Filter

Hersteller:

Darreichung:

Homöopathische Einzelmittel

Sortieren: 
Selenium C30 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Selenium (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 04236320
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,74 €inkl. MwSt.(ab 874,00 € / kg)UVP 14.45 €*
Leptospermusan D4 30 ml
  • PZN 16885638
  • SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
  • 30 ml TEI
ab 13,41 €inkl. MwSt.(ab 447,00 € / l)UVP 21.52 €*
Neygero Nr. 64 D7 Ampullen 5 x 2 ml
Wirkstoffe: Amnion lysat. bovis fetal. extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 0.6 mg, Cor lysat. bovis fetal. extractum lyophilistaum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Cortex cerebri lysat. bovis fetal. extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Diencephalon lysat. bovis fetal extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 2 mg, Embryo lysat. bovis. tot. extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 6 mg, Funiculus umbilicalis lysat. bovis fetal extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 0.6 mg, Glandula parathyreoidea lysat. suis juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 0.2 mg, Glandula suprarenalis lysat. suis juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Glandula thymi lysat. suis juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Hypophysis lysat. suis juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 0.4 mg, Lien lysat. bovis fetal extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 0.6 mg, Mucosa intestinalis crassi lysat. bovis fetal extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 0.5 mg, Mucosa intestinalis tenuis lysat. bovis fetal extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 0.5 mg, Pancreas lysat. bovis juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 2 mg, Placenta lysat. bovis tot. extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Ren lysat. bovis fetal et juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Testes lysat. bovis juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 0.6 mg
  • PZN 06487204
  • vitOrgan Arzneimittel GmbH
  • 5 x 2 ml Ampullen
ab 45,40 €inkl. MwSt.(ab 4.540,00 € / l)UVP 68.90 €*
Strophanthus D4 Sanum Tabletten  80 Stück
Wirkstoffe: Strophanthus gratus (hom./anthr.) 250 mg
  • PZN 04231564
  • SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
  • 80 Stück Tabletten
ab 6,09 €inkl. MwSt.UVP 11.11 €*
Fortakehl D5 Tropfen 10 ml
Wirkstoffe: Penicillium roqueforti (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 03207173
  • SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
  • 10 ml Tropfen
ab 7,69 €inkl. MwSt.(ab 769,00 € / l)UVP 13.82 €*
Cholesterinum D4 Tabletten 80 Stück
Wirkstoffe: Cholesterolum (hom./anthr.)
  • PZN 02117574
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 80 Stück Tabletten
ab 9,60 €inkl. MwSt.UVP 15.45 €*
Sanguinaria D6 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Sanguinaria canadensis (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 02930772
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 7,58 €inkl. MwSt.(ab 758,00 € / kg)UVP 12.95 €*
Digitalis D6 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Digitalis purpurea (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 04215134
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 7,59 €inkl. MwSt.(ab 759,00 € / kg)UVP 12.95 €*
Ceres Crataegus Urt. Tropfen 20 ml
Wirkstoffe: Crataegus (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 00178815
  • CERES Heilmittel GmbH
  • 20 ml Tropfen
ab 16,00 €inkl. MwSt.(ab 800,00 € / l)UVP 26.95 €*
Viscum Album- Injeel Forte Ampullen  10 Stück
Wirkstoffe: Viscum album (hom./anthr.) 0.275 ml
  • PZN 01098194
  • Biologische Heilmittel Heel GmbH
  • 10 Stück Ampullen
ab 17,15 €inkl. MwSt.UVP 27.99 €*
Zincum Valerianicum D4 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Zincum isovalerianicum (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 02813210
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,28 €inkl. MwSt.(ab 828,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Carum Carvi Baby- Kümmelzäpfchen  10 Stück
  • PZN 13229431
  • Pädia GmbH
  • 10 Stück Zäpfchen
ab 5,00 €inkl. MwSt.UVP 9.50 €*
Quarz D60 Ampullen 8 x 1 ml
Wirkstoffe: Quarz (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 01625699
  • WELEDA AG
  • 8 x 1 ml Ampullen
ab 24,21 €inkl. MwSt.(ab 3.026,25 € / l)UVP 36.68 €*
Cissus Ossa D6 Ampullen 8 x 1 ml
Wirkstoffe: Cissus gongylodes radix aeria (hom./anthr.) , Ossa avium (hom./anthr.) , Cissus Ossa (hom./anthr.)
