Biotin

Biotin gehört zu den Vitaminen aus dem B-Komplex und wird auch als Vitamin B7 bezeichnet. Des Weiteren ist Biotin aufgrund seiner positiven gesundheitlichen Wirkung auf Haut und Haare auch als Vitamin H bekannt. Das Vitamin übernimmt zahlreiche wichtige Funktionen im Körper und ist unter anderem Bestandteil des Eiweiß-, Fett- und Kohlenhydratstoffwechsels.

Auf dieser Seite erhalten Sie folgende Informationen zu Biotin: 

  1. Biotin Anwendungsgebiete
  2. Symptome Biotinmangel
  3. Was ist vor der Anwendung von Biotin zu beachten?
  4. Biotin während der Schwangerschaft & Stillzeit
  5. Biotin Nebenwirkungen
  6. Biotin Wechselwirkungen
  7. Produkte mit dem Wirkstoff Biotin

 Biotin Anwendungsgebiete

Symptome Biotinmangel

Biotin kann über die Ernährung zugeführt werden und ist zum Beispiel in Lebensmitteln wie Eigelb, Haferflocken, Walnüssen oder Rind- und Schweinefleisch enthalten. Normalerweise ist ein Biotin-Mangel bei einer ausgewogenen Ernährung eher selten. Als Richtwert für eine angemessene Tageszufuhr von Biotin werden rund 30-60 µg/Tag angegeben.

Liegt hingegen ein Mangel an Biotin vor, äußert sich dieser beim Eiweiß-, Fett- sowie Kohlenhydratstoffwechsel, wobei die Folgen besonders aus einer Funktionseinschränkung der biotinabhängigen Carboxylasen resultieren. Aus diesem Grund wird das entstehende Krankheitsbild auch als multipler Carboxylase-Mangel bezeichnet.

Die auftretenden Symptome bei einem bestehenden Biotin-Mangel äußern sich unter anderem durch:

  • Schläfrigkeit
  • Hautveränderungen
  • Haarausfall
  • brüchige Nägel

Um diesen Mangel auszugleichen, kann Biotin, beispielsweise in Form von Tabletten oder Kapseln zugeführt werden.

Ausführliche Informationen zu Biotinmangel, dessen Ursachen, Symptomen und Behandlungsmöglichkeiten erhalten Sie in unserem Biotin-Ratgeber.

Was ist vor der Anwendung von Biotin zu beachten?

Biotin darf nicht angewendet werden bei:

 Biotin in der Schwangerschaft & Stillzeit

Bei bestimmungsmäßiger Anwendung gibt es während der Schwangerschaft und Stillzeit keine Einschränkungen.

 Biotin Nebenwirkungen

Biotin kann Nebenwirkungen hervorrufen, die aber nicht bei jeder Person auftreten müssen.

 Biotin Wechselwirkungen

Bei der gleichzeitigen Anwendung von Biotin und einem anderen Wirkstoff können Wechselwirkungen ausgelöst werden. Aus diesem Grund sollte immer ein Arzt über die gleichzeitige Einnahme informiert werden, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Präparate handelt.

