Ibu-Lysin Dexcel 400 mg Filmtabletten bei Schmerzen und Fieber

Ibu-Lysin Dexcel dient zur Anwendung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, sowie bei Fieber mit Schmerzen.

Bei diesem Präparat handelt es sich um ein Schmerzmittel mit dem Wirkstoff Ibuprofen-DL-Lysin, welches Schmerzen lindert und Fieber senkt. Nach Bedarf wird eine Tablette alle sechs Stunden eingenommen.

Wichtiger Hinweis
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Ibu-Lysin Dexcel 400 mg Anwendung

Das Arzneimittel wird angewendet bei:

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Fieber und Schmerzen im Zusammenhang mit Erkältung

Gegenanzeigen

In den folgenden Fällen darf das Präparat nicht verwendet werden:

  • bei einer Allergie gegen Ibuprofen oder andere Bestandteile dieses Produkts
  • wenn nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder vergleichbaren Wirkstoffen in der Vergangenheit Kurzatmigkeit, Asthma, Nasenschleimhautschwellungen, Schwellung oder einem Nesselausschlag aufgetreten sind
  • bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen/Zwölffingerdarm-Geschwüren
  • bei Magen-Darm-Blutung oder -Durchbruch
  • bei schweren Nieren- oder Leberfunktionseinschränkungen
  • bei Hirnblutungen
  • bei anderen aktiven Blutungen
  • bei Störungen der Blutgerinnung
  • bei ungeklärten Blutbildstörungen
  • bei starker Dehydrierung
  • wenn niedrig dosierte Acetylsalicylsäure eingenommen wird
  • bei Kindern und Jugendlichen unter 40 kg Körpergewicht

In den folgenden Fällen darf das Präparat nur nach Rücksprache mit einem Arzt verwendet werden:

  • bei schwerwiegenden Hautreaktionen
  • bei bestimmten angeborenen Blutbildungsstörung
  • bei älteren Patienten
  • bei Asthma
  • bei Heuschnupfen, Nasenpolypen oder einer chronisch obstruktiven Atemwegserkrankung
  • bei einer Windpockeninfektion
  • bei eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion
  • nach einem größeren operativen Eingriff
  • bei Magen- und Darmerkrankungen
  • bei systemischem Lupus erythematodes
  • nach Herzproblemen, Bluthochdruck oder einem Schlaganfall

Ibu-Lysin Dexcel 400 mg Nebenwirkungen

Bei der Anwendung von Ibu-Lysin Dexcel können folgende Nebenwirkungen auftreten:

Häufige Nebenwirkungen

  • Magendarmbeschwerden

Gelegentliche Nebenwirkungen

  • Magen- oder Darmgeschwüre
  • zentralnervöse Störungen
  • Sehstörungen
  • allergische Reaktionen

Seltene Nebenwirkungen

  • Tinnitus
  • Nierenschädigung

Sehr seltene Nebenwirkungen

  • Schwellung
  • Bluthochdruck
  • Herzschwäche
  • Entzündung der Speiseröhre oder der Bauchspeicheldrüse
  • Verminderung der Harnausscheidung und Wassereinlagerungen
  • Störungen der Blutbildung
  • psychotische Reaktionen und Depressionen
  • Verschlechterung infektionsbedingter Entzündungen
  • Herzklopfen
  • Herzinfarkt
  • Leberfunktionsstörung
  • Leberschädigung
  • septischen Meningitis
  • schwere Formen von Hautreaktionen
  • schwere allgemeine Überempfindlichkeitsreaktionen
  • Verschlechterung von Asthma, Bronchospasmen, Atemnot

Nebenwirkungen, deren Häufigkeit nicht bekannt ist

  • DRESS-Syndrom

Wechselwirkungen

Die gleichzeitige Einnahme von folgenden Arzneimitteln / Wirkstoffen kann zu Wechselwirkungen führen:

  • Acetylsalicylsäure oder andere NSAR
  • Digoxin
  • Glukokortikoide
  • Thrombozytenaggregationshemmer
  • Acetylsalicylsäure
  • blutgerinnungshemmende Arzneimittel
  • Phenytoin
  • selektive Serotoninwiederaufnahmehemmer
  • Lithium
  • Probenecid
  • Sulfinpyrazone
  • Arzneimittel gegen hohen Blutdruck und zur Entwässerung
  • Kaliumsparende Mittel zur Entwässerung
  • Methotrexat
  • Tacrolimus
  • Cyclosporin
  • Zidovudin
  • Sulfonylharnstoffe
  • Chinolon-Antibiotika

Ibu-Lysin Dexcel 400 mg Dosierung

  • Erwachsene und Jugendliche ab einem Körpergewicht von 40 kg nehmen nach Bedarf eine Tablette zusammen mit Wasser alle sechs Stunden ein.
  • Innerhalb von 24 Stunden dürfen nicht mehr als drei Tablette eingenommen werden.
  • Die Tabletten sind nur zur kurzzeitigen Anwendung vorgesehen.

Weitere Informationen

  • Das Präparat ist für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet.
  • Während der Schwangerschaft und Stillzeit ist das Produkt nur nach Rücksprache mit einem Arzt zu verwenden.
  • Das Arzneimittel darf in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft nicht verwendet werden.

Ibu-Lysin Dexcel 400 mg Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je Tablette
Ibuprofen 400 mg
entspricht Ibuprofen-DL-Lysin (1:1) 684 mg
Crospovidon (Typ A)
Copovidon
mikrokristalline Cellulose und Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich]
Poly(vinylalkohol)
Titandioxid (E171)
Macrogol 3350
Talkum
 

Ibu- Lysin Dexcel 400 Mg Filmtabletten 20 Stück kaufen

25 Angebote ab 4,19 € 8,50 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Ibu- Lysin Dexcel 400 Mg Filmtabletten 20 Stück

Erfahrungsbericht schreiben

Ähnliche Produkte wie Ibu- Lysin Dexcel 400 Mg Filmtabletten

Grippostad C Hartkapseln  24 Stück- 66%
Aspirin Complex Granulat  20 Stück- 47%
Aspirin Complex Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 7,99 €
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück- 47%
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 9,59 €
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon  24 Stück- 51%
Nurofen 200 Mg Schmelztabletten Lemon 24 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 7,60 €
Ibuflam Akut 400mg Filmtabletten  50 Stück- 36%
Ibuflam Akut 400mg Filmtabletten 50 Stück
WINTHROP ARZNEIMITTEL
ab 6,95 €
Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml Suspension  100 ml- 51%
Wick Daynait Filmtabletten  16 Stück- 56%
Nurofen Immedia 200mg Weichkapseln 10 Stück- 51%
Nurofen Immedia 200mg Weichkapseln 10 Stück
Reckitt Benckiser Deutschland
ab 2,98 €

Schmerzen & Fieber Ratgeber Ratgeber Schmerzen & Fieber
Sie benötigen Hilfe bei Schmerzen & Fieber? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Schmerzen & Fieber-Ratgeber

Produktdetails

Produktbezeichnung Ibu- Lysin Dexcel 400 Mg Filmtabletten
Packungsgröße(n) 20 Stück
DarreichungsformFilmtabletten
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonDEXCEL PHARMA
ROENTGENSTR.
63755 ALZENAU
Website
AnwendungsgebieteSchmerzen & Fieber
PZN08454640
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Packungsbeilage / Beipackzettel (PDF) Ansehen/Download
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 8,50 € ab 4,19 €
 Angebot ansehen
 
x
Nutze Sparmedo
als Web-App ohne Download