  • PZN 01630795
  • WELEDA AG
  • 8 x 1 ml Ampullen
ab 24,32 €inkl. MwSt.(ab 3.040,00 € / l)UVP 36.68 €*
Berberis D12 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Berberis vulgaris (hom./anthr.)
  • PZN 02812914
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,28 €inkl. MwSt.(ab 828,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Cutis (feti) Gl D4 Ampullen 10 x 1 ml
Wirkstoffe: Cutis feti bovis Glycerolauszug (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 02830970
  • WALA Heilmittel GmbH
  • 10 x 1 ml Ampullen
ab 32,42 €inkl. MwSt.(ab 3.242,00 € / l)UVP 48.06 €*
Retina Et Chorioide Gl D15 Ampullen 10 x 1 ml
Wirkstoffe: Retina et chorioidea bovis Glycerolauszug (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 03354371
  • WALA Heilmittel GmbH
  • 10 x 1 ml Ampullen
ab 20,30 €inkl. MwSt.(ab 2.030,00 € / l)UVP 31.55 €*
Aloe C30 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Aloe (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 04202628
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,73 €inkl. MwSt.(ab 873,00 € / kg)UVP 14.45 €*
Flor De Piedra D12 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Lophophytum leandri (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 07247407
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,27 €inkl. MwSt.(ab 827,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Ceres Passiflora Incarnata Urt. Tropfen 20 ml
Wirkstoffe: Passiflora incarnata (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 00200868
  • CERES Heilmittel GmbH
  • 20 ml Tropfen
ab 16,78 €inkl. MwSt.(ab 839,00 € / l)UVP 26.95 €*
Ferrum Sidereum D10 Pa D6 Ampullen 8 x 1 ml
Wirkstoffe: Ferrum sidereum aquosum (hom./anthr.) 500 mg, Pankreas bovis (hom./anthr.) 500 mg
  • PZN 01622324
  • WELEDA AG
  • 8 x 1 ml Ampullen
ab 23,00 €inkl. MwSt.(ab 2.875,00 € / l)UVP 36.68 €*
Cantharis D6 Globuli DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG 10 g
Wirkstoffe: Lytta vesicatoria (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 01763533
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 7,58 €inkl. MwSt.(ab 758,00 € / kg)UVP 12.95 €*
Utilin H D5 Zäpfchen 10 Stück
Wirkstoffe: Bacillus subtilis (hom./anthr.) 200 mg
  • PZN 02100728
  • SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
  • 10 Stück Suppositorien
ab 16,89 €inkl. MwSt.UVP 25.78 €*
Glandula Thyreoidea D6 Dilution 50 ml
Wirkstoffe: Thyreoidinum bovis (hom./anthr.) 1 ml, Glandula thyreoidea (hom./anthr.)
  • PZN 02594133
  • WELEDA AG
  • 50 ml Dilution
ab 30,69 €inkl. MwSt.(ab 613,80 € / l)UVP 45.70 €*
Cinis Tabaci D20 Ampullen 8 x 1 ml
Wirkstoffe: Cinis tabaci (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 02839741
  • WELEDA AG
  • 8 x 1 ml Ampullen
ab 35,94 €inkl. MwSt.(ab 4.492,50 € / l)UVP 51.90 €*
Tartarus Stibiatus D6 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Tartarus stibiatus (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 02890446
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,27 €inkl. MwSt.(ab 827,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Hypericum D6 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Hypericum perforatum (hom./anthr.)