Produkte mit dem Wirkstoff Biotin

Orthomol Femin Kapseln 180 Stück
  • PZN 03927298
  • Orthomol pharmazeutische
  • 180 Stück Kapseln
ab 67,25 €inkl. MwSt.UVP 97.99 €*
Femibion 2 Schwangerschaft Kombipackung 2 x 112 Stück
  • PZN 15200035
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 2 x 112 Stück Tabletten
ab 73,27 €inkl. MwSt.UVP 113.99 €*
Orthomol Vision Kapseln 90 Stück
  • PZN 07142430
  • Orthomol pharmazeutische
  • 90 Stück Kapseln
ab 81,42 €inkl. MwSt.UVP 119.99 €*
Vitamin B- Komplex- Ratiopharm Kapseln 120 Stück
  • PZN 13352373
  • ratiopharm GmbH
  • 120 Stück Kapseln
ab 17,00 €inkl. MwSt.UVP 43.39 €*
Orthomol Sport Kombipackung  30 Stück
  • PZN 02943852
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Trinkampullen
ab 46,90 €inkl. MwSt.UVP 69.99 €*
Vitamin B- Komplex- Ratiopharm Kapseln 60 Stück
  • PZN 04132750
  • ratiopharm GmbH
  • 60 Stück Kapseln
ab 11,04 €inkl. MwSt.UVP 25.79 €*
Orthomol Mental Granulat/kapseln Kombipackung  30 Stück
  • PZN 05382070
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Granulat
ab 51,26 €inkl. MwSt.UVP 75.99 €*
Orthomol Junior C Plus Waldfrucht Kautabletten 30 Stück
  • PZN 10013239
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Kautabletten
ab 33,15 €inkl. MwSt.UVP 49.99 €*
Orthomol Femin Kapseln 60 Stück
  • PZN 01298993
  • Orthomol pharmazeutische
  • 60 Stück Kapseln
ab 28,96 €inkl. MwSt.UVP 41.99 €*
Femibion 2 Schwangerschaft Kombipackung 2 x 28 Stück
  • PZN 15199993
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 2 x 28 Stück Tabletten
ab 26,14 €inkl. MwSt.UVP 39.99 €*
Orthomol Immun Granulat  30 Stück
  • PZN 01319962
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Granulat
ab 45,86 €inkl. MwSt.UVP 67.99 €*
Femibion 2 Schwangerschaft Kombipackung 2 x 84 Stück
  • PZN 15200029
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 2 x 84 Stück Tabletten
ab 65,50 €inkl. MwSt.UVP 95.99 €*
Proximmun Kapseln 90 Stück
  • PZN 07518556
  • VITALONA GmbH
  • 90 Stück Kapseln
ab 48,33 €inkl. MwSt.UVP 63.00 €*
Biotin Beta 5 Tabletten 100 Stück
  • PZN 01841948
  • betapharm Arzneimittel GmbH
  • 100 Stück Tabletten
ab 16,42 €inkl. MwSt.UVP 33.89 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Mischkarton Trinkflaschen 24 x 200 ml
  • PZN 00323341
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 50,95 €inkl. MwSt.(ab 10,61 € / l)UVP 172.99 €*
Orthomol I- Care Kombipackung  30 Stück
  • PZN 05382064
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Kombipackung
ab 52,45 €inkl. MwSt.UVP 77.99 €*
Femibion 1 Frühschwangerschaft Tabletten 56 Stück
  • PZN 15199970
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 56 Stück Tabletten
ab 34,74 €inkl. MwSt.UVP 52.99 €*
Femibion 2 Schwangerschaft Kombipackung 2 x 56 Stück
  • PZN 15200012
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 2 x 56 Stück Tabletten
ab 49,29 €inkl. MwSt.UVP 71.99 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Schokolade Trinkfla. Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00264087
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Orthomol Immun Tabletten + Kapseln Kombipackung  1 Stück
  • PZN 01319933
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 44,44 €inkl. MwSt.UVP 67.99 €*
Eunova Langzeit 50+ Kapseln 120 Stück
  • PZN 11084425
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 120 Stück Kapseln
ab 36,25 €inkl. MwSt.UVP 59.99 €*
Orthomol Immun Tabletten + Kapseln Kombipackung  1 Stück
  • PZN 01319933
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 44,44 €inkl. MwSt.UVP 67.99 €*
Orthomol Tendo Granulat/kapseln 30 Kombipackung 1 Packung
  • PZN 00200696
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Packung Kombipackung
ab 52,21 €inkl. MwSt.UVP 74.99 €*
