UVP 4.13 €*
Vidisic Augengel 3 x 10 g
Wirkstoffe: Carbomer 40000-60000 2 mg
  • PZN 03099559
  • Dr. Gerhard Mann
  • 3 x 10 g Gel
ab 14,19 €inkl. MwSt.(ab 473,00 € / kg)UVP 24.70 €*
Hylo Care Augentropfen  10 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 1 mg, Dexpanthenol
  • PZN 03160431
  • Junek Europ-Vertrieb GmbH Zweigniederlassung
  • 10 ml Augentropfen
ab 10,89 €inkl. MwSt.(ab 1.089,00 € / l)UVP 15.95 €*
Biolan Gel Augentropfen 20 x 0.45 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 1.35 mg
  • PZN 03706924
  • Santen GmbH
  • 20 x 0.45 ml Augentropfen
ab 9,12 €inkl. MwSt.(ab 1.013,33 € / l)UVP 13.19 €*
Vismed Multi Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz, fermentativ, quervernetzt 1.8 mg
  • PZN 04844315
  • TRB Chemedica AG
  • 10 ml Augentropfen
ab 9,36 €inkl. MwSt.(ab 936,00 € / l)UVP 14.97 €*
Lac- Ophtal Mp Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Povidon 20 mg
  • PZN 05385080
  • Dr. Robert Winzer Pharma GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 5,97 €inkl. MwSt.(ab 597,00 € / l)UVP 8.95 €*
Protagent Se Augentropfen 80 x 0.5 ml
Wirkstoffe: Povidon K25 14 mg
  • PZN 06707551
  • Alcon Deutschland GmbH
  • 80 x 0.5 ml Augentropfen
ab 41,00 €inkl. MwSt.(ab 1.025,00 € / l)UVP 59.20 €*
Blink Intensive Tears Md Lösung 10 ml
Wirkstoffe: Macrogol 400 2.5 mg, Hyaluronsäure, Natriumsalz
  • PZN 06849245
  • BAUSCH & LOMB GmbH Vision Care
  • 10 ml Lösung
ab 9,96 €inkl. MwSt.(ab 996,00 € / l)
Blink Intensive Tears Ud Einzeldosispipetten 20 x 0.4 ml
Wirkstoffe: Macrogol 400 1 mg, Hyaluronsäure, Natriumsalz
  • PZN 06849251
  • BAUSCH & LOMB GmbH Vision Care
  • 20 x 0.4 ml Einzeldosispipetten
ab 11,09 €inkl. MwSt.(ab 1.386,25 € / l)
Artelac Lipids Md Augengel 1 x 10 g
Wirkstoffe: Carbomer 2 mg
  • PZN 07707145
  • Dr. Gerhard Mann
  • 1 x 10 g Augengel
ab 7,99 €inkl. MwSt.(ab 799,00 € / kg)UVP 12.50 €*
Xailin Hydrate Augentropfen 10 ml
  • PZN 10713505
  • VISUfarma B.V.
  • 10 ml Augentropfen
ab 7,15 €inkl. MwSt.(ab 715,00 € / l)UVP 11.95 €*
Blupan Medium Ud Augentropfen 20 x 0.35 ml
  • PZN 12415628
  • PHARMA STULLN GmbH
  • 20 x 0.35 ml Augentropfen
ab 7,40 €inkl. MwSt.(ab 1.057,14 € / l)UVP 10.45 €*
Chelidonium Comp. Augentropfen  5 x 0.5 ml
Wirkstoffe: Rosa ferm cum ferro (hom./anthr.) 50 mg, Ruta graveolens ferm 33c (hom./anthr.) 50 mg, Terebinthina laricina (hom./anthr.) 50 mg, Chelidonium/Terebinthina laricis comp. (hom./anthr.) , Chelidonium majus ex herba ferm 34b (hom./anthr.) 33 mg, Chelidonium majus e radice ferm 34b (hom./anthr.) 17 mg
  • PZN 01448027
  • WALA Heilmittel GmbH
  • 5 x 0.5 ml Augentropfen
ab 3,73 €inkl. MwSt.(ab 1.492,00 € / l)UVP 6.84 €*
Blephasteam- Ringe 100 Stück
  • PZN 06412554
  • Thea Pharma GmbH
  • 100 Stück
ab 12,70 €inkl. MwSt.UVP 14.99 €*
Biolan Augentropfen Einzeldosispipetten 60 x 0.35 ml
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 0.525 mg
  • PZN 03677335
  • Santen GmbH
  • 60 x 0.35 ml Einzeldosispipetten
ab 17,99 €inkl. MwSt.(ab 856,67 € / l)UVP 27.99 €*
Methocel 2% Augentropfen 30 g
Wirkstoffe: Hypromellose 20 mg
  • PZN 04682367
  • OmniVision GmbH
  • 30 g Augentropfen
ab 4,85 €inkl. MwSt.(ab 161,67 € / kg)UVP 7.95 €*
Systane Geltropfen Benetzungstropfen für die Augen Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Guaraprolose , Macrogol 400 , Propylenglycol
  • PZN 08879351
  • Alcon Deutschland GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 10,78 €inkl. MwSt.(ab 1.078,00 € / l)UVP 15.95 €*
Hylan 0.65ml Augentropfen 120 Stück
Wirkstoffe: Hyaluronsäure, Natriumsalz 0.0975 mg
  • PZN 02742697
  • PHARMA STULLN GmbH
  • 120 Stück Augentropfen
ab 31,98 €inkl. MwSt.UVP 49.98 €*
Systane Balance Augentropfen 10 ml
Wirkstoffe: Dimyristoylphosphatidylglycerol , Guaraprolose , Paraffin, dünnflüssig , Propylenglycol
  • PZN 07607538
  • Alcon Deutschland GmbH
  • 10 ml Augentropfen
ab 12,14 €inkl. MwSt.(ab 1.214,00 € / l)UVP 18.45 €*

Trockene Augen können den Alltag erschweren. Vor allem bei längeren Arbeitszeiten am Computer, durch Klimaanlagen oder Allergien sind sie ein häufiges, lästiges Symptom. Mit einigen Hausmitteln und pflanzlichen Wirkstoffen lassen sich Trockene Augen sanft und einfach behandeln. Außerdem können Sie Einiges tun, um im Vorfeld Ihr Risiko für trockene Augen zu senken. Weitere Informationen erhalten Sie in unserem Ratgeber zu trockenen Augen.

Zuletzt angesehene Artikel