  • PZN 02890529
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 7,58 €inkl. MwSt.(ab 758,00 € / kg)UVP 12.95 €*
Notakehl D5 Tropfen 10 ml
Wirkstoffe: Penicillium chrysogenum (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 03207115
  • SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
  • 10 ml Tropfen
ab 7,90 €inkl. MwSt.(ab 790,00 € / l)UVP 13.82 €*
Sabal Serrul D3 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Serenoa repens (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 04235303
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,27 €inkl. MwSt.(ab 827,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Mercurius Auratus D15 Ampullen 8 x 1 ml
Wirkstoffe: Hydrargyrum auratum (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 01624263
  • WELEDA AG
  • 8 x 1 ml Ampullen
ab 24,60 €inkl. MwSt.(ab 3.075,00 € / l)UVP 36.68 €*
Sanuvis Ampullen 10 x 2 ml
Wirkstoffe: Acidum lacticum (hom./anthr.) 0.4 ml
  • PZN 02360257
  • SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
  • 10 x 2 ml Ampullen
ab 9,03 €inkl. MwSt.(ab 451,50 € / l)UVP 14.77 €*
Ginkgo Biloba Hevert Tabletten  300 Stück
Wirkstoffe: Ginkgo biloba (hom./anthr.) 250 mg
  • PZN 03816179
  • Hevert-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 300 Stück Tabletten
ab 35,99 €inkl. MwSt.UVP 49.99 €*
Calendula Urtinktur 30 ml
  • PZN 19362361
  • Spagyra GmbH & Co KG
  • 30 ml TIN
ab 10,00 €inkl. MwSt.(ab 333,33 € / l)UVP 16.55 €*
Melilotus Offic D12 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Melilotus officinalis (hom./anthr.)
  • PZN 00001287
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 9,00 €inkl. MwSt.(ab 900,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Aurum Met Praep D6 Trituration 50 g
Wirkstoffe: Aurum metallicum praeparatum (hom./anthr.) 1000 mg, Aurum metallicum (hom./anthr.)
  • PZN 01615695
  • WELEDA AG
  • 50 g Trituration
ab 39,67 €inkl. MwSt.(ab 793,40 € / kg)UVP 56.89 €*
Bryophyllum Urtinktur Dilution 50 ml
Wirkstoffe: Kalanchoe (hom./anthr.) 1 ml, Bryophyllum (hom./anthr.)
  • PZN 01629065
  • WELEDA AG
  • 50 ml Dilution
ab 30,31 €inkl. MwSt.(ab 606,20 € / l)UVP 45.70 €*
China D4 Tabletten 80 Stück
Wirkstoffe: Cinchona succirubra (hom./anthr.)
  • PZN 01765331
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 80 Stück Tabletten
ab 8,73 €inkl. MwSt.UVP 14.45 €*
Crataegus D2 Dilution 20 ml
Wirkstoffe: Crataegus (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 01767850
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 20 ml Dilution
ab 8,74 €inkl. MwSt.(ab 437,00 € / l)UVP 14.45 €*
Utilin H D5 Kapseln 5 Stück
Wirkstoffe: Bacillus subtilis (hom./anthr.) 330 mg
  • PZN 02100705
  • SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
  • 5 Stück Kapseln
ab 9,45 €inkl. MwSt.UVP 15.67 €*
Cimicifuga D12 Tabletten 80 Stück
Wirkstoffe: Cimicifuga racemosa (hom./anthr.)
  • PZN 02112677
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 80 Stück Tabletten
ab 8,73 €inkl. MwSt.UVP 14.45 €*
Berberis D6 Tabletten 80 Stück
Wirkstoffe: Berberis vulgaris (hom./anthr.)
  • PZN 02126403
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 80 Stück Tabletten
ab 9,60 €inkl. MwSt.UVP 15.45 €*
Camphora D2 Dilution 20 ml
Wirkstoffe: Camphora (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 02609567
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 20 ml Dilution
ab 8,70 €inkl. MwSt.(ab 435,00 € / l)UVP 14.45 €*
Acidum Sarcolactic D6 Tabletten 80 Stück
Wirkstoffe: Acidum sarcolacticum (hom./anthr.)
  • PZN 02624242
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 80 Stück Tabletten
ab 9,60 €inkl. MwSt.UVP 15.45 €*
Berberis D6 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Berberis vulgaris (hom./anthr.)
  • PZN 02637865
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,27 €inkl. MwSt.(ab 827,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Ruta D30 Tabletten 80 Stück
Wirkstoffe: Ruta graveolens (hom./anthr.)