Orthomol Natal Tabletten/kapseln Kombipackung 1 Stück
  • PZN 00775994
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 43,16 €inkl. MwSt.UVP 62.99 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Vanille Trinkflasche Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00264093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Nobilin Q 10 Multivitamin Kapseln 120 Stück
  • PZN 00573173
  • MEDICOM Pharma GmbH
  • 120 Stück Kapseln
ab 36,92 €inkl. MwSt.
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Lemon Trinkflasche Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 06964673
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Adfetal Weichkapseln 90 Stück
  • PZN 09638543
  • adpharm GmbH
  • 90 Stück Weichkapseln
ab 49,94 €inkl. MwSt.UVP 74.90 €*
Orthomol Natal Granulat/kapseln 30 Beutel Kombipackung 1 Stück
  • PZN 01319904
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 44,48 €inkl. MwSt.UVP 62.99 €*
Orthomol Junior C Plus Mandarine/orange Kautabletten 30 Stück
  • PZN 10013630
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Kautabletten
ab 35,07 €inkl. MwSt.UVP 49.99 €*
Orthomol Cardio Granulat+kapseln 30 Kombipackung 1 Stück
  • PZN 05919239
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 51,00 €inkl. MwSt.UVP 72.99 €*
Cefamagar Pulver  510 g
  • PZN 01168948
  • Cefak KG
  • 510 g Pulver
ab 18,03 €inkl. MwSt.(ab 35,35 € / kg)UVP 23.90 €*
Orthomol Junior C Plus Granulat 30 Stück
  • PZN 10013216
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Granulat
ab 33,20 €inkl. MwSt.UVP 49.99 €*
Femibion 2 Schwangerschaft + Stillzeit Ohne Jod Tabletten 2 x 60 Stück
  • PZN 15200041
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 2 x 60 Stück Tabletten
ab 49,52 €inkl. MwSt.UVP 71.99 €*
Orthomol Immun Granulat  15 Stück
  • PZN 01319956
  • Orthomol pharmazeutische
  • 15 Stück Granulat
ab 26,36 €inkl. MwSt.UVP 38.99 €*
Gelacet Gelatinekapseln M Biotin  120 Stück
  • PZN 02098807
  • ALMIRALL HERMAL GmbH
  • 120 Stück Kapseln
ab 11,89 €inkl. MwSt.UVP 16.95 €*
Diben Drink Vanille (1. 5 Kcal/Ml) 4 x 200 ml
  • PZN 05905177
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml
ab 10,95 €inkl. MwSt.(ab 13,69 € / l)UVP 31.17 €*
Orthomol Vital F Trinkfläschchen & Kapseln Kombipackung 30 Stück
  • PZN 01319689
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Trinkampullen
ab 65,68 €inkl. MwSt.UVP 72.99 €*
Fresubin Protein Energy Drink Multifrucht Trinkfl. Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06698792
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,95 €inkl. MwSt.(ab 11,19 € / l)UVP 26.00 €*
Femibion 3 Stillzeit Tabletten 2 x 56 Stück
  • PZN 15200064
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 2 x 56 Stück Tabletten
ab 48,45 €inkl. MwSt.UVP 69.99 €*
Supradyn Filmtabletten 95 Stück
  • PZN 09389695
  • Bayer Vital GmbH
  • 95 Stück Filmtabletten
ab 32,00 €inkl. MwSt.UVP 45.99 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Femibion 3 Stillzeit Tabletten 2 x 28 Stück
  • PZN 15200058
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 2 x 28 Stück Tabletten
ab 28,00 €inkl. MwSt.UVP 40.99 €*
Orthomol Immun Direktgranulat Orange  30 Stück
  • PZN 07145954
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Granulat
ab 47,34 €inkl. MwSt.UVP 69.99 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Supradyn Brausetabletten 30 Stück
  • PZN 01339143
  • Bayer Vital GmbH
  • 30 Stück Brausetabletten
ab 14,62 €inkl. MwSt.UVP 20.79 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Vanille Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 00063779
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,99 €inkl. MwSt.(ab 11,24 € / l)UVP 27.67 €*
Femibion 1 Frühschwangerschaft Tabletten 28 Stück
