Paracetamol Dura 500mg Tabletten

Preisvergleich 1 Erfahrungsbericht Ratgeber "Schmerzen & Fieber"

Inhaltsverzeichnis:

  1. Anwendung
  2. Wirkstoffe/Inhaltsstoffe
  3. Nebenwirkungen
  4. Paracetamol Dura 500mg Tabletten 58% günstiger kaufen

Paracetamol Dura 500mg Anwendung

Paracetamol dura 500mg Tabletten werden angewendet zur Behandlung der Symptome bei Fieber und/oder leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie beispielsweise Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen.

Wirkstoff

Der in Paracetamol dura 500mg Tabletten enthaltene Wirkstoff ist Paracetamol. Die Substanz gehört zur Arzneimittelgruppe der Analgetika und Antipyretika (schmerzstillende und fiebersenkende Mittel).

Gegenanzeigen

Paracetamol dura 500mg darf nicht eingenommen werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder einem der sonstigen Inhaltsstoffe, sowie bei bestehender schwerer Beeinträchtigung der Leberfunktion. Eine Einnahme von Paracetamol dura 500mg Tabletten bei chronischer Alkoholkrankheit oder vorgeschädigter Niere sollte nur in Absprache mit einem Arzt erfolgen.

Paracetamol Dura 500mg Nebenwirkungen

In seltenen Fällen kann es zu einem leichten Ansteigen bestimmter Leberenzyme, den Serumtransaminasen kommen. Ebenfalls selten können Veränderungen des Blutbildes durch eine verminderte Anzahl der Blutplättchen oder Verminderung weißer Blutkörperchen auftreten. Allergischen Reaktionen wie Haut- oder Nesselausschlag treten sehr selten auf. Mitunter kann es auch zur allergischen Schockreaktion kommen. In sehr seltenen Fällen ist bei empfindlichen Personen ein Auftreten eines Analgetika-Asthmas möglich.

Wechselwirkungen

Zidovudin, ein Medikament der HIV Therapie, verstärkt die Neigung zu Neutropenie, d. h. eine Verminderung der weißen Blutkörperchen. Bei gleichzeitiger Einnahme von Arzneimitteln gegen Gicht kann der Abbau Paracetamol verlangsamt sein. Eine Anwendung von Paracetamol dura 500mg Tabletten bei gleichzeitiger Einnahme von Mitteln gegen Tuberkulose, Epilepsie oder Schlafmitteln ist unter Umständen eine Leberschädigung möglich. Eine beschleunigte Aufnahme und ein schnellerer Wirkungseintritt von Paracetamol dura 500mg Tabletten können durch Mittel gegen Übelkeit hervorgerufen werden. Mittel wie Cholestyramin, zur Senkung erhöhter Blutfettwerte, können zur Verlangsamung der Aufnahme von Paracetamol dura 500mg Tabletten führen und somit die Wirksamkeit herabsetzen. Ebenfalls kann die Behandlung mit Paracetamol Laboruntersuchungen wie Blutzucker- und Harnsäurebestimmung beeinflussen.

Informationen zur Einnahme

Paracetamol dura 500mg Tabletten sollten unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit eingenommen werden. Erfolgt die Einnahme nach einer Mahlzeit kann es zu einem verzögerten Eintritt der Wirkung kommen. Ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat sollte das Präparat nicht länger als 3 Tage eingenommen werden. Die übliche Dosierung wird nach dem Körpergewicht festgelegt, in der Regel gibt man 10 bis 15 mg Paracetamol pro Kilogramm Körpergewicht als Einzeldosis, die Tageshöchstdosis sollte jedoch 60mg/kg Körpergewicht nicht überschreiten. Zwischen zwei Gaben sollten mindestens 6 Stunden liegen.

Weiteres

Eine Einnahme von Paracetamol dura 500mg Tabletten in der Schwangerschaft erfordert eine strenge Abwägung des Verhältnisses von Nutzen und Risiko. Während der Stillzeit können Paracetamol dura 500mg Tabletten eingenommen werden, obwohl Paracetamol in die Muttermilch über geht. Es sind jedoch bisher keine nachteiligen Folgen den Säugling bekannt geworden.

Paracetamol Dura 500mg Wirkstoffe

Inhaltsstoffe Menge je 1 Stück
Paracetamol 500 mg
Sparmedo Ratgeber Schmerzen & Fieber

Ratgeber Schmerzen & Fieber
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Fieber? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.
Schmerzen & Fieber-Ratgeber ansehen

Paracetamol Dura 500mg Tabletten kaufen

Alle Packungsgrößen:

10 Stück
ab 0,48 (ab 0,05 €/Stück)
20 Stück
ab 0,68 (ab 0,03 €/Stück)

Erfahrungen zu Paracetamol Dura 500mg Tabletten 10 Stück

24.11.2016 für Paracetamol Dura 500mg Tabletten 20 Stück

da muß man ja zuschlagen - günstig und genauso gut wie andere paracetamol. leichte schmerzen und fieber lassen sich super behandeln.

von einem Anwender

Erfahrungsbericht schreiben

Produktdetails

Produktbezeichnung Paracetamol Dura 500mg Tabletten
Packungsgröße(n) 10 Stück
20 Stück
DarreichungsformTabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt von

SOLVAY ARZNEIMITTEL
HANS-BOECKLER-ALLEE
30173 HANNOVER
Website

AnwendungsgebieteSchmerzen & Fieber
PZN06714516
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch

Ähnliche Produkte wie Paracetamol Dura 500mg Tabletten

Fehlt etwas?