  • PZN 02803430
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 80 Stück Tabletten
ab 9,11 €inkl. MwSt.UVP 14.85 €*
Opium D200 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Opium (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 02813724
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 12,96 €inkl. MwSt.(ab 1.296,00 € / kg)UVP 20.85 €*
Glandulae Supraren Gl D6 Ampullen 10 x 1 ml
Wirkstoffe: Glandulae suprarenales bovis Glycerolauszug (hom./anthr.) 1 ml, Glandula suprarenalis (hom./anthr.)
  • PZN 02829582
  • WALA Heilmittel GmbH
  • 10 x 1 ml Ampullen
ab 20,30 €inkl. MwSt.(ab 2.030,00 € / l)UVP 31.55 €*
Articulatio Coxae Gl D30 Ampullen 10 x 1 ml
Wirkstoffe: Articulatio coxae bovis Glycerolauszug (hom./anthr.) 1 ml, Articulatio coxae (hom./anthr.)
  • PZN 02830763
  • WALA Heilmittel GmbH
  • 10 x 1 ml Ampullen
ab 20,26 €inkl. MwSt.(ab 2.026,00 € / l)UVP 31.55 €*
Helleborus Nig E Pl To D6 Ampullen 10 x 1 ml
Wirkstoffe: Helleborus niger e planta tota ferm 34c (hom./anthr.) 1 ml, Helleborus niger (hom./anthr.)
  • PZN 02878681
  • WALA Heilmittel GmbH
  • 10 x 1 ml Ampullen
ab 20,20 €inkl. MwSt.(ab 2.020,00 € / l)UVP 31.55 €*
Staphisagria D30 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Delphinium staphisagria (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 02890191
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 7,87 €inkl. MwSt.(ab 787,00 € / kg)UVP 13.45 €*
Hypericum C30 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Hypericum perforatum (hom./anthr.)
  • PZN 02890222
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 7,87 €inkl. MwSt.(ab 787,00 € / kg)UVP 13.45 €*
Berberis C30 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Berberis vulgaris (hom./anthr.)
  • PZN 02894668
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,73 €inkl. MwSt.(ab 873,00 € / kg)UVP 14.45 €*
Cimicifuga C30 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Cimicifuga racemosa (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 02896756
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 7,87 €inkl. MwSt.(ab 787,00 € / kg)UVP 13.45 €*
Ledum C200 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Ledum palustre (hom./anthr.)
  • PZN 02926121
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 12,95 €inkl. MwSt.(ab 1.295,00 € / kg)UVP 20.85 €*
Sarsaparilla D6 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Smilax (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 02930855
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,28 €inkl. MwSt.(ab 828,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Symphytum D6 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Symphytum (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 02932446
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 7,58 €inkl. MwSt.(ab 758,00 € / kg)UVP 12.95 €*
Reticuloendothe Sys Gl D30 Ampullen 10 x 1 ml
Wirkstoffe: Reticuloendotheliales System bovis Glycerolauszug (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 03354253
  • WALA Heilmittel GmbH
  • 10 x 1 ml Ampullen
ab 20,29 €inkl. MwSt.(ab 2.029,00 € / l)UVP 31.55 €*
Pulmo Gl D5 Ampullen 10 x 1 ml
Wirkstoffe: Pulmo bovis Glycerolauszug (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 03354632
  • WALA Heilmittel GmbH
  • 10 x 1 ml Ampullen
ab 20,26 €inkl. MwSt.(ab 2.026,00 € / l)UVP 31.55 €*
Amnion Gl D15 Ampullen 10 x 1 ml
Wirkstoffe: Amnion bovis Glycerolauszug (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 03359150
  • WALA Heilmittel GmbH
  • 10 x 1 ml Ampullen
ab 20,24 €inkl. MwSt.(ab 2.024,00 € / l)UVP 31.55 €*
Calendula D12 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Calendula officinalis (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 04208499
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 7,58 €inkl. MwSt.(ab 758,00 € / kg)UVP 12.95 €*
Cinnabaris D30 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Hydrargyrum sulfuratum rubrum (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 04212762
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,74 €inkl. MwSt.(ab 874,00 € / kg)UVP 14.45 €*
Histaminum Hydrochlor D12 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Histaminum dihydrochloricum (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 04220419
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,00 €inkl. MwSt.(ab 800,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Ledum D30 Tabletten 80 Stück
Wirkstoffe: Ledum palustre (hom./anthr.)