  • PZN 15199964
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 28 Stück Tabletten
ab 19,26 €inkl. MwSt.UVP 29.99 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Merz Spezial Dragees  120 Stück
  • PZN 04530031
  • Merz Consumer Care GmbH
  • 120 Stück Dragees
ab 14,60 €inkl. MwSt.
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Orthomol Vital F 30 Tabletten/Kapseln Kombipackung 30 Stück
  • PZN 01319620
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Tabletten
ab 58,99 €inkl. MwSt.UVP 67.99 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Fresubin Energy Drink Mischkarton Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 06091564
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 46,55 €inkl. MwSt.(ab 1.939,58 € / l)UVP 154.99 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Cappuccino Trinkfla. Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06964443
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,99 €inkl. MwSt.(ab 11,24 € / l)UVP 27.67 €*
Bio H Tin Vitamin H 2.5mg für 2x12 Wochen Tabletten 2 x 84 Stück
  • PZN 09900455
  • Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH
  • 2 x 84 Stück Tabletten
ab 39,48 €inkl. MwSt.UVP 45.59 €*
Biotin H Forte Tabletten 120 Stück
  • PZN 00573345
  • Pharma Peter GmbH
  • 120 Stück Tabletten
ab 39,54 €inkl. MwSt.UVP 69.90 €*
Doppelherz B- Komplex + Folsäure Tabletten 45 Stück
  • PZN 07189437
  • Queisser Pharma GmbH & Co. KG
  • 45 Stück Tabletten
ab 4,00 €inkl. MwSt.UVP 4.95 €*
Aminocarin Kapseln  120 Stück
  • PZN 08747371
  • Fontapharm AG
  • 120 Stück Kapseln
ab 27,00 €inkl. MwSt.UVP 42.45 €*
Providextra Drink Apfel Trinkflasche Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 00350214
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 57,95 €inkl. MwSt.(ab 2.414,58 € / l)UVP 165.99 €*
Frubiase Sport Waldfrucht Brausetabletten 20 Stück
  • PZN 07678722
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 20 Stück Brausetabletten
ab 12,42 €inkl. MwSt.UVP 22.80 €*
Femibion 1 Kinderwunsch + Frühschwangerschaft Ohne Jod Tabletten 60 Stück
  • PZN 15199987
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 60 Stück Tabletten
ab 34,00 €inkl. MwSt.UVP 52.99 €*
Bio- H- Tin Vitamin H 10mg Tabletten 100 Stück
  • PZN 09900366
  • Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH
  • 100 Stück Tabletten
ab 47,72 €inkl. MwSt.UVP 75.45 €*
Bio H Tin Vitamin H 5mg für 6 Monate Tabletten 90 Stück
  • PZN 09900484
  • Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH
  • 90 Stück Tabletten
ab 28,88 €inkl. MwSt.UVP 47.20 €*
Orthomol Vital M Trinkfläschchen + Kapseln Kombipackung  30 Stück
  • PZN 01319850
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Trinkampullen
ab 65,99 €inkl. MwSt.UVP 72.99 €*
Bio- H- Tin Vitamin H 2,5mg Tabletten für 12 Wochen  84 Stück
  • PZN 09900432
  • Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH
  • 84 Stück Tabletten
ab 16,70 €inkl. MwSt.UVP 27.69 €*
Orthomol Vital F Trinkfläschchen & Kapseln Kombipackung 7 Stück
  • PZN 01319672
  • Orthomol pharmazeutische
  • 7 Stück Trinkampullen
ab 15,64 €inkl. MwSt.UVP 23.99 €*
V25 Vitamin 200 g
  • PZN 04604143
  • Canina pharma GmbH
  • 200 g
ab 11,02 €inkl. MwSt.(ab 55,10 € / kg)UVP 18.79 €*
Aminocarin Kapseln  60 Stück
  • PZN 08747388
  • Fontapharm AG
  • 60 Stück Kapseln
ab 15,23 €inkl. MwSt.UVP 23.45 €*
K 5 Spezial N Tinktur  100 ml
  • PZN 07469711
  • Paesel + Lorei GmbH & Co. KG
  • 100 ml
ab 11,57 €inkl. MwSt.(ab 115,70 € / l)
Gesund Leben Biotin 5 Mg N Tabletten 60 Stück
  • PZN 04985234
  • Alliance Healthcare Deutschland GmbH
  • 60 Stück Tabletten
ab 6,00 €inkl. MwSt.UVP 14.95 €*
Vital 50+ Menssana Kapseln 60 Stück
  • PZN 09339697
  • MensSana AG
  • 60 Stück Kapseln
