Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Pulver

Abbildung von Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Pulver 10 Stück

Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Anwendung

Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk ist ein Pulver, das in praktischer Beutelform erhältlich ist. Aus dem Pulver lässt sich ein Getränk mit Zitronengeschmack zubereiten, dass heiß oder kalt genossen werden kann. Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk lindert Erkältungsbeschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen oder Reizhusten, die in Folge eines grippalen Infektes oder einer Erkältung auftreten. Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk ist ausschließlich für die Behandlung gegen Fieber, Schmerzen, Schnupfen und produktiven Husten angedacht.

Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Wirkstoffe/Inhaltsstoffe

Paracetamol 500mg (Analgetikum gegen Schmerzen und Antipyretikum gegen Fieber) Phenylephrin-Hydrochlorid 10mg (abschwellender Wirkstoff für die Nase) Guaifenesin 200mg (Expektorans gegen Schleim in der Lunge). Sonstige Bestandteile sind Saccharose 2000mg, Aspartam 6mg und Natrium 157mg.

Gegenanzeigen

Die Einnahme von Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk sollte vermieden werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Wirkstoffe oder der sonstigen Bestandteile. Sowie bei Herzkrankheiten, Bluthochdruck (Hypertonie), Schweren Leber- oder Nierenleiden, Schilddrüsenüberfunktion, Diabetes, Engwinkelglaukom (erhöhter Augeninnendruck), Porphyrie (Stoffwechsel-Erkrankung), Einnahme trizyklischer Antidepressiva, Einnahme von Beta-Blockern (blutdrucksenkende Arzneimittel, Behandlung von Herzschwäche oder Herzschmerzen/Angina pectoris), Einnahme von Monoaminoxidase (MAO)-Hemmer (akut oder in den letzten 14 Tagen).

Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Nebenwirkungen

Die Anwendung von Paracetamol in Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk kann in sehr seltenen Fällen zu Störungen von Blutzellen und Pankreatitis (Entzündung der Bauchspeicheldrüse) führen. In seltenen Fällen ist mit allergischen Reaktionen (Hautausschlag, Nesselsucht), , pfeifender Atmung oder Atemschwierigkeiten und schwerwiegenden allergischen Reaktionen (Anaphylasie) zu rechnen. Die Anwendung von Guaifenesin in Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk kann in seltenen Fällen Kopfschmerzen und Schwindelgefühl sowie Magen-Darm-Beschwerden (Übelkeit, Erbrechen, Magenschmerzen, Durchfall), hervorrufen. Der Wirkstoff Phenylphrin in Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk führt in seltenen Fällen zu Herzrasen (Palpitationen) sowie erhöhtem Blutdruck mit Schwindelgefühl, Palpitationen und Kopfschmerzen. Phenylephrin führt in seltenen Fällen ebenfalls zu Nervosität, Reizbarkeit und Ruhelosigkeit (Schlafstörungen) sowie Zittern (Tremor), Verwirrtheit und Angstgefühlen. In seltenen Fällen verursach Phenylephrin in Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Übelkeit, Erbrechen und Appetitlosigkeit.

Wechselwirkungen

Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk darf nicht eingenommen werden bei Einnahme anderer Arzneimittel gegen Erkältung oder Grippe, die Paracetamol oder abschwellende Wirkstoffe enthalten. Sowie bei der Einnahme von: Monoaminoxidase-Hemmern (MAO-Hemmer) zur Behandlung von Parkinson-Krankheit oder Depressionen (akut oder in den letzten 14 Tagen), trizyklischer Antidepressiva (Amitriptylin oder Imipramin), von Arzneimitteln gegen Bluthochdruck (Antihypertensiva, Beta-Blocker) oder anormalen Herzrhythmus (Digoxin, Lanoxin, Digitoxin), von Phenothiazine (Schizophrenie, Paranoia, vorbeugende Anwendung gegen Erbrechen und Übelkeit), von Arzneimitteln gegen Übelkeit und Erbrechen (Metoclopramid oder Domperidon), Einnahme von Arzneimitteln zur Blutverdünnung/Gerinnungshemmern (Warfarin oder Cumarine), von Arzneimitteln zur Senkung des Cholesterinspiegels (Cholestyramin), schlaffördernder Arzneimittel (Barbiturate), von Probenecid oder AZT (Zidovudin), Isoniazid (Tuberkulose).

Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Dosierung

Der Inhalt eines Beutels wird in einem Glas heißem Wasser aufgelöst und sollte dann auf Trinktemperatur abkühlen. Das Getränk kann je nach Bedarf heiß oder kalt eingenommen werden. Die Einnahme ist alle 4-bis 6 Stunden empfohlen, höchstens jedoch 4 Beutel innerhalb von 24 Stunden. Die Dosierungsempfehlung gilt für Erwachsene und Kinder über 12 Jahren.

Weitere Informationen

Für Kinder unter 12 Jahren ist Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk nicht geeignet. Während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit wird die Einnahme von Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk nicht empfohlen. Bei Kreislaufproblemen (inkl. Durchblutungsstörungen/Raynaud-Syndrom), Leberfunktionsstörungen oder einer vergrößerten Prostata (Gefahr von Schwierigkeiten beim Wasserlassen) sollte Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk nur in Absprache mit einem Arzt oder Apotheker eingenommen werden.

Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Wirkstoffe


Inhaltsstoffe Menge je Bezugsmenge: 1 Stück
Guaifenesin 200 mg
Paracetamol 500 mg
Phenylephrin hydrochlorid 10 mg
Phenylephrin 8.21 mg
Acesulfam, Kaliumsalz
Aspartam 6 mg
Phenylalanin
Chinolingelb
Citronensäure, wasserfrei
Menthol Aroma
Natrium citrat
Natrium cyclamat
Saccharose 2000 mg
Weinsäure
Zitronen Aroma
Gesamt Natrium Ion 157 mg
Abbildung von Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Pulver 10 Stück
 

Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Pulver 10 Stück kaufen

61 Angebote ab 6,23 € 12,48 €

jetzt zu den Angeboten

Erfahrungen zu Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Pulver 10 Stück


06.02.2017 für Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Pulver 10 Stück von einem anonymen Autor
toll imn Griff mit dem daymed kombi, nac zwei Tagen Bett hatte ich die "Schnauze" voll und bin wieder arbeiten mit DayMed, ging alles gut auch wenn ich noch eine Weile mit dem Infekt zu tun hatte. Einmal am morgen einnehmen und ich bin dann nicht mit dem Auto zur rbeit - aber ich hatte weniger Schmerzen als ich ohne das Zeug noh im Bett lag.

Erfahrungsbericht schreiben

Ähnliche Produkte wie Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Pulver

Grippostad C Hartkapseln  24 Stück- 67%
Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück- 46%
Aspirin Complex Beutel Granulat 20 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 8,09 €
Metavirulent Tropfen 100 ml- 42%
Metavirulent Tropfen 100 ml
meta Fackler
ab 11,64 €
Engystol Tabletten 50 Stück- 45%
Wick Daymed Erkältungskapseln  20 Stück- 52%
Gripp- Heel Tabletten  250 Stück- 39%
Doregrippin Tabletten  20 Stück- 55%
Doregrippin Tabletten 20 Stück
MEDICE ARZNEIMITTEL
ab 4,05 €
Contramutan Junior Sirup  150 ml- 44%
Contramutan Junior Sirup 150 ml
Klosterfrau
ab 5,55 €
Contramutan N Saft 250 ml- 43%
Contramutan N Saft 250 ml
Klosterfrau
ab 11,70 €
Viburcol N Zäpfchen 12 Stück- 44%
Aconitum Homaccord Tropfen 30 ml- 44%
Spenglersan Kolloid G Einreibung 50 ml- 38%
Spenglersan Kolloid G Einreibung 50 ml
Meckel-Spenglersan
ab 20,86 €
Agropyron Globuli Velati  20 g- 44%
Agropyron Globuli Velati 20 g
WALA-HEILMITTEL
ab 6,14 €
Geloprosed Pulver Zum Einnehmen  10 Stück- 46%
Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück- 46%
Aspirin Complex Heissgetränk Beutel 10 Stück
Bayer Selbstmedikation
ab 4,87 €

Erkältung Ratgeber Ratgeber Erkältung
Sie benötigen Hilfe bei Erkältung? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber. Zum Erkältung-Ratgeber

Produktdetails

Produktbezeichnung Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Pulver
Packungsgröße(n) 10 Stück
DarreichungsformPulver
Mindestens haltbar bisSiehe Verpackungsboden
Produkt vonWICK PHARMA
SULZBACHER STR.
65824 SCHWALBACH
Website
AnwendungsgebieteGrippaler Infekt
PZN07191196
BezugMedikament ist rezeptfrei
EtikettenspracheDeutsch
Fehlt etwas?  
Günstigstes Angebot: 12,48 € ab 6,23 €
 Angebot ansehen