  • PZN 04224245
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 80 Stück Tabletten
ab 9,11 €inkl. MwSt.UVP 14.85 €*
Mandragora D6 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Mandragora ex herba (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 04226267
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 7,84 €inkl. MwSt.(ab 784,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Sarsaparilla C30 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Smilax (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 04235792
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,73 €inkl. MwSt.(ab 873,00 € / kg)UVP 14.45 €*
Mucokehl D4 Kapseln 20 Stück
Wirkstoffe: Mucor racemosus (hom./anthr.) 330 mg
  • PZN 04413408
  • SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
  • 20 Stück Kapseln
ab 20,90 €inkl. MwSt.UVP 32.49 €*
Larifikehl D4 Kapseln 20 Stück
Wirkstoffe: Laricifomes officinalis (hom./anthr.) 330 mg
  • PZN 04549036
  • SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
  • 20 Stück Kapseln
ab 20,50 €inkl. MwSt.UVP 32.49 €*
Neyfoc Nr. 69 D7 Ampullen 5 x 2 ml
Wirkstoffe: Cerebellum lysat. bovis fetal extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Cerebrum lysat. bovis fetal extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Cortex cerebri lysat. bovis fetal. extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Diencephalon lysat. bovis fetal extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 2 mg, Glandula thymi lysat. suis juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 3 mg, Glandula thyreoidea lysat. suis juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Hepar lysat. bovis fetal et juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 2 mg, Lien lysat. bovis fetal extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Medulla spinalis lysat. bovis fetal extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Mucosa miscae lysat. bovis fetal. et juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 1 mg, Pancreas lysat. bovis juvenil extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 2 mg, Placenta lysat. bovis tot. extractum lyophilisatum aquosum (hom./anthr.) 4 mg
  • PZN 06487316
  • vitOrgan Arzneimittel GmbH
  • 5 x 2 ml Ampullen
ab 38,90 €inkl. MwSt.(ab 3.890,00 € / l)UVP 59.90 €*
Dhu Taschenapotheke Nach Dr. Bansa Kombipackung 1 Stück
  • PZN 07153623
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 1 Stück Kombipackung
ab 67,58 €inkl. MwSt.UVP 98.45 €*
Acidum Salicyl D6 Tabletten 80 Stück
Wirkstoffe: Acidum salicylicum (hom./anthr.)
  • PZN 07157259
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 80 Stück Tabletten
ab 9,75 €inkl. MwSt.UVP 15.45 €*
Caladium Seguinum D6 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Dieffenbachia seguine (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 07162680
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,28 €inkl. MwSt.(ab 828,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Cortisonum D6 Tabletten 80 Stück
Wirkstoffe: Cortisonum (hom./anthr.)
  • PZN 07165891
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 80 Stück Tabletten
ab 9,60 €inkl. MwSt.UVP 15.45 €*
Passiflora Incarnata D12 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Passiflora incarnata (hom./anthr.)
  • PZN 07249085
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,27 €inkl. MwSt.(ab 827,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Cortisonum C200 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Cortisonum (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 07595226
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 13,68 €inkl. MwSt.(ab 1.368,00 € / kg)UVP 21.85 €*
Discus Intervertebralis Suis- Injeel Forte Ampullen 10 Stück
Wirkstoffe: Disci intervertebrales suis (hom./anthr.) 0.275 ml
  • PZN 00290073
  • Biologische Heilmittel Heel GmbH
  • 10 Stück Ampullen
ab 21,73 €inkl. MwSt.UVP 34.20 €*
Ceres Absinthium Urt. Tropfen 20 ml
Wirkstoffe: Artemisia absinthium (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 00178577
  • CERES Heilmittel GmbH
  • 20 ml Tropfen
ab 17,34 €inkl. MwSt.(ab 867,00 € / l)UVP 26.95 €*
Ceres Aesculus Urt. Tropfen 20 ml
Wirkstoffe: Aesculus hippocastanum (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 00178583
  • CERES Heilmittel GmbH
  • 20 ml Tropfen
ab 17,34 €inkl. MwSt.(ab 867,00 € / l)UVP 26.95 €*
Histamin- Injeel Ampullen 10 Stück
Wirkstoffe: Histaminum (hom./anthr.) 0.367 ml
  • PZN 00490688
  • Biologische Heilmittel Heel GmbH
  • 10 Stück Ampullen
ab 18,01 €inkl. MwSt.UVP 27.99 €*
Acidum Formicicum- Injeel Ampullen 10 Stück
Wirkstoffe: Acidum formicicum (hom./anthr.) 0.367 ml
  • PZN 00006801
  • Biologische Heilmittel Heel GmbH
  • 10 Stück Ampullen
ab 17,96 €inkl. MwSt.UVP 27.99 €*
Juv 110 Injektionslösung Ampullen 5 x 1.1 ml
Wirkstoffe: Acer negundo (hom./anthr.) 0.083 ml, Fraxinus americana (hom./anthr.) 0.083 ml, Gallae turcicae (hom./anthr.) 0.083 ml, Haematoxylon campechianum (hom./anthr.) 0.083 ml, Lycopodium clavatum (hom./anthr.) 0.083 ml, Marsdenia cundurango (hom./anthr.) 0.083 ml, Prunus padus e cortice (hom./anthr.) 0.083 ml, Raphanus sativus var. niger (hom./anthr.) 0.083 ml, Scrophularia nodosa (hom./anthr.) 0.083 ml, Thuja occidentalis (hom./anthr.) 0.083 ml, Ulmus (hom./anthr.) 0.083 ml, Viscum album (hom./anthr.) 0.083 ml
  • PZN 02541390
  • PHÖNIX LABORATORIUM GmbH
  • 5 x 1.1 ml Ampullen
ab 11,06 €inkl. MwSt.(ab 2.010,91 € / l)UVP 18.10 €*
Sankombi D5 Tropfen 10 ml
Wirkstoffe: Aspergillus niger (hom./anthr.) 0.5 ml, Mucor racemosus (hom./anthr.) 0.5 ml
  • PZN 03206759
  • SANUM-KEHLBECK GmbH & Co. KG
  • 10 ml Tropfen
ab 7,67 €inkl. MwSt.(ab 767,00 € / l)UVP 13.82 €*
Nervus Opticus Suis- Injeel Ampullen  10 Stück
Wirkstoffe: Nervus opticus suis (hom./anthr.) 0.367 ml
  • PZN 00717092
  • Biologische Heilmittel Heel GmbH
  • 10 Stück Ampullen
ab 22,32 €inkl. MwSt.UVP 34.20 €*
Pankreas Suis- Injeel Forte Ampullen  10 Stück
Wirkstoffe: Pankreas suis (hom./anthr.) 0.275 ml
  • PZN 00762365
  • Biologische Heilmittel Heel GmbH
  • 10 Stück Ampullen
ab 22,32 €inkl. MwSt.UVP 34.20 €*
Strophanthus- Injeel Ampullen  10 Stück
Wirkstoffe: Strophanthus gratus (hom./anthr.) 0.367 ml
  • PZN 00980381
  • Biologische Heilmittel Heel GmbH
  • 10 Stück Ampullen
ab 17,56 €inkl. MwSt.UVP 27.99 €*
Tuberculinum Bovinum C1000 Globuli  10 g
Wirkstoffe: Tuberculini bovini derivatum proteinosum purificatum Nosode (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 07182613
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 31,87 €inkl. MwSt.(ab 3.187,00 € / kg)UVP 47.90 €*
Hypericum D6 Globuli Pflüger Dosierspender 10 g
  • PZN 18757844
  • Homöopathisches Laboratorium Alexander Pflüger GmbH & Co. KG
  • 10 g GLO
ab 5,00 €inkl. MwSt.(ab 500,00 € / kg)UVP 9.50 €*
Ceres Capsella Bursa- Pastoris Urtinktur Tropfen 20 ml
  • PZN 12724890
  • CERES Heilmittel GmbH
  • 20 ml Tropfen
ab 17,34 €inkl. MwSt.(ab 867,00 € / l)UVP 26.95 €*
Urtica Urens D12 Globuli 10 g
  • PZN 14053112
  • Spagyra GmbH & Co KG
  • 10 g Globuli
ab 6,65 €inkl. MwSt.(ab 665,00 € / kg)UVP 11.34 €*
Bambusa D12 Globuli 10 g
  • PZN 16689357
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 9,03 €inkl. MwSt.(ab 903,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Acidum Formicicum D30 Ampullen  8 x 1 ml
  • PZN 11703696
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 8 x 1 ml Ampullen
ab 20,22 €inkl. MwSt.(ab 2.527,50 € / l)UVP 30.95 €*
Zincum Valerianicum C12 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Zincum isovalerianicum (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 00002192
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,28 €inkl. MwSt.(ab 828,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Carboneum Sulfuratum C30 Globuli  10 g
Wirkstoffe: Carboneum sulfuratum (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 07163461
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,70 €inkl. MwSt.(ab 870,00 € / kg)UVP 14.45 €*
Hydrocotyle Asiatica D12 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Centella asiatica (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 00000827
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 8,28 €inkl. MwSt.(ab 828,00 € / kg)UVP 13.95 €*
Magnesium Sulfuric C200 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Magnesium sulfuricum (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 00001270
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 13,72 €inkl. MwSt.(ab 1.372,00 € / kg)UVP 21.85 €*
Myristica Sebifera D3 Dilution 20 ml
Wirkstoffe: Virola sebifera (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 00001382
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 20 ml Dilution
ab 9,60 €inkl. MwSt.(ab 480,00 € / l)UVP 15.45 €*
Viscum Album C200 Globuli 10 g
Wirkstoffe: Viscum album (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 00546199
  • DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 10 g Globuli
ab 13,72 €inkl. MwSt.(ab 1.372,00 € / kg)UVP 21.85 €*
Cimicifuga D6 Globuli Dr.RECKEWEG & Co. GmbH 10 g
Wirkstoffe: Cimicifuga racemosa (hom./anthr.) 1000 mg
  • PZN 00907912
  • Dr.RECKEWEG & Co. GmbH
  • 10 g Globuli
ab 6,07 €inkl. MwSt.(ab 607,00 € / kg)UVP 10.63 €*
Ceres Chelidonium D4 Dilution 20 ml
Wirkstoffe: Chelidonium majus (hom./anthr.) 1 ml
  • PZN 00971258
  • CERES Heilmittel GmbH
  • 20 ml Dilution
ab 9,72 €inkl. MwSt.(ab 486,00 € / l)UVP 16.95 €*
Aurum Met Praep D15 Ampullen 8 Stück
Wirkstoffe: Aurum metallicum praeparatum (hom./anthr.) 10 ml, Aurum metallicum (hom./anthr.)
  • PZN 01618860
  • WELEDA AG
  • 8 Stück Ampullen
ab 24,23 €inkl. MwSt.UVP 36.68 €*

Die Homöopathie ist eine ganzheitliche Behandlungsmethode, welche nicht die Krankheit, sondern den erkrankten Menschen in den Mittelpunkt der Behandlung stellt. Das Konzept beruht auf der Ähnlichkeitsregel. In der Homöopathie werden die Ausgangsstoffe in einem bestimmten Verfahren verdünnt und verschüttelt. Dieses Verfahren wird Potenzierung genannt.

Selbstbehandlung leichter Alltagsbeschwerden

Homöopathische Mittel eignen sich zur Selbstbehandlung bei leichten Alltagsbeschwerden. Ziel der Behandlung ist die Aktivierung der Selbstheilungskräfte. Der Organismus soll in die Lage versetzt werden, sich selbst zu heilen. Ein homöopathisches Einzelmittel wird immer individuell ausgewählt.

Häufig Potenzen D6 und D12

Zur Behandlung leichter Alltagsbeschwerden werden vor allem die Potenzen D6 und D12 eingesetzt. Die Einnahme unterliegt anderen Gesetzmäßigkeiten als von der Schulmedizin bekannt. Die Mittel werden solange gegeben, bis eine Besserung sichtbar ist. Danach wird die Besserung abgewartet und das Mittel erst dann erneut gegeben, wenn die Besserung nachlässt.

Weitere Informationen erhalten Sie in unserem Homöopathie-Ratgeber.