ab 30,87 €inkl. MwSt.UVP 44.25 €*
Orthomol Beauty for Men Trinkampullen 30 Stück
  • PZN 16016960
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Trinkampullen
ab 58,49 €inkl. MwSt.UVP 84.95 €*
Frebini Energy Fibre Drink Kakao Trinkflasche Fluid 4 x 200 ml
  • PZN 00066068
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Fluid
ab 8,49 €inkl. MwSt.(ab 10,61 € / l)UVP 25.50 €*
Orthomol Vital M Trinkfläschchen + Kapseln Kombipackung  7 Stück
  • PZN 01319844
  • Orthomol pharmazeutische
  • 7 Stück Trinkampullen
ab 13,69 €inkl. MwSt.UVP 23.99 €*
Frubiase Sport Ausdauer Pulver 440 g
  • PZN 07314463
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 440 g Pulver
ab 18,33 €inkl. MwSt.(ab 41,66 € / kg)UVP 26.99 €*
Orthomol Vital F Granulat + Tablette + Kapsel Orange Kombipackung 1 Stück
  • PZN 01319643
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 64,48 €inkl. MwSt.UVP 67.99 €*
Fresubin Energy Drink Neutral Trinkflasche Fluid 4 x 200 ml
  • PZN 01999661
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Fluid
ab 8,16 €inkl. MwSt.(ab 10,20 € / l)UVP 24.67 €*
Fresubin Energy Drink Schokolade Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 4 x 200 ml
  • PZN 03692725
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,19 €inkl. MwSt.(ab 10,24 € / l)UVP 24.67 €*
Calshake Neutral Beutel Pulver 7 x 87 g
  • PZN 00647026
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 7 x 87 g Pulver
ab 16,95 €inkl. MwSt.(ab 27,83 € / kg)UVP 50.99 €*
Biotin Impuls 5mg Tabletten 100 Stück
  • PZN 08923187
  • Quiris Healthcare GmbH & Co. KG
  • 100 Stück Tabletten
ab 23,93 €inkl. MwSt.UVP 37.40 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Cappuccino Trinkfla. Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 06964650
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Doppelherz Aktiv- Meno 30 Stück
  • PZN 02898749
  • Queisser Pharma GmbH & Co. KG
  • 30 Stück
ab 6,57 €inkl. MwSt.UVP 7.95 €*
Deacura 5mg Tabletten 100 Stück
  • PZN 00368272
  • DERMAPHARM AG
  • 100 Stück Tabletten
ab 21,68 €inkl. MwSt.UVP 34.86 €*
Heparon Junior Pulver  400 g
  • PZN 08490630
  • Danone Deutschland GmbH
  • 400 g Pulver
ab 37,16 €inkl. MwSt.(ab 92,90 € / kg)UVP 46.57 €*
Biotin Beta 5 Tabletten 50 Stück
  • PZN 01841931
  • betapharm Arzneimittel GmbH
  • 50 Stück Tabletten
ab 7,00 €inkl. MwSt.UVP 18.94 €*
Orthomol Vital M 30 Granulat/tablette/kapseln Kombipackung 1 Stück
  • PZN 01319838
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 57,99 €inkl. MwSt.UVP 67.99 €*
Calshake Schokolade Btl  6 g
  • PZN 01647011
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 g
ab 99,95 €inkl. MwSt.(ab 16.658,33 € / kg)UVP 203.70 €*
Sebamed Flüssig Wasch- Emulsion im Nachfüllpack  400 ml
  • PZN 04656482
  • Sebapharma GmbH & Co.KG
  • 400 ml Emulsion
ab 5,00 €inkl. MwSt.(ab 12,50 € / l)UVP 5.95 €*
Almased Vitalkost Pulver  500 g
  • PZN 03321472
  • Almased Wellness GmbH
  • 500 g Pulver
ab 18,34 €inkl. MwSt.(ab 36,68 € / kg)UVP 24.19 €*
Doppelherz Kollagen 3000 Liquid Fluid 14 Stück
  • PZN 16031988
  • Queisser Pharma GmbH & Co. KG
  • 14 Stück Fluid
ab 6,36 €inkl. MwSt.UVP 8.95 €*
Biotin 5mg N Tabletten  150 Stück
  • PZN 02472163
  • ALLPHARM Vertriebs GmbH
  • 150 Stück Tabletten
ab 14,35 €inkl. MwSt.UVP 22.95 €*
Aminocarin Pulver  400 g
  • PZN 04764361
  • Fontapharm AG
  • 400 g Pulver
ab 27,56 €inkl. MwSt.(ab 68,90 € / kg)UVP 42.45 €*
Fresubin Protein Energy Drink Nuss Trinkflasche Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 06698757
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 2.081,25 € / l)UVP 155.99 €*
Orthomol Immun Direktgranulat Himbeer- Menthol  7 Stück
  • PZN 08885943
  • Orthomol pharmazeutische
  • 7 Stück Granulat
ab 14,98 €inkl. MwSt.UVP 21